Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Экономика11 марта 2015 15:55

Почему худеет евро?

Западные эксперты обещают, что уже через несколько лет европейская валюта будет стоить дешевле доллара
Есть прогнозы от Goldman Sachs и от Deutsche Bank. По ним уже на рубеже 2016 - 2017 годов евро сравняется с долларом

Есть прогнозы от Goldman Sachs и от Deutsche Bank. По ним уже на рубеже 2016 - 2017 годов евро сравняется с долларом

Фото: REUTERS

Мы живем в эпоху валютных войн. Эти войны, как и все войны, идут за передел мира. Валютные - за рост экспорта, то есть за передел рынков.

Валютная война ведется рукотворным занижением курса своей валюты. Более дешевая национальная (или многонациональная как в случае с евро) валюта позволяет при экспорте продукции, произведенной за те же местные деньги, и проданной за прежние цены, но в другой, ставшей по отношению к национальной более дорогой валюте, получать очевидный довесок. Это стимул для экспорта. К тому же цены на экспорт можно несколько снизить и тем самым отвоевать себе новый кусок рынка.

Увеличивающийся экспорт - это и вклад в подъем всей экономики. ФРС США, проводя политику «количественного смягчения», суть которой - выброс на рынок все более дешевых долларов, заявляла именно о поддержке экономики и о снижении безработицы. Это и были главные цели. Но с другой стороны, это был шаг в валютной войне, политика ФРС ослабляла доллар.

Но на курс доллара влияют и другие обстоятельства. Во-первых, в кризисные времена капиталы стремятся не столько вырасти, сколько сохраниться, а традиционно самыми надежными бумагами считаются облигации американского казначейства. Когда капиталы бегут в доллар, тот, конечно, укрепляется. Во-вторых, и это важно, прежде всего, для России, курс доллара и цены на нефть движутся в противофазе. Когда нефть дорожает, доллар дешевеет, и наоборот. Все просто: цена нефти устанавливается в долларах, разнонаправленная динамика котировок доллара и нефти - это страховка. Инвесторы страхуются от падения доллара инвестициями в нефтяные фьючерсы, а от падения цен на нефть - в долларовые активы.

Теперь за политику «количественного смягчения» взялся Европейский Центробанк (ЕЦБ) под управлением Марио Драги. Он сохраняет ставку на уровне 0,05%. С 9 марта ЕЦБ начинает выкупать на рынке ценные бумаги - в общем объеме на сумму более 1,1 трлн. евро.

Драги надеется повторить успех своих заокеанских коллег, которым удалось разбудить экономический рост.

У политики ЕЦБ по ослаблению курса евро нет таких противовесов, как у политики ФРС. Евро, особенно с учетом перманентного греческого полувыхода из его зоны, не считается убежищем, да и нефтяной страховки здесь нет. Евро и посыпался.

Это валютная война в чистом виде. Цель, как уже сказано, - укрепление экономики.

Есть прогнозы от Goldman Sachs и от Deutsche Bank. По ним уже на рубеже 2016 - 2017 годов евро сравняется с долларом, а потом и вовсе будет дешевле своего старшего собрата. Они были сделаны до того, как евро столь бурно отреагировал на начало количественного смягчения в исполнении ЕЦБ, так что прогноз может сбыться и раньше. Самое интересное на валютном рынке начнется, если ФРС начнет повышать ставку, а ЕЦБ будет продолжать свою политику. Здесь евро приобретет ускорение почти свободного падения.

Повоевать в уменьшенном масштабе успел и Банк России, девальвировав рубль. Именно поэтому мы вползаем, а не падаем в кризис. Если импортзамещение и получило поддержку, то от девальвации.

Но валютную, как и любую другую войну, гораздо легче начать, чем закончить. Подписывать акт капитуляции никто не хочет, но и положение, когда банковские ставки становятся отрицательными, очевидно ненормально, оно чревато новыми «пузырями» и кризисами. Так что мировую экономику еще потрясет.