Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество14 апреля 2015 8:50

Следственный комитет усмотрел разврат в танце оренбургских "пчелок"

Педагогам грозит наказание, если танцовщицы окажутся несовершеннолетними [видео]
В СК России будут изучать творчество оренбургских "пчелок"

В СК России будут изучать творчество оренбургских "пчелок"

Фото: YouTube

Следственный комитет (СК) России заинтересовался размещенным в интернете роликом под названием "Пчелки и Винни-Пух" и распорядился провести тщательную проверку. Само видео оказалось несвежим, но из-за купальников на танцовщицах расцветки "георгиевской ленточки" его заметили накануне 70 -летия Победы в Великой Отечественной войне ряд блогеров. Одним из первых его разместил на своей социальной странице Алексей Навальный.

- В апреле 2015 года на нескольких информационных сайтах сети интернет был размещен видеоролик оренбургской танцевальной школы-студии, где несовершеннолетние девочки исполняют групповой танец, - дали оценку народному творчеству в СК России. - На ролике продемонстрирован танцевальный номер под названием «Пчелки и Винни-Пух», в ходе которого группа несовершеннолетних девочек выступает на сцене в откровенных нарядах и исполняет групповой танец, так называемый тверкинг. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области организована доследственная проверка в рамках статьи "Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста", которая предусматривает наказание от 3 до 10 лет. По итогам проверки будет принято процессуальное решение.

В следствии обещали провести весь комплекс проверочных мероприятий, направленный на установление всех обстоятельств произошедшего. В рамках проверки следователи обещали дать юридическую оценку действиям должностных лиц учредителей и вышестоящей организации данной танцевальной школы.

Номер начинается вполне пристойно, на сцене появляется медведь с бочонком мёда...

Номер начинается вполне пристойно, на сцене появляется медведь с бочонком мёда...

Фото: YouTube

Затем появляются пчелки...

Затем появляются пчелки...

Фото: YouTube

Пчёлок становится все больше и больше...

Пчёлок становится все больше и больше...

Фото: YouTube

И пошло-поехало!!!

И пошло-поехало!!!

Фото: YouTube

Как пояснили "Комсомолке" в СК России, представленные видеоролики могут быть подвергнуты художественной экспертизе. Также будут опрошены зрители. Это говорит о том, что проблемы у организаторов откровенных танцев могут возникнуть не только если среди танцовщиц окажутся несовершеннолетние, но и если несовершеннолетние были в зале и смотрели это выступление.

Ряд блогеров уже заявили, что и без экспертизы видно, что танец лишен какого-либо сюжета, а движения юных танцовщиц имитируют половой акт.

Кстати, если у вас есть информация о подобных "танцевальных группах", которые выступают на детских мероприятиях, можно пожаловаться на специальную круглосуточную телефонную линию "Ребенок в опасности".

Дети, их родители, а также все неравнодушные граждане, обладающие информацией о совершенном или готовящемся преступлении против несовершеннолетнего или малолетнего ребенка, могут позвонить по бесплатному номеру телефона 8 (800) 200-19-10 из московского региона России. Предотвращение преступлений в отношении несовершеннолетних, а также оперативное расследование уже случившихся - один из ключевых приоритетов в деятельности СК России. И работа данной телефонной линии - еще один важный элемент в целом комплексе действенных мероприятий.

- Поскольку проверка сообщений о преступлениях в отношении несовершеннолетних является исключительной компетенцией Следственного комитета, наши сотрудники обязаны реагировать на все подобные сообщения, в том числе в средствах массовой информации, - пояснил корреспонденту "КП" позицию следствия официальный представитель СК России Владимир Маркин. - На данном этапе следствие ни в коем случае не делает категоричных выводов. Мы должны разобраться в ситуации, опросить детей, родителей, преподавателей школы, провести различного рода исследования, в том числе с привлечением специалистов в области хореографии, которые помогут установить являются ли элементы исполненного танца действительно допустимыми, или же выходят за определенные рамки. Кроме того, следствием будет проверено не выступал ли этот коллектив за отдельную плату в каких-либо развлекательных заведениях. Исходя из этого и будет принято процессуальное решение.

В ЭТО ВРЕМЯ

ПАВЕЛ АСТАХОВ: "ЭТО ПОШЛО И ОСКОРБИТЕЛЬНО"

- Если на сцена Винни-Пух и пчелы, то создатель этого "номера" точно свинья Пятачок, правовую оценку такому "художеству" дать сложно, но нравственную необходимо - это пошло и оскорбительно, - заявил в своем аккаунте "Твиттер" детский омбудсмен Павел Астахов.

ПРОДОЛЖАЯ ТЕМУ

Против оренбургских «пчелок» выступил новосибирский враг «Тангейзера»

ЕСТЬ МНЕНИЕ

НЕПРАВИЛЬНЫЕ ПЧЕЛЫ

Наталья САДОВНИКОВА

Ни георгиевские ленточки, ни (тем более!) 9 мая ни при чем, и ансамбль не детский вовсе, но скандал уже не затушить. Оренбургские педагоги в панике, в сети - тысячи гневных комментариев от поборников морали, и - внимание - прокуратура Оренбурга пообещала начать проверку. Мне правда непонятно: проверку чего? Не подрабатывают ли девочки проституцией на досуге? Тогда надо бы уже года три как проверять каждую школьную дискотеку страны, каждый ночной клуб. Именно года три назад стал у нас популярным этот танец twerk со странными движениями задницей (подробности)