Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Происшествия20 апреля 2015 6:48

Семьи погибших на затонувшем траулере «Дальний Восток» получили по миллиону рублей

Тем временем тела всех моряков-иностранцев с потерпевшего крушение судна отправлены на родину
Павел СВИРИДОВ
Перед тем как покинуть Сахалин, иностранцы с «Дальнего Востока» были оштрафованы миграционной службой

Перед тем как покинуть Сахалин, иностранцы с «Дальнего Востока» были оштрафованы миграционной службой

Фото: СОЦСЕТИ

Вчера авиачартером с Сахалина на родину были отправлены тела трех иностранных граждан из Вануату, погибших при крушении траулера «Дальний Восток». Три «груза 200» проследуют в островное государство Вануату маршрутом через Корею и Австралию.

На прошлой неделе чартерным рейсом с Сахалина увезли тела шестнадцати погибших граждан Мьянмы. Тело еще одного погибшего иностранца отправили на родину в Латвию. Четверо мьянманцев числятся пропавшими без вести.

Также на прошлой неделе домой уехали и 26 иностранцев, спасенных при кораблекрушении: 22 человека вернулись в Мьянму, двое – в Латвию и еще два рыбака – в Вануату.

Уцелевшие иностранные граждане до отъезда жили в гостинице Южно-Сахалинска. Перед тем как покинуть Сахалин, иностранцы с «Дальнего Востока» были оштрафованы миграционной службой на две тысячи рублей каждый за незаконную трудовую деятельность на территории России.

Несколько слов о том, как оказались иностранцы на борту траулера. В частности, латвийские моряки и раньше работали на судне: перегоняли его из Балтики в Охотское море после смены судовладельца (до 2014 года БАТМ «Дальний Восток» назывался «Stende» и базировался в Риге). Рыбообработчиков из Мьянмы и Вануату навербовали уже после выхода траулера в море, предположительно, в корейском порту.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Семьям рыбаков, погибших на траулере «Дальний Восток», выплачивают компенсации

Пока следком выясняет причину кораблекрушения, государство осуществляет помощь выжившим и семьям погибших.

Страховые выплаты установлены в размере 1 миллиона рублей. Выплачивается эта сумма единовременно. В сахалинском отделение Фонда социального страхования сообщили, что на сегодняшний уже перечислено родственникам погибших в общей сложности 20 миллионов рублей – двадцати семьям. Пострадавшие получат по 200 тысяч рублей.

Учитывается социальный статус семьи каждого погибшего, например, если произошла потеря единственного кормильца, родным может быть оказана и дополнительная помощь.

Напомним, что катастрофа в Охотском море унесла жизни 57 моряков из семи разных регионов России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Матрос, спасшийся при крушении «Дальнего Востока»: Врачи сказали, я был мертвым две минуты, еле откачали

21-летний матрос Евгений Витрикус из Корсакова - один из тех моряков, у кого теперь два дня рождения. О его невероятной истории «Комсомолка» уже рассказывала: парень отправился в роковой рейс, чтобы заработать на свадебное путешествие со своей молодой супругой Ксюшей. Женя, хоть уже и на родной земле, с любимой пока не встретился, пока живет в гостинице - ему, как и всем спасшимся членам команды, предстоит долгий разговор со следователями. Но сначала он пообщался с нами (подробности)