Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Происшествия10 апреля 2015 13:30

Траулер "Дальний Восток" утопили бизнесмены и чиновники

Следственный комитет рассказал о грубейших нарушениях, которые всплыли при разбирательстве по громкому делу
И естественно, иностранцы работали нелегально

И естественно, иностранцы работали нелегально

Фото: РИА Новости

10 апреля - спустя неделю после трагедии в Охотском море - официальный представитель СКР Владимир Маркин подробно озвучил первые итоги расследования. И его рассказ - зеркальное отражение того, о чем «Комсомолке» говорили моряки, пережившие ад дальневосточного «титаника».

- Когда траулер вышел из порта Владивостока, на его борту находилось 68 человек. Но у нас есть информация: когда он оказался в открытом море, с одного из корейских судов на него пересели еще не менее 64, в основном граждан Мьянмы, - объясняет Маркин. - Спасательных жилетов на судне имелось всего 110 - то есть, на всех их уже не хватало. Более того, ни с кем из рыбаков - я уж не говорю про иностранных граждан - никогда не проводился инструктаж по технике безопасности.

И естественно, иностранцы работали нелегально. И да - за подачки вместо официальной зарплаты. Кроме того, по данным СКР, «рабы» из Мьянмы и прочих вануату могли пахать не только на «Дальнем Востоке»: не исключено, что российским судовладельцам их исправно поставляет некая корейская фирма.

Что касается версий, то основная у следствия по-прежнему одна. Точнее, две в одной. Раз - потеря остойчивости судна из-за нехватки топлива:

- Запас горючего был минимальный - 50 тонн. Требовалось либо его пополнить, либо добавить в резервуары воды для баланса, - говорит Владимир Маркин.

Два - нарушение элементарных правил эксплуатации:

- О ситуации знал капитан. Знало и руководство компании-судовладельца ООО «Магеллан» - сводки о состоянии траулера там получали ежедневно. По инструкции, они должны были приостановить лов рыбы и либо дождаться танкер для дозаправки, либо заполнить баки водой. Но никто ничего не предпринял. Видимо, не хотели прерывать доходный промысел, терять драгоценные часы, которые стали бы для них уплывающими деньгами. Ведь если бы они успели заполнить морозильные камеры рыбой - а это около тысячи тонн - то видимо, смогли бы выручить порядка 1,5 миллиона долларов.

Резюме:

- В итоге патологическая жадность привела к потере судна и гибели нескольких десятков людей.

Число жертв трагедии, между тем, выросло с 56 до 57 - в одном из ящиков, в которых на Сахалин перевозили тела погибших, следователи нашли двоих рыбаков вместо одного...

Сейчас в деле о крушении «Дальнего Востока» уже четверо обвиняемых. Заместитель гендиректора «Магеллана» Александр Кудрицкий (под домашним арестом), первый зам Алексей Васин (за решеткой), сам начальник конторы Егор Гащенко (в бегах, в розыске). Плюс под домашним арестом находится и некий капитан Анатолий Борисов: по данным следствия, именно он выводил судно в море, а потом передал управление Александру Притоцкому, о его судьбе которого по-прежнему ничего не известно. Всем четверым грозит до семи лет тюрьмы. Что интересно: в списках экипажа, действительно, числился человек по имени Анатолий Борисов - 36 лет, житель Приморья - только в скромной должности моториста.

Счета «Магеллана» - 13 с лишним миллионов рублей - следователи арестовали. Также опечатаны два ее судна - «Млечный путь» и «Андромеда» (они, к слову, после трагедии спасали тонувших моряков). Общая стоимость в рублях по нынешнему курсу - порядка 200 миллионов.

- Часть средств мы вывели из-под ареста. Специально, чтобы компания уже сейчас выплачивала компенсации пострадавшим и семьям погибших, - отметил Владимир Маркин.

P.S. Не исключено, что в ближайшее время в компании сидельцев-судовладельцев появятся чиновники. По данным СКР, как минимум одно из профильных ведомств сработало, мягко говоря, плохо: при всех очевидных нарушениях не запретило выводить траулер в море. Какое именно, следователи пока не уточняют.

Напомним, большой автономный морозильный траулер (БАТМ) «Дальний Восток» затонул в Охотском море в ночь на четверг, 2 апреля. На его борту было 132 членов экипажа, спасти удалось 63 моряка, 57 погибли. Судба остальных остается неизвестной. Активная фаза их поисков прекращена.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Судовладелец «Дальнего Востока» начал выплату компенсаций

В Приморском крае судовладелец траулера «Дальний Восток», затонувшего в Охотском море, начал выплачивать компенсации пострадавшим морякам и семьям погибших. Об этом сообщают власти Сахалина (подробности)