Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество24 марта 2015 22:00

В Забайкалье семья фронтовика добивается правды

Совсем скоро вся страна будет отмечать 70-летие Великой Победы: в этот праздник мы все чтим воинов, без которых эта победа была бы невозможна. Однако иногда мы даже не знаем, с какими проблемами при получении льгот приходится сталкиваться ветеранам…
Алексей Палович Подопригора

Алексей Палович Подопригора

Фото: АВТОР

Когда семья ветерана ВОВ понесла невосполнимую потерю - смерть своего любимого дедушки Алексея Паловича Подопригоры, то столкнулась с проблемой и вынуждена была обратиться за помощью в СМИ. Из-за несоответствия фамилии отца в паспорте и военном билете, Подопригора и Подопригоров, возник ряд проблем и сейчас дочь покойного Екатерина не знает что ей дальше делать.

- Папу похоронили, но никакие деньги мы получить не можем - ни погребальные, ни его пенсию, - поделилась с «КП» Екатерина Алексеевна.

НАЧНЕМ СНАЧАЛА

Микрорайон на КСК, в котором проживают в основном ветераны Великой Отечественной войны и их вдовы, сами ветераны называют не иначе, как большая семья. Здесь же доживал свои последние дни и Алексей Павлович Подопригора.

- Очень хорошим человеком был, любил петь и всегда встречал всех с улыбкой,- отзываются о покойном, соседи.

Алексей Павлович не дожил до 70-летия победы Великой Отечественной войны совсем немного. Умер ветеран на 91-ом году жизни, которая была далеко не сахаром, но несмотря на это, он никогда не унывал и прожил достойно! А начиналась история молодого солдата так…

Алексей Палович Подопригора в молодости.

Алексей Палович Подопригора в молодости.

Фото: АВТОР

Чита была затянута тучами, наклевывался дождик, но это не мешало влюбленным парочкам прогуливаться за ручку по городским улицам. Болтали старушки на лавочках, резвились дети, а он, 17-летний Лешка, спешил куда-то по своим делам. Это был последний спокойный день в жизни страны, после которого она на долгие пять лет погрузилась во тьму и хаос. «Началась война!» - вещал голос по радио.

- Мы уже готовились к этому. Это позже я понял – война гораздо страшнее той, что в кино, - вспоминает фронтовик. (Авт.: « из архива «КП-Чита»)

На фронт наш герой попал в 1943 году, в Белоруссию. Шли годы, война набирала обороты, Алексей Павлович попал в госпиталь, но оттуда сбежал с открытой раной, а, вернувшись в дивизию, заявил: - Готов воевать!

И так на протяжении всей своей жизни, ветеран прожил с высоко поднятой головой и был всегда готов к трудностям!

Как же теперь родственникам отстоять светлое имя своего отца и доказать, что произошла нелепая ошибка и в военном билете указана другая фамилия, но человек то один?

Решение вынесет суд. Но есть большое НО, почему, потеряв близкого человека, родственникам приходится проходить нелепую процедуру доказывания, ведь по фамилии в паспорте Алексей Павлович и квартиру получил, и льготами ветерана всегда пользовался.

Статья 24 Закона «О ветеранах» от 12.01.1995 № 5-ФЗ, гласит:

«Погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих - с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба».

В данном случае погребение Алексея Павловича прошло за счет родных и близких и виной тому ОШИБКА…

«Комсомолка» обратилась за разъяснением в Отдел пенсионного фонда и Горвоенкомат:

- В данном случае, ничего до решения суда мы предпринять не можем. Родственникам умершего ветерана нужно подать заявление в суд и доказать, что под фамилией в паспорте - Подопригора и в военном билете Подопригоров один и тот-же человек. Только после решения суда мы сможем произвести все выплаты и установить надгробный памятник, до этого времени мы бессильны. Мы задаемся вопросом: «Почему же раньше Алексей Павлович не обратил внимание на то что его фамилия написана неверно?», - такой ответ дала корреспонденту «КП» - старший помощник начальника по работе с гражданами забайкальского военкомата Людмила Анатольевна Эпова.

У пенсионного фонда другая позиция.

- Выплата социального пособия на погребение из средств Пенсионного фонда производится только на умерших пенсионеров, не работавших на день смерти. Чтобы получить такое пособие, человек, взявший на себя организацию похорон, должен обратиться в органы ПФР по месту жительства умершего получателя пенсии, но не позднее шести месяцев со дня его смерти. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, справку о смерти, выданную органами ЗАГС, документ, подтверждающий факт отсутствия работы пенсионера на день его смерти. Выплата пособия производится через организации «Почты России» на основании выданного органами ПФР платежного поручения. На сегодняшний день размер пособия по погребению составляет 5277 рублей. В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, социальное пособие на погребение выплачивается с учетом районного коэффициента. Так, в районах с коэффициентом 20% размер пособия составляет 6332,74 рублей, с коэффициентом 30% - 6860,46 рублей, с коэффициентом 40% - 7388,19 рублей, - уточнила Мартынюк Евгения Леонидовна, главный специалист-эксперт пенсионного фонда Забайкальского края.

А 9 мая 2014 года Алексей Подопригора, ветеран Великой Отечественной войны говорил: "Каждый год нас поздравляют, ну что я хочу сказать — поздравить всех присутствующих с праздником Победы, чтобы не было больше войны, как можно дольше жили без войны, праздничное настроение, все веселые, дети поздравляли нас, школьники".

P.S. «Комсомолка» выражает свои соболезнования семье ветерана.

И следит за дальнейшим развитием событий.