Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество23 марта 2015 11:38

Источник в Кремле - «Комсомолке»: В первую очередь на Парад Победы пригласят участников боев

Слухи о том, что от каждого региона 9 Мая на Красную площадь сможет попасть всего один ветеран, оказались полной ерундой
Последние дни в некоторых СМИ появилась информация со ссылкой на заместителя мэра Москвы Леонида Печатникова о том, что приезжающих в Москву 9 мая по собственной инициативе ветеранов не пустят на юбилейный парад на Красной площади.

Последние дни в некоторых СМИ появилась информация со ссылкой на заместителя мэра Москвы Леонида Печатникова о том, что приезжающих в Москву 9 мая по собственной инициативе ветеранов не пустят на юбилейный парад на Красной площади.

Фото: Илья СМИРНОВ

В понедельник в некоторых СМИ появилась информация со ссылкой на заместителя мэра Москвы Леонида Печатникова, что ветеранов, которые приедут в Москву без спецприглашений, не пустят на Парад на Красной площади. Сразу же посыпались обвинительные комментарии: «Фронтовиков лишают праздника!». «Комсомолка» решила разобраться, так ли это на самом деле? И вообще - кто отвечает за пригласительные билеты на Парад Победы и как они распределяются.

- Списки ветеранов, которые придут 9 Мая на парад на Красной площади, составляются с участием ветеранских организаций. Но, конечно, не все желающие смогут быть непосредственно на Красной площади. Это невозможно, к сожалению, Красная площадь не резиновая, - заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. - Однако и в столице, и во многих городах организуются десятки различных праздничных мероприятий, в которых абсолютно все ветераны смогут принять участие.

Как сообщил «КП» источник в Кремле, непосредственно отвечающий за празднование 70-летия Победы, на парад на Красной площади смогут попасть 5 тысяч человек.

- Квота каждый год одна и та же, больше людей Красная площадь просто не может вместить. На каждого ветерана полагается один сопровождающий. Основную работу по приглашению и приему ветеранов ведет Министерство обороны. По запросу региональных ветеранских организаций Минобороны распределяет пригласительные билеты. Также определенную квоту имеет МИД. Он приглашает на парад ветеранов из стран СНГ и зарубежья. Что касается высоких гостей, приглашенных на Парад президентом, они будут размещаться на центральной трибуне, и у ветеранов места не отнимут, - пояснили корреспондентам «Комсомолки» в Кремле.

В Кремле не исключают, что в этом году в связи с юбилейной датой будет сильный ажиотаж, но обещают ветеранов не обидеть.

- Схема приглашения ветеранов на Парад победы отработана годами. Слухи, что от каждого региона на Парад сможет приехать всего один ветеран — это полная ерунда. Контроль в этом году будет более жесткий. Всех «левых» посетителей мы постараемся отмести. В первую очередь пригласительные на Красную площадь должны получить непосредственные участники боевых действий, - заявили «КП» в Кремле.

Позвонили мы и в столичную мэрию.

- Никаких заявлений о запрете пропуска ветеранов на парад Леонид Михайлович Печатников не делал, - объяснили «Комсомолке». – Наоборот, речь идет о том, что всех ветеранов, как приезжающих в Москву на юбилей Победы по приглашениям, так и без них, будут встречать на вокзалах и в аэропортах волонтеры. После этого их бесплатно отвезут и разместят для временного проживания в городских социальных учреждениях. Как и в прошлые годы, этим будет заниматься департамент соцзащиты Москвы.

Волонтеры будут встречать ветеранов уже не первый год. Дело в том, что самым молодым фронтовикам уже под 90 лет, и им просто необходима помощь. Некоторые умудряются приезжать на празднование Дня Победы без сопровождающих. Ранее тех, кому в Москве негде было остановиться, бесплатно расселяли в городских пансионатах для ветеранов. В этом году для этого выбрана клиника респираторной реабилитации в Звенигороде. «Стихийно» приезжающих ветеранов волонтеры обычно сопровождают и на городских праздничных мероприятиях. К примеру, на встречах фронтовиков в парке Горького и около Большого театра, на концертах в культурных центрах и библиотеках. В этом году в столице более 2,5 тысяч волонтеров будут помогать ветеранам во время празднования юбилея Победы.

По данным мэрии, сейчас в Москве живет 4376 инвалидов войны и 18 402 участника войны.

ВОПРОС ДНЯ

Как еще нам успеть отблагодарить ветеранов Великой Победы?

Александр ВОЛКОВ, летчик-космонавт, Герой Советского Союза:

- Ветераны слабы здоровьем. Нужно обеспечить их волонтерами, которые бы приходили готовить, убирать. И почему бы не приглашать ветеранов на лекции в школы, университеты? Ветераны же могут из первых уст рассказать о войне, а то молодежь только из интернета что-то узнает.

Владимир ПЛАТОНОВ, депутат Мосгордумы:

- В 1995 году на одном из наших заседаний был спор, выделять ли деньги на парад Победы. Сейчас таких споров не возникает. Я этим горжусь. Сейчас главное - донести до потомков, какой ценой достигнута эта Победа.

Лариса РУБАЛЬСКАЯ, поэтесса:

- Собрали бы лучше хороший продуктовый набор, вкусненького туда положили - то, чего они в обычной жизни не едят.

Павел МЕДВЕДЕВ, финансовый омбудсмен:

- Их так мало осталось. Те, кого лично знаю, нуждаются в медицинской помощи. Причем она должна быть на уровне международных стандартов.

Юрий МАМИН, кинорежиссер:

- Думаю, что нужно дать им денег побольше и квартиру каждому. Что еще нужно пожилым людям, чтобы достойно прожить остаток дней? И еще важно, чтобы им не приходилось бегать по чиновникам, получать равнодушные отказы.

Георгий ЛАЗАРЕВ, настоятель храма Всех Святых на Мамаевом кургане, Волгоград:

- Очень хороший вопрос, и я рад, что его задают именно в такой формулировке. Значит, вера и добро живут. А ветеранам надо просто дарить улыбки и внимание, и не только в праздник, а каждый день. Помогать ежечасно, всегда, когда им нужна помощь. И благодарить просто и от души.

Анатолий ТРУШКИН, писатель-сатирик:

- Главное в этом возрасте - здоровье. Это я вам как человек, который лежит под капельницей, говорю. Обеспечьте ветеранов лекарствами, витаминами и, конечно же, вниманием!

Ангелина, читательница сайта KP.RU:

- У нас в городе Ярцево Смоленской области будут в мае сажать деревья в честь погибших воинов. Посажу дерево в честь своего покойного деда-героя. Потом буду гулять с детьми по этой аллее памяти.