Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество16 апреля 2015 22:00

У «неправильных пчелок» проверят каждое па

В Оренбурге создают спецкомиссию по танцам, а родители девочек хотят судиться [видео]
Екатерина САРЫЧЕВА («КП» - Оренбург»)

Фото: YouTube

Обычное отчетное выступление оренбургской школы танца «Кредо» под названием «Пчелки и Винни-Пух» взбудоражило всю страну. «Разврат!» - набросились на 15 - 16-летних девчонок, которые энергично, а по мнению многих, и не по возрасту эротично, шевелили попами. «Пчелки» выступали в стиле тверк, по-народному просто «попотряс» - племенные танцы африканских женщин, так они заигрывали с мужчинами.

«Пчелиный вой» услышал Следственный комитет и начал проверку. В случившемся нашли «признаки состава преступления по статьям «халатность» и «развратные действия». Под следствием находятся: руководство школы танцев, администрации Дома культуры, где проходило выступление, а также чиновники, допустившие подобные номера на сцену.

Рассадник тверка - школу «Кредо» тут же прикрыли. Администрация города перепугалась настолько, что решила создать целую комиссию при комитете по культуре, которая будет контролировать местные коллективы самодеятельности. Точнее, «оказывать им методическую помощь» - так они это деликатно назвали.

- Рабочая группа изучит художественное творчество именно самодеятельных, любительских коллективов негосударственного сектора. По результатам проверки и сделают вывод, нужна ли методическая помощь, - объяснила автор идеи заммэра по социальным вопросам Валентина Снатенкова.

По каким критериям будут казнить - миловать, еще не решили. Проблема в том, что частные школы танцев, как выяснилось, изначально подконтрольны именно управлению культуры. И многострадальное «Кредо» тоже. Чиновники признались: о классе «попотряса» были в курсе.

- Воспитанники этой школы - молодые люди и подростки. Развитие этой возрастной категории связано с нигилизмом: они отрицают все традиционное, им хочется нового и яркого, динамики. Они ищут, но поиски не всегда удачны. Тверкинг был лишь пробной попыткой, его преподавали два или три месяца. Но попытка не удалась. Поэтому в феврале направление было свернуто, - вот так философски оправдывается начальник городского управления культуры и искусства Татьяна Резницкая.

Войдя в раж, мэрия Оренбурга решила заняться и нравственным воспитанием... родителей!

- Отдельные виды искусства есть для взрослых. И не нужно вовлекать в них несовершеннолетних детей! - горячится Валентина Снатенкова. - Прежде всего это вопрос к нашим уважаемым родителям. Они не всегда имеют возможность сделать правильные выводы. Мы им будем помогать формировать нормальное отношение к ребенку.

Того и гляди экзамены устроят, аттестаты начнут выдавать.

Родители девочек тоже не отстают - жаждут возмездия. Нет, наказывать руководителей, научивших их детей танцу для привлечения самцов, они не собираются. О том, что происходит в «Кредо», знали, возражений не имели. Возмущение приберегли для другого.

- Мы напишем коллективное заявление в полицию на того, кто выложил в Сеть видео с изображением несовершеннолетних без их согласия! - заявил один из отцов. - Отделу «К» не составит труда вычислить этого недоброжелателя и наказать по всей строгости закона.

В погоне за скальпами взрослые забыли, что ролик опубликовала одна из девочек-танцовщиц.

Впрочем, из-за оренбургских «пчелок» придется несладко всем самодеятельным коллективам в стране. Председатель Всероссийского общества защиты потребителей образовательных услуг Виктор Панин попросил Генпрокурора Юрия Чайку проверить систему дополнительного образования - творческие детские школы, спортивные. С комиссией из профильных министров. А то мало ли что там поют да танцуют...

ТВЕРКУШКИ ОТ «КП»

Петь и не жужжать!

После появления видео с танцем «пчелок», интернет наводнили шутки и фотожабы. Раз такое дело, «Комсомолка» тоже решила тряхнуть тверком и придумала забойные частушки (исполняется под аккомпанемент балалайки).

* * *

Что такое танец тверк,

Мы теперь узнали.

Всем селом вчера тряслись,

Пока не упали.

* * *

Мой миленок по селу

На «козле» несется.

Как увижу - у меня

Даже тверк трясется.

* * *

Я иду, а трактор пашет.

Девки тверкинг в поле пляшут.

- Хватит попами махать!

Давай на тракторе пахать.

Елена ПОПОВА

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тверкушки от «Комсомолки»

История с танцем оренбургских школьниц вдохновила нас на забавные частушки

Раз такое дело, и «Комсомолка» решила тряхнуть тверком и придумала забойные частушки. Петь и не жужжать! Желательно под аккомпанемент гармони или балалайки. (подробности)

«Неправильные пчелы» сплясали под дудку интернет-провокаторов

Кто на самом деле разыграл как по нотам мировой скандал со школой танцев в Оренбурге

С понедельника продолжается скандал вокруг танца в оренбургском Дворце культуры под названием «Пчелки и Винни-Пух». Постановка - в стиле тверк, главная фишка которого - энергичное сотрясание попой. Вот 15 - 16-летние «пчелки» в откровенных костюмах и натрясли до греха. Страсти закипели такие, что пришлось вмешаться Следственному комитету. (подробности)

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Оренбургские «пчелки»: Мы занимались в лучшей танцшколе и тверк бросать не собираемся!

Родители и их дочери уверены, что ничего плохого в исполнении этого номера нет

Коллектив прославившейся на этой неделе танцшколы большой. Одних только «пчелок» на сцене сколько! Но вот активно поддерживают руководителей этого творческого объединения Викторию и Елену Яковенко всего лишь две мамы и одна танцовщица. (подробности)