Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
В мире20 марта 2015 10:03

Мы с тобой две ненависти у одной реки

Американский предприниматель и журналист Чарльз Баусман рассказал нашему колумнисту о том, чем западная пропаганда отличается от российской, и как ЦРУ формирует редакционную политику ведущих западных СМИ

Как я и предсказывал в своей колонке совсем недавно, мода на борьбу с «атмосферой ненависти в России» широко распространилась в среде западных бюрократов и российских либералов. Ее, эту нехорошую атмосферу, осудил Европарламент в специальной резолюции. Еврокомиссия поручила своему министру иностранных дел Федерике Могерини поработать над созданием европейского антиненавистнического телеканала на русском языке.

А за ними в бой вступила и тяжелая отечественная либеральная артиллерия. В день празднования годовщины воссоединения Крыма с Россией Владимир Егорович Яковлев обратился «ко всем без исключения журналистам, блогерам и медийщикам, работающим в государственных или финансируемых государством газетах, журналах и телеканалах и имеющих любое отношение к подготовке публикаций и передач, раскручивающих волну ненависти в стране» с призывом: «РЕБЯТА, ЗАВЯЗЫВАЙТЕ! Перестаньте учить людей ненависти… Люди живут в безумной иллюзии, что страну окружают враги».

Чарльз Баусман – тоже принадлежит к славной журналистской династии

Чарльз Баусман – тоже принадлежит к славной журналистской династии

Яковлев обращается к коллегам как наследник семейной журналистской традиции с совокупным 90-летним стажем работы по специальности. Сам он лично - основатель ИД «Коммерсантъ». И вот теперь анонсировал на одном из ресурсов для сбора добровольных пожертвований свой новый медиа проект «Мулбабар». «Мулбабар», уверяет он, будет «превращать безумцев в людей».

По иронии судьбы, в тот же самый день на той же самой платформе стартовала кампания по сбору средств для другого медийного проекта по борьбе с ненавистью, Russia Insider («Россия изнутри»). Его основатель – американец Чарльз Баусман – тоже принадлежит к славной журналистской династии. В конце 1960-х гг. его отец работал главным московским корреспондентом одного из ведущих американских и мировых информационных агентств «Ассошиэйтед пресс» (АП). Сам Чарльз начинал журналистскую карьеру в Москве в середине 1980-х годов, сотрудничая с Си-эн-эн, «Вашингтон пост», Эн-би-си. Да так здесь и застрял. Правда, в 1990-е годы переквалифицировался в бизнесмена и финансиста. И борется он с русофобией на Западе.

– Много лет я понимал, что наши медиа говорят о России неправду, но не воспринимал это как свою личную проблему, - рассказывает Баусман «Комсомольской правде», - Все изменилось, когда началась война на Украине. Это уже не была ложь про плохого Путина и хорошего Ходорковского. Это была ложь про убитых детей. Я понял, что перестану себя уважать, если что-то не сделаю.

Так появился сайт Russia Insider, на Интернет-страницах которого западные журналисты, политологи, юристы, экономисты, предприниматели разоблачают ложь о России и Украине, льющуюся со страниц СМИ их стран.

- Чарльз,- спрашиваю, начитавшись Яковлева, - а вдруг и впрямь не только западная пресса занимается пропагандой, но и российская тоже. В чем отличие двух пропаганд?

- Я бы сказал, что если вы будете сравнивать то, что сообщают российские государственные СМИ о событиях на Востоке Украине, с тем, что говорят ведущие западные СМИ, то, по моему мнению, и, по мнению любого непредвзятого наблюдателя, российская пресса в основном правдива. А западные СМИ находятся гораздо дальше от реальности.

- Если сказать это русскому либералу, он сочтет вас параноиком, пытающимся доказать вещи, которых не может быть, потому что в западных демократиях их не может быть никогда.

- Ваши либералы в минувшие 10-15 лет были настолько зациклены на своих проблемах, что совершенно не обращали внимание на то, что происходило в мире за последние 50 лет. В Америке после Вьетнамской войны был грандиозный скандал, когда журналисты-расследователи «раскопали» операцию спецслужб под названием Mockingbird («Пересмешник»). Речь шла о внедрении в антивоенные СМИ своих агентов.

Я думаю, сегодня происходит нечто подобное. На примере освещения украинского кризиса создается впечатление, что американские и западноевропейские разведслужбы отряжают своих агентов как в традиционные, так и в новые СМИ. Я не сомневаюсь, что агенты ЦРУ работают в «Нью-Йорк таймс». И я вам могу назвать массу новых сетевых изданий о России, где трудно избавиться от ощущения, что материалы для них готовятся централизованно в соответствующем отделе какой-нибудь спецслужбы, - говорит Баусман.

Какая коллизия, черт побери! Представители благородных русской и американской журналистских династий сошлись в борьбе против атмосферы ненависти в собственных странах. Я лично буду болеть за американца.