Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Политика22 апреля 2015 13:16

Юлия Чичерина в Луганске о войне: «Как будто от тебя откусывают, калечат...»

Наши спецкоры Александр Коц и Дмитрий Стешин передают из прифронтового города, в котором российские звезды открыли рок-фестиваль [фото, видео, обновляется]
Юлия Чичерина и "русские мотоциклисты".

Юлия Чичерина и "русские мотоциклисты".

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Открытие совпало с распоряжением военного руководства ЛНР о строительстве оборонительных сооружений - «в связи с возможным обострением обстановки». Ополченцев начали отзывать из отпусков, куда бойцы ушли, воспользовавшись почти месячным затишьем на фронте. И в те же дни в Новороссию приехали Вадим Самойлов и Юлия Чичерина. Мероприятие организовали с выдумкой: оказывается, в зоне боевых действий есть рок-группы, они даже могут собраться и выступить!

Десант звезд решили превратить в рок-фестиваль. И, после нескольких отборочных туров в Луганске и Донецке, устроить гала-концерт: российские звезды и местные коллективы. Первый этап устроили в ДК Железнодорожников в Луганске. Его несколько раз переименовывали при украинских властях, но первое название так и осталось в народной памяти - «Железка». Судя по плакатам, исполненным классическим советским «киношным» шрифтом тушью и пером, ДК живет полной жизнью — танцы, кружки, конкурсы, выставки. Но сегодня здесь собралась причудливая толпа. Доминировали по численности байкеры. Байкеры без мотоциклов и с мотоциклами, байкеры с зонтиками и байкеры с автоматами на плече, но в клубных жилетках «Ночных волков».

Афиша отборочного концерта тура и посетители мероприятия.

Афиша отборочного концерта тура и посетители мероприятия.

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

- Давно на Донбассе? - спрашиваем одного из байкеров — москвича Дена.

- Семь месяцев.

- Где поучаствовал?

- 32 блокпост, 175-я высота, Смелое, сейчас занимаем новые позиции. Потери, к сожалению, есть. Из нашего подразделения — три человека.

- Такие фестивали сейчас уместны?

- Еще бы! Народ возвращается в мирный город. Молодежных мероприятий не так много, молодым группам надо, чтобы их оценили профессионалы.

- А в мирной жизни на чем катался?

- Ну на чем, на «Харлее», конечно.

- Некоторые любят в ваш адрес выговаривать по поводу антиамериканизма «Волков». По их мнению, ты должен ездить на «Урале».

 - А для меня «Харлей» как трофей. Мы еще во времена Советского Союза культуру мотодвижения брали у американцев, но делали по-своему. А придираться к мотоциклам или какой-то одежде... Если она мне удобна, я ее ношу. Если им автомат «Калашникова» где-то удобнее, они же с ним воюют?

Между байкерами бродили ополченцы рокерского вида в «горках» и модная молодежь. Вплоть до парочки луганских хипстеров в малиновых джинсах-дудочках и с попугайскими винтажными рюкзаками. Культурный очаг пылал в полную силу. Отличный звук пузырил стекла, на сцене пускали дымы, артисты стеснялись под строгим взглядом Чичериной. Она сидела в зале под режиссерским пультом, в солидных очках в ретро-оправе, красиво подсвеченная настольной лампой. Чтобы не мешать коллегам с местных каналов, мы подползли к ее ногам по проходу среди кресел, назвались военкорами и попросили короткий комментарий. Юлия лишь спросила: «А на улице теплее»? Мы дружно закивали.

Массивный ДК не топили зимой, как и половину домов в Луганске, и эта точная копия древнегреческого Парфенона еще хранила в своих стенах стужу лютой зимы. Артистам было хорошо — они прыгали и выгибались под светом жарких софитов, а зрителям оставалось лишь энергично хлопать. Байкеры-ополченцы, сопровождавшие Чичерину, собрались в колоритную массовку на заднем плане. Оказалось, певица приехала сюда уже в третий раз, но дурацкий вопрос все равно пришлось задать:

- Не страшно?

- Уже нет, привыкла.

- Реакция в России на такие поездки не однозначна...

- На самом деле там нормальная реакция у большинства. Всякое бывает, люди разные. Но в основном все хорошо.

Жюри оценивает выступления луганских рокеров.

Жюри оценивает выступления луганских рокеров.

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

- Коллеги по цеху как относятся к таким «гастролям»?

- Вадик Самойлов вон приехал, Ваня из группы «7б». Разные есть музыканты, никого не хочу судить. Есть и такие, кто осуждает, но люди часто ошибаются, я их прощаю.

 - Мы сами расстраивались, есть такие фигуры, которые должны были бы еще в том году приехать, а они даже слова не сказали...

- Да ничего, не расстраивайтесь, всему свое время и каждому — свое место. Не нужно надежд, это пустое, как мечты. Нужно действовать.

- Есть люди, от общения с кем ты отказалась из-за трактовки этой войны?

- Да, есть.

- А мотивация у тебя какая? Зачем сюда приезжаешь?

- Я ищу счастья. Чтобы быть счастливым, нужно делать хорошие добрые дела. Плохие дела делают нас несчастными... Аж солнце вон выглянуло.

- Ты участвуешь в гуманитарных акциях, что это для тебя?

- Благотворительность — это необходимая деятельность для любого человека. Когда мы в силах помочь нуждающимся. Это очищает нас, делает сильными. Любая война — это очень печально. Люди умирают, страдают от голода, нехватки лекарств. Это гуманитарная катастрофа.

- Мы на разных войнах работали, но здесь трагедия народа воспринимается особенно остро.

- Потому что вы русские люди, вам это ближе. И нам, конечно. Сирия — это где-то далеко, а здесь гибнет твой народ. Как будто от тебя откусывают, калечат тебя...

- Музыка и война — насколько они близки?

- Музыку изобрели военные, чтобы ходить строем, прикинь. Для дисциплины. Только дисциплинированная армия может победить.

- Здесь много дисциплины?

- Тут мощный дух, это место силы. Конечно мы победим, никаких сомнений. Добро всегда побеждает зло, это закон природы.

Луганские рок-музыканты.

Луганские рок-музыканты.

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

- Украина, та сторона, она для тебя что?

- Такие же люди. Народ по природе своей пассивен. Никто из мирных жителей никогда не хочет войны, умирать, страдать. Но война всегда сопровождает человечество.

- Ком к горлу здесь подкатывает?

- Да постоянно. Я справляюсь, хотя нет-нет, да всплакну...

- А из-за твоих поездок сюда в профессиональном плане что-то изменилось?

- Отменила концерты в Европе — я же в розыске теперь. Чтоб не поймали — мало ли: «Wanted» (разыскивается — англ.), знаешь? Нужно чем-то жертвовать. В том числе и в мирное время, когда мы делаем какой-то выбор. Ничего страшного, так и должно быть.

ЧИТАЙТЕ ЕЩЕ РЕПОРТАЖ НАШИХ СПЕЦКОРОВ

Луганск учится жить без Киева

В Луганск всегда едешь с необъяснимым чувством тоски и тревоги. Он и до войны-то был городом невеселым, мрачноватым, по сравнению с богатым жизнелюбивым Донецком. А после летнего наступления украинских войск, казалось, в Луганске жизнь зажали в мощные тиски с острыми шипами, выдавливая с кровью последние капли терпения мирных жителей. Которых украинская блокада поставила на грань выживания в нечеловеческих для 21 века условиях. Почти три месяца без электричества, воды и газа... (подробности)