Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Умные вещи11 марта 2015 14:58

Лидером топа поисковика значений слов Yandex стало "селфи"

Оно сменило "любовь", которая прочно занимала эту позицию последние пять лет
Кстати, впервые за пять лет с первой строчки топа "селфи" скинуло "любовь"

Кстати, впервые за пять лет с первой строчки топа "селфи" скинуло "любовь"

Фото: Олег УКЛАДОВ

Значения каких слов чаще всего ищут в Интернете? Этим вопросом задалась компания Yandex. Результаты были неожиданными - более 95% подобных запросов были связаны с повседневной жизнью: обучением, решением бытовых вопросов, развлечениями.

И лишь 5% составили непонятные слова из новостей. А их на самом деле не так много и ищут эти непонятности примерно все в одно и то же время. Поэтому они чаще всего попадают в топ, сообщает Yandex.

С 2010 по 2013 год, к примеру, в списке 25 самых частых незнакомых слов появлялось всего по 4–5 новых. В 2010 это была "рында", в 2011 - Прованс, в 2012 - хардкор, в 2013 - инстаграм.

А в 2014 году в топ-25 попали сразу 13 новых слов: майдан, люстрация, дары волхвов, viber, ягоды годжи,рецессия и Эбола.

Кстати, впервые за пять лет с первой строчки топа "селфи" скинуло "любовь"

Что касается событийных слов, то их поиск прежде всего связан с политическими и экономическими новостями. В 2012 году, например, россиян чаще всего интересовали такие сочетания как "список Магнитского" и "стагнация". А в 2013 - "оффшор" и "девальвация". В этом году интерес россиян к словам из сферы политики значительно вырос. в поисковике они искали "майдан", "демилитаризация", "ПАСЕ", "демаркация", "люстрация". А в конце года к этому списку добавились экономические термины: "ключевая ставка", "девальвация", "дефолт", "деноминация".

Но нельзя обойти стороной, что на список популярных событийных слов влияют и киноновинки. Так топ Yandex пополнился словом "Интерстеллар" и фразой "Я есть Грут" из фильма «Стражи Галактики».