Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Происшествия7 апреля 2015 5:55

Моряк с траулера «Дальний Восток»: Крушение произошло из-за перегруза

На Сахалин прибыли моряки, пострадавшие при ЧП в Охотском море. Родственники ждут встречи с ними [видео]
Павел СВИРИДОВ
На Сахалин прибыли моряки, пострадавшие в кораблекрушении траулера «Дальний Восток». ФОТО: МЧС

На Сахалин прибыли моряки, пострадавшие в кораблекрушении траулера «Дальний Восток». ФОТО: МЧС

Сегодня в первой половине дня на Сахалин в порт Корсаков пришвартовались два судна «Андромеда» и «Справедливый»: они доставили на остров уцелевших членов экипажа затонувшего траулера «Дальний Восток» и тела погибших при кораблекрушении в Охотском море 2 апреля. Их приход в порт задержался на сутки из-за шторма и сложной ледовой обстановки.

К встрече областные власти и МЧС подготовились заранее. Прямо в порту в шатровых палатках развернули временный пункт для работы с прибывшими – ведь сначала необходимо было провести процедуру пограничного оформления при высадке на берег.

К встрече пострадавших областные власти и МЧС подготовились заранее. ФОТО: МЧС

К встрече пострадавших областные власти и МЧС подготовились заранее. ФОТО: МЧС

Все спасшихся рыбаков после соблюдения всех формальностей на автобусах отвезли в Южно-Сахалинск в областную и городскую больницы.

- Состояние спасенных членов экипажа БАТМ удовлетворительное, - сообщили врачи облбольницы. – Людей в тяжелом состоянии среди них нет. Обследование в обязательном порядке проводится для всех прибывших моряков.

После медицинского осмотра с выжившими в кораблекрушении начали работать сотрудники Следственного управления СК России на транспорте. А тем временем родственники терпеливо ждут встречи с ними в городских гостиницах.

Ирина Филатова приехала в Южно-Сахалинск из островного городка Чехов. Ее сыну Роману Филатову 33 года.

- Рома вместе со своим двоюродным братом Евгением Штукатовым ушел в этот злополучный рейс. С ними на судне еще был друг Антон Шпаков. Кстати, именно Антон и нашел в интернете объявление о работе на траулере. Решили идти в море втроем. С Сахалина добрались до Владивостока на самолете – фирма оплатила билеты. Мой сын ходил уже в море не раз. Был матросом.

Когда в новостях я услышала, что затонул именно этот траулер, мои эмоции были непередаваемыми. Несколько часов неизвестности! В день кораблекрушения примерно в 2 часа по сахалинскому времени мне позвонили и сказали, что Роман жив. Через два часа я узнал, что жив и мой племянник. Когда сын был уже на спасательном судне «Справедливый», он позвонил, сказал, что чудом уцелел, пробыв в холодной воде 2,5 часа. Состояние здоровья у Романа и Жени сейчас удовлетворительное.

Архивный снимок потерпевшего кораблекрушение траулера "Дальний Восток".

Архивный снимок потерпевшего кораблекрушение траулера "Дальний Восток".

Фото: РИА Новости

- А я прилетел 6 апреля из Москвы, сутки уже жду в гостинице встречу с родным младшим братом, - рассказал Вениамин Губарев, родственник одного из пострадавших моряков. - Ему 38 лет. Он житель Приморья. Машинистом РМУ работал на судне.

Родственники спасшихся моряков -  Вениамин Губарев и Ирина Филатова. ФОТО: МЧС

Родственники спасшихся моряков - Вениамин Губарев и Ирина Филатова. ФОТО: МЧС

Слава Богу, остался жив! Связи на траулере не было. Звонил за весь рейс один раз нашей маме. Говорил, что все нормально. Особо много там не расскажешь – звонил не со своего телефона, а со спутникового, а это очень дорого.

О трагедии узнали из СМИ. Даже не думали, что с ним такое может произойти. О том, что он спасся, в первые часы после катастрофы сказали на «горячей линии». Потом увидели его в списках на сайте МЧС. Он регулярно ходил в море, бывало всякое, и в шторма попадал. Я купил билет за свой счет билет и примчался на Сахалин.

МЕЖДУ ТЕМ

Моряк с траулера «Дальний Восток»: Крушение произошло из-за перегруза

Спасенные моряки затонувшего в Охотском море траулера «Дальний Восток» рассказали о крушении судна. Так, по словам одного из них - рыбообработчика Анатолия Васильченко, авария произошла из-за перегруза судна.

«Скорее всего, было много груза, и взяли лишний вес на борт. Рыбы много было», - цитирует РИА Новости рыбака. При этом Анатолий подтвердил, что сигнал SOS не подавался. «Когда крен судно стало давать, народ уже начал сам спасаться», - отметил Васильченко, добавив при этом, что гидрокостюмы лежали «не там, где надо», и из-за паники их не смогли вовремя найти (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Морской регламент изменят из-за крушения траулера в Охотском море

После крушения траулера «Дальний Восток», которое произошло в ночь на 2 апреля, в морской регламент решили внести изменения. В частности, врио губернатора Сахалинской области Олег Кожемяко пообещал усилить контроль за состоянием экипажей и перегрузами и увеличить ответственности должностных лиц. Также планируется подправить ту часть документа, которая регулирует правила работы с иностранцами. Дело в том, что едва ли не половину команды затонувшего судна составляли граждане других стран (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Невестка пропавшей без вести женщины с траулера «Дальний Восток»: Пока не увижу тело, буду верить, что она жива

7 апреля на остров прилетели близкие тех, кто был на траулере «Дальний Восток» в его последнем рейсе. На Сахалин прибыло около 60 человек. Подавляющее большинство – из Приморья. Многие, вылетая из Владивостока, продолжали надеяться, что снова увидят родных, - несмотря на то, что фамилий их близких в списках выживших нет.

- Мы верим в чудо, в то, что человек жив все-таки, пусть даже в тяжелом состоянии. До тех пор, пока не увидим тело своими глазами, мы будем верить в то, что она жива, - сквозь слезы говорит Ольга Вебер, ожидая вылета в аэропорту (подробности)