Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика23 августа 2016 23:19

Украинской милиции разрешили стрелять по митингующим в Константиновке

Местные жители устроили акцию протеста после гибели восьмилетней девочки под колесами бронемашины, которой управляли пьяные силовики [фото, видео, аудио]
Источник:kp.ru
После гибели девочки в Константиновке назревает бунт

После гибели девочки в Константиновке назревает бунт

Фото: СОЦСЕТИ

В Константиновке, где после гибели ребенка под колесами украинской бронемашины вспыхнули акции протеста, милиции разрешили открывать огонь по людям на поражение.

Депутат Верховной Рады от фракции "Народный фронт" Антон Геращенко сообщил об этом в эфире телеканала "112 Украина".

"Если кто-то в Константиновке с оружием в руках выступит против законов украинской власти, используя данное ДТП для массовых столкновений, то сначала будет сделан один предупредительный выстрел, а потом будет стрельба на поражение. Если не будет времени предупредить – будет стрельба на поражение сразу же", - цитирует украинского депутата RT.

Военные стягивают в сторону Константиновки дополнительные силы - готовятся к подавлению беспорядков.

Восьмилетняя Полина погибла под колесами БМД, которым управляли пьяные силовики. Фото: Twitter

Восьмилетняя Полина погибла под колесами БМД, которым управляли пьяные силовики. Фото: Twitter

Напомним, в понедельник в Константиновке украинские военные на БМД выехали на тротуар и сбили женщину с двумя детьми. Все они оказались под гусеницами. Восьмилетняя Полина погибла на месте, женщина и младенец, находившийся в коляске, были госпитализированы с серьезными травмами.

Очевидцы утверждают, что военные были сильно пьяны и после трагедии чудом избежали самосуда - местные жители забросали их камнями. Также сообщается, что люди подожгли общежитие, где квартировались ВСУ, и направились к 7-й школе - в ней дислоцированы военные.

Жители Константиновки переворачивали машины силовиков. Фото: Twitter

Жители Константиновки переворачивали машины силовиков. Фото: Twitter

Как заявил на своей странице в Facebook замначальника управления МВД Украины по Донецкой области Илья Кива, у собравшихся перед общежитием индустриального техникума, где живут украинские военные, был лидер, который "в ближайшее время он будет задержан и предстанет перед законом".

Народ собрался у здания ВСУ в Константиновке. Фото: Twitter

Народ собрался у здания ВСУ в Константиновке. Фото: Twitter

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

- Моя дочка с Поличкой в одну группу ходила. Мама Вика воспитывала дочку одна, без папы и бабушек. Кроме доченьки у нее не было детей, да и Полинка была поздним ребенком - так сложилось. Но Вика успевала и на кондитерскую фабрику - там работала, и ребенка в садик, - рассказала "КП" воспитательница Алена. - А после выпуска из детского садика моя дочка пошла в 11-ю школу, а Полька в шестую.

Местные жители устроили акцию протеста после гибели восьмилетней девочки

Местные жители устроили акцию протеста после гибели восьмилетней девочки

Воспитательница до сих пор помнит погибшую Полину солнечной девочкой и как плела ей косы после тихого часа. Также нам Алена рассказала, что в Константиновке очень много неравнодушных людей, которые откликнулись и начали сбор денег для мамы Полины и маленького ребенка, который был в коляске.

Мнение военного обозревателя "КП" Виктора Баранца в эфире Радио "Комсомольская правда":

МЕЖДУ ТЕМ

В Константиновку прибыли экстремисты из «Правого сектора», чтобы подавить бунт

В украинский город Константиновка, где местные жители подняли бунт после того, как восьмилетнюю девочку задавили на боевой десантной машине, прибыла запрещенная в России экстремистская организация «Правый сектор». Как сообщает представитель Народной дружины, радикалы активно наступают на позиции митингующих, но местные жители держат оборону (подробности)