Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Наука7 апреля 2015 5:50

В субботу Луна стала кровавой

4 апреля жители Земли увидели полное лунное затмение [видео]

4 апреля Солнце, Земля и Луна выстроятся в одну линию. При этом наша планета окажется между светилом и своим естественным спутником. В результате она станет ширмой на пути солнечного света и затмит Луну. Но Луна с неба не исчезнет - будет видна за счет лучей преломленных атмосферой Земли. Свет нашего естественного спутника станет кроваво-красным.

Суть лунного затмения: ограничение доступа солнечного света к Луне посредством Земли.

Суть лунного затмения: ограничение доступа солнечного света к Луне посредством Земли.

Увы, не все увидят небесное шоу. Повезет жителям Аляски, Чукотки, Камчатки, Сахалина, Японии, Австралии и Новой Зеландии. Они смогут наблюдать полное лунное затмение. Частичное - захватит почти всю Россию: от Волги и далее на восток. А западнее Волги - никаких чудес. Просто в силу того, что Луна там еще не взойдет.

Во время затмения Луна на глазах меняет свет с серебристого на кровавый.

Во время затмения Луна на глазах меняет свет с серебристого на кровавый.

Первая фаза затмения - легкое покраснение Луны - начнется 4 апреля в 12 часов дня по Московскому времени, последняя - закончится в 18 часов. Пик полного лунного затмения случится в 14 часов 57 минут по московскому времени. И оно - полное - продлится примерно 8 минут.

Где будет видно лунное замение: 1 -  Полное,  2 - 75 процентов, 3 - менее 75 процентов, 4 - меньше 50 процентов, 5 - совсем не видно.

Где будет видно лунное замение: 1 - Полное, 2 - 75 процентов, 3 - менее 75 процентов, 4 - меньше 50 процентов, 5 - совсем не видно.

Никакого воздействия на людей лунное затмение оказать не может. Даже теоретически. Но астрологи предостерегают Овнов, Раков, Весы и Козерогов, наиболее подверженным, по их представлениям, влиянию Луны, от опрометчивых поступков, на которые те могут решиться, воодушевленные событием.

Следующее и последнее в нынешнем году лунное затмение ожидается 28 сентября.

В ТЕМУ

В следующий раз «кровавая» Луна взойдет над Землей в сентябре

Ученые уверены: на жизнь людей это событие никак не повлияет

В субботу, 4 апреля, над Землей взошла «кровавая Луна». Затмение было видно на большей части территории США, на востоке Северной Америки и на западе Южной Америки. По сути, жители этих территорий стали свидетелями особого рода полного лунного затмения: тень Земли коснулась лунного диска и затем, крайне медленно наползая, закрыла его полностью. (подробности)