
Фото: Константин НАГОВИЦЫН. Перейти в Фотобанк КП
Реформа ЖКХ длится в России уже не один год. С одной стороны, эффект от этой работы уже есть. С другой, многие граждане до сих пор не знают, какие права у них есть. С какими проблемами чаще всего сталкиваются собственники жилья? Что россиян волнует больше всего? И каким образом можно влиять на управляющие компании, чтобы повысить качество жизни в собственном многоквартирном доме? Эти и другие вопросы участники экспертной дискуссии обсудили на круглом столе «Потребительский рейтинг проблем в сфере ЖКХ» в издательском доме «Комсомольская правда».
НА ЧТО ЖАЛУЕМСЯ
За первый квартал этого года в Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ поступило более 7,6 тыс. обращений граждан. Запросы касаются почти всех сфер «коммуналки».
- Количество жалоб растет, но только по той причине, что у нас увеличивается количество региональных центров, - объяснила исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева. - Они сейчас находятся в 81 субъекте Федерации. Все больше становится людей, которые чуть лучше стали разбираться в Жилищном кодексе.
Тем не менее, по словам эксперта, просвещение в сфере ЖКХ еще не набрало максимальных оборотов. То есть далеко не все граждане знают свои права и как их правильно отстаивать. По данным ВЦИОМ, 58% россиян не знают о реформировании системы ЖКХ. Еще порядка трети россиян готовы вступить в ТСЖ и ЖСК. И лишь каждый десятый участвует в общих собраниях дома.
- У нас на сегодня порядка 50 млн. квартиросъемщиков – это те люди, которые имеют лицевые счета, являются собственниками или арендаторами, - озвучил цифры Павел Качкаев, зампред комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ. - Мы уже давно говорим, что этим количеством граждан, которые пользуются услугами коммунального комплекса, без большого общественного контроля невозможно управлять. Не нужно пугаться тому, что у нас есть энное количество жалоб и они охватывают все сферы деятельности ЖКХ. Только при условии нашей социальной ориентированности и заботе о жилище мы сможем навести там порядок. Весь Жилищный кодекс построен на праве собственника решать свои жилищно-коммунальные проблемы. Но мы должны сами перейти к новой системе мышления. Собственность – это не только право и привилегия, но и ответственность и обязанность.
Однако, по словам депутата, основная часть работы - все жалобы должны иметь ответ. Чтобы в дальнейшем их больше не поступало. Практически вся законодательная база для этого есть. Речь и о лицензировании управляющих компаний (оно сейчас активно идет и закончится 1 мая), и о привлечении частного капитала в сферу ЖКХ. При этом, по данным того же ВЦИОМ, большинство граждан (около 60%) сейчас удовлетворены услугами ЖКХ.
ПРОВЕСТИ КАПРЕМОНТ И ЗАРАБОТАТЬ
Обветшание жилого фонда в России продолжается. Это процесс неизбежный, но его можно заметно сократить с помощью своевременного капитального ремонта. Этот процесс в последние годы активно идет.
- За время работы нашей госкорпорации около 18 млн. человек в России улучшили свои жилищные условия, - пояснил Сергей Сучков, замглавы Фонда содействия реформированию ЖКХ. - Тем не менее в настоящий момент около 720 тысяч домов подлежат капитальному ремонту. И в некоторых случаях происходит так, что гражданам даже выставляют платежки за аварийное жилье. Это недопустимо.
- Обветшание жилого фонда как продолжалось, так и продолжается, - говорит Павел Качкаев. - Судя по заявлению представителей Минстроя, по итогам 2014 года еще около 100 тысяч квадратных метров перейдут в аварийный фонд.
Тем не менее обязанность по капительному ремонту лежит не только на государстве. Собственники тоже должны участвовать в этом процессе. При этом они могут даже заработать. Либо полностью окупить затраты на капремонт, улучшить условия проживания и увеличить рыночную стоимость своей квартиры.
- Реконструировать свой дом и сохранить средства - такая цель должна стоять у каждого собственника, - говорит Андрей Пинчуков, председатель Костромской региональной ассоциации ТСЖ и ЖСК. - Если мы будем сохранять свое имущество, то можем привлечь инвестиции. И получить за счет этого реконструкцию жилищного фонда, продление срока его жизни.
Один из вариантов, по словам эксперта, - это надстройка нескольких этажей. В итоге за счет продажи новых площадей можно реконструировать полностью весь дом.
- В большинстве субъектов размер платы за капитальный ремонт установлен социальный: люди платят за него, но эта сумма не отвечает тем запросам, которые необходимы, - говорит Сергей Захарцев, замглавы Фонда капитального ремонта МКД Тамбовской области. - К примеру, у нас размер доплаты - 6,34 рубля с каждого квадратного метра в месяц, хотя должен быть 21 рубль. Но мы не можем брать полную стоимость, это просто взорвет социальную ситуацию. И фонд получается между двух огней: дома ремонтировать надо, но при очень ограниченных финансах. Особенно учитывая тот факт, что большинство регионов в России дотационные.
Чтобы популяризовать систему капитального ремонта, в Тамбовской области запустили проект «Школа капитального ремонта». Гражданам объясняют, как можно ускорить капитальный ремонт. Один из выходов - все жильцы дома единовременно платят большую сумму денег. И капитальный ремонт происходит в короткие сроки. А затем, согласно Жилищному кодексу, платеж приостанавливается на тот период, сколько бы они собирали необходимую сумму.
ГДЕ ВЗЯТЬ ДЕНЬГИ?
Сейчас в Госдуме обсуждается законопроект о повышении платежной дисциплины. Цель - увеличить пени и штрафы для тех, кто не платит за коммунальные услуги.
- Сегодня задолженность предприятий ЖКК и нас с вами, как собственников, по данным Росстата, уже достигла 933 млрд. рублей, - говорит Павел Качкаев. - Это примерно четверть валовой выручки всего ЖКК в год. При этом собираемость на сегодня у нас порядка 95,7%. Из оставшихся почти 5% только 1,5% не доплачивают по объективным причинам, потому что у них работы нет. А 3% – это просто разгильдяйство. Триллион у нас в долгах, а мы ищем 250 млрд., чтобы начать ремонт коммунальных сетей или жилья. Вот деньги. Они есть. И в большей части – это деньги тех, которые или не хотят платить, или считают, что все равно ничего не будет.
Как считают в Госдуме, единственный способ стимулировать этих людей платить - повысить штрафы. По-другому навести порядок не получится. В то же время собственники жилья часто жалуются на то, что они и рады заплатить, да платежи не проходят. Поэтому часть долга образуется из-за того, что происходят ошибки при зачислении средств, когда оно проводится через офис банка.
- У нас жители получают в квитанциях долги, которых нет, потому что постоянно происходят сбои в системе, - говорит Татьяна Бородина, глава регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Ярославской области. - В итоге не зачисляются платежи. И банках никак не могут решить эту проблему. Граждане не готовы платить, если система не готова принять их деньги.

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН. Перейти в Фотобанк КП
НУЖНО ДРУЖИТЬ С СОСЕДЯМИ
Как показывает статистика, больше всего жалоб приходит от жителей из-за начисляемых платежей. Зачастую крайне трудно разобраться, за что конкретно с нас берут деньги и почему платеж резко вырос в том или ином месяце.
- Управляющая компания, пожалуй, не всегда может грамотно доносить до потребителей в доступной форме информацию, - говорит Татьяна Вепрецкая, директор СРО «Национальный жилищный конгресс». - К сожалению, у нас нет специальных алгоритмов в стране, которые в доступной форме расшифровывали бы наши платежи за ЖКУ. Они у нас в постоянном режиме прыгают. И гражданину от этого, естественно, некомфортно. Поэтому плата за ЖКУ и вызывают так много нареканий. Когда мне все понятно, я плачу столько, сколько мне начислили. Но когда мне непонятно, я буду задавать массу вопросов и буду стремиться решить проблему.
По словам эксперта, УК должны активнее работать с жильцами домов, чтобы объяснять, на что конкретно они направляют их деньги. Тогда конфликтов будет меньше. Кроме того, еще один важный аспект разногласий - общедомовые нужды, за которые платят все жильцы.
- Все виды работ, которые производятся в доме, должны быть опубличены, - считает Татьяна Вепрецкая. - Это связано с тем, как выстроены взаимоотношения с собственниками. Наше желание – не только перевести этот бизнес в некую регулируемую отрасль, но и чтобы этот бизнес был еще и серьезно клиентоориентирован, доступен для нашего населения.
- Управление многоквартирным домом – это предмет гражданско-правовой сделки, - говорит Александр Рыжов, руководитель аппарата комитета по вопросам градостроительной деятельности, ЖКХ и топливно-энергетического комплекса заксобрания Нижегородской области. - Чтобы изменить рынок управления многоквартирными домами, стимулируя управляющие организации к наилучшей работе, мы на уровне коллективов собственников помещения в многоквартирных домах должны изменить сами себя, стать эффективной стороной договора управления многоквартирным домом.
К примеру, в Нижегородской области даже взялись обучать жилищных активистов. Их учат добиваться реального улучшения работы управляющих организаций. К примеру, заключать взаимовыгодные договоры с управляющими компаниями. Чтобы и жильцы получали комфортные условия для проживания, и простые сотрудники УК (сантехники, дворники, рабочие) чувствовали себя достойно и благодаря этому добротно выполняли свои обязанности.
- Чтобы эффективно построить работу, вы должны договориться с соседями, - говорит Рыжов. - Скоординироваться, определить, какие услуги вам нужны, сколько готовы платить в доме, в каком порядке контролировать, кто будет подписывать акты, на что согласится ваша управляющая компания. Нам нужно учиться дружить внутри дома и налаживать взаимодействие с управляющими организациями. И когда мы это в масштабе каждого региона и страны наладим, то практика в сфере управления многоквартирными домами неизбежно улучшится.
УПРАВЛЕНИЕ ДОМОМ - ОБЩАЯ ОБЯЗАННОСТЬ
В настоящее время так получается, что в одном доме - хорошая управляющая компания, а в другом - не очень. Но это не всегда происходит по злому умыслу. Зачастую, как и в любом бизнесе, многое зависит от качества управления. Причем основную роль здесь должны играть собственники жилья.
- Если мы перестанем все это огульно ругать, а начнем выявлять положительный опыт, его распространять, то процесс пойдет значительно быстрее, - считает Елена Юлегина, председатель Тверской областной общественной организации «Качество жизни». - Управление – это принятие решений, организация исполнения и контроль. И все эти функции лежат на собственниках. И само название «управляющая компания» - оно не соответствует самой сути своей деятельности. Я считаю самым лучшим управлением – ТСЖ. И пример Эстонии, которая немножко ушла вперед нас, говорит о том, что ТСЖ – доминантная форма управления. Рано или поздно, но мы к этому придем.
- Мы сейчас переживаем период активного восстановления культуры собственника, - говорит Анастасия Дементьева, депутат Тульской городской Думы, координатор проекта «Народный контроль. ЖКХ». - Нам необходимо включаться в процесс информирования, доносить до собственника основные моменты и призывать проявлять большую инициативность, активность в процессах управления своей собственностью, многоквартирными домами.
К примеру, с 2011 года в Тульской области реализуется программа «Народный бюджет». Она основана на принципах софинансирования, участвуют различные бюджеты: средства собственников, муниципальных образований и бюджета Тульской области. Программа направлена на поддержку инициатив, проектов жителей по благоустройству территорий, ремонту многоквартирных домов. Сейчас в ней участвует более 400 проектов.
- Мы приняли достаточно большое количество законов, которыми пытались отрегулировать эту сложную отрасль, - говорит Павел Качкаев. - Но в отрасли работает более 3 млн. человек. ЖКХ оказывает почти 20 услуг наших жителям. И этот маховик за пару лет не раскрутишь. Я призываю всех набраться терпения. Сейчас у нас государство находится в очень сложных условиях: и цены на нефть, и санкции. Но до тех пор, пока мы сами не поймем, что управляющая компания должна работать на нас, а не мы на нее, ничего хорошего не будет.