Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Здоровье3 апреля 2015 10:42

Министр Вероника Скворцова: Через два года в России начнут тестировать лечение рака стволовыми клетками

Ученые приступят к клиническим испытаниям новой технологии [как работают стволовые клетки]
В России также ведутся научные разработки применения стволовых клеток, и, как заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова

В России также ведутся научные разработки применения стволовых клеток, и, как заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Стволовые клетки во всем мире считаются одним из самых перспективных направлений в медицине: ученые и врачи уверены, что при грамотном, безопасном применении клеточные технологии смогут творить настоящие чудеса. В разных странах такие методы уже используют для лечения многих опасных заболеваний и даже для выращивания человеческих органов на замену поврежденных из-за травм и заболеваний.

В России также ведутся научные разработки применения стволовых клеток, и, как заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова, уже через 2 - 3 года планируется начать медицинскую апробацию нового метода: лечения рака с помощью клеточных технологий.

Как пояснила глава Минздрава, стволовые клетки при этом используются в качестве носителей, на которые «сажают» таргетные (целевые) лекарства. Благодаря специальным рецепторам стволовые клетки должны прибывать в строго отведенные места - именно к опухолевым клеткам, доставлять туда лекарство и прицельно уничтожать раковые новообразования. Такая технология поможет избежать интоксикации всего остального организма, которая является опасным побочным действием при лечении онкозаболеваний.

Эксперты отмечают, что для клинических испытаний подобного метода на людях (пока он опробуется в лабораторных испытаниях) требуется принятие закона о клеточных технологиях в России. В его разработке принимала участие сама Вероника Скворцова, документ обсуждается уже несколько лет, но до сих пор не принят. Ряд специалистов считает, что нынешний вариант проекта закона может осложнить развитие передовых методов лечения, поскольку, в частности, запрещает применение эмбриональных стволовых клеток, фактически идущих «на выброс» после процедур ЭКО (экстракорпорального оплодотворения).

КСТАТИ

Ученые предлагают и другой метод борьбы с раком с помощью клеточных технологий. Как рассказал в интервью «КП» нобелевский лауреат Синья Яманака, путем перепрограммирования клеток человека можно создавать дополнительные Т-клетки иммунной системы. Эти бойцы защищают наш организм, убивая всех вредителей, в том числе опасные раковые клетки.