Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире20 марта 2015 20:50

В Бундестаге просят Меркель ввести санкции против США

Немецкий депутат назвала сегодняшнюю политику Европы в отношении России «выстрелом себе в ногу»
Первый заместитель главы фракции "Левые" в Бундестаге Сара Вагенкнехт

Первый заместитель главы фракции "Левые" в Бундестаге Сара Вагенкнехт

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

То, что не вся Европа хочет идти на поводу у Америки и развязывать войну с Россией продемонстрировали депутаты немецкого парламента - Бундестага. Перед поездкой в Брюссель, на саммит глав стран Евросоюза, где решалось — отменять ли санкции против Москвы, концлер Германии Ангела Меркель приехала согласовать свою позицию с парламентом. В Бундестаге Меркель объявила, что она против отмены антироссйских санкций до тех пор пока Москва не выполнит все обязательства по Минскому договору (хотя Москва, как и Берлин не брали на себя в Минске никаких обязательств — договаривающимися сторонами были Киев и республики Донбасса). Меркель честно призналась, что собирается в который раз подчиниться требованию Вашингтона.

- Голос Европы должен быть вместе с нашим трансатлантическим партнером. Так считаю я и наше правительство, - сказала канцлер.

В ответ Меркель получила массу неприятных откровений.

Первый заместитель главы фракции "Левые" в Бундестаге Сара Вагенкнехт жестко раскритиковала немецкое правительство и лично фрау канцлера за то, что они идут на поводу у США и толкают Европу к новой холодной войне с Россией.

- Основная задача Америки - разорвать отношения между Россией и Германией, союз которых - единственная сила, способная угрожать господству США, - заявила Сара Вагенкнехт. - В результате этой политики Украина уже потеряла большую часть своей промышленности. Сегодня эта страна - банкрот, люди там голодают и замерзают, а средняя зарплата стала ниже, чем в африканской Гане. Но конфронтация с Россией вредит не только Украине, она вредит всей Европе. Ни для кого не секрет, что США развязали конфликт с Россией, в том числе и по экономическим причинам. Когда в Америке заявляют о правах человека, они начинают говорить о правах на поиск полезных ископаемых, и представьте себе, на Украине нашли большие запасы сланцевого газа.

Сара Вагенкнехт поинтересовалась у Меркель, каким образом Киев может стремиться к миру, если всю финансовую помощь Европы и Америки пускает на закупку оружия и наращивание армии.

- Почему нет ни слова критики на желание властей Киева потратить в этом году в четыре раза больше денег на покупку нового оружия, несмотря на угрозы национального банкротства? - задала депутат Бундестага вопрос канцлеру. - Появление на Украине западных военных советников, продажу оружия Киеву Америкой и Великобританией разве можно интерпретировать как поддержку решения вооруженного конфликта мирным путем? Госпожа Меркель! Не хотите ли вы в таком случае ввести санкции против США и Великобритании? Было бы лучше пересмотреть санкционную политику и признать, что это была одна большая ошибка, благодаря которой Европа выстрелила себе в ногу. Вот почему санкции не должны быть продлены!

Меркель промолчала.

Но, приехав в Брюссель, фрау канцлер все сделала так, как просил ее накануне в телефонном разговоре Барак Обама. Германия официально выступила против досрочной отмены антироссийских санкций. «Трансатлантический партнер» для нее оказался важнее (или страшнее?) просьб собственного парламента.

Тем временем именно в эти дни введению США и Евросоюзом санкций против России исполнился ровно год. Продлять их или отменять европейские лидеры теперь будут в очередной раз решать в июне. Видимо, Вашингтон и Лондон надеются, что к этому времени они успеют поставить оружие Киеву и он пойдет в новое наступление на Донбасс. Естественно, вину за третью по счету войну на востоке Украины опять свалят на Россию. И вопрос по отмене санкций отпадет сам собой.