Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика17 апреля 2015 11:50

Фермер Джон оказался не бедным, а девочке-инвалиду подарили два тренажера

"Комсомолка" узнала, как решились проблемы тех, кто задал вопрос Владимиру Путину [видео]
"КП" собирает самые яркие моменты общения главы государства Владимира

"КП" собирает самые яркие моменты общения главы государства Владимира

Фото: РИА Новости

16 апреля прошла традиционная прямая линия президента России Владимира Путина. Почти 4 часа он общался с народом, отвечая на любые вопросы. Их поступило почти 3 миллиона, мы решили рассказать о самых ярких из них.

ШКОЛЬНИЦЫ ИЗ ПЕТЕРБУРГА ПОПРОСИЛИ ОТМЕНИТЬ ЕГЭ

Три ученицы из северной столицы записали Владимиру Путину видеовопрос.

- От лица всех школьников России мы хотели бы попросить заменить ЕГЭ экзаменами по билетам, как в советское время, - начала одна.

- Мы считаем, что экзамены по билетам - удобная система, которая позволяет ученику показать навыки и знания. А во время госэкзамена даже при обширных знаниях можно получить низкий балл, - подхватила другая.

- А еще мы хотели бы попросить вас ввести в школьную программу по литературе больше произведений, особенно в одиннадцатом классе, - подытожила третья.

Президенту вопрос понравился, но рассуждать об отмене госэкзамена он не стал.

- Не хотелось бы открывать дискуссию по поводу ЕГЭ. Окончательную точку в этом вопросе должны поставить специалисты, которые глубоко понимают проблему, - ответил Владимир Путин. - Фактом остается то, что при этой системе большое количество талантливых людей из провинции поступает в лучшие вузы страны. Есть минусы. Например, неполное погружение в тему. Министерство образования пытается это корректировать. Возвращена такая форма экзамена, как сочинение по литературе. В некоторых вузах разрешено проводить дополнительные экзаменационные испытания, учитывая результаты конкурсов и олимпиад. Но я согласен с вами в том, что система нуждается в совершенствовании.

«Комсомолка» разыскала девчонок: это подруги-десятиклассницы из лицея № 644 Ольга Пацула, Диана Филинцева и Катерина Помыткина.

- Прочитали, что советское образование было на первом месте в мире, а сейчас - в третьем десятке. Нас это поразило! Решили обратиться к Президенту, - объясняет Диана. - А про литературу спросили потому, что обожаем русскую классику, особенно Толстого и Тургенева.

- Текст обращения кто сочинил - учителя, родители?

- Мы никого не предупреждали! Вопрос записали на прошлой неделе в классе на переменке - на iPad. Не надеялись даже, что его пустят в эфир. О том, что нас показывают по телевизору, мне сообщила изумленная бабушка: позвонила, когда я ехала на экскурсию в Мариинский театр.

Педагоги лицея подтверждают: честно - были не в курсе, о славе своих учениц узнали из новостей.

ЖИТЕЛЬНИЦА СГОРЕВШЕЙ ХАКАСИИ РАСПЛАКАЛАСЬ В ЭФИРЕ, МОЛЯ О ПОМОЩИ

Во время «Прямой линии» по телемосту к президенту обратилась Надежда Макарова из хакасского села Вершино-Биджа - там страшные пожары уничтожили 10 домов из 500.

- Ждать ли нам помощи? У нас ничего не осталось, очень тяжело… - голос женщины начал срываться, она закрыла лицо руками и разрыдалась. - Мы ждем от вас помощи, помогите!

- Я разговаривал с губернатором Хакасии, перед ним поставлена задача восстановить все объекты инфраструктуры и построить все дома к 1 сентября, - ответил Владимир Путин. - Всем пострадавшим будет выплачена компенсация в размере 10 000 рублей. 1 миллион рублей получат семья погибших. 100 000 рублей выплатят тем, кто полностью утратил имущество, 50 000 – тем, кто утратил имущество частично. Хотя в Хакасии речь, как правило, идет о полной потере имущества, все сгорело. Также людям, получившим легкий или средний вред здоровью, выплатят 200 000 рублей, тяжелый - 400 000 рублей. Для восстановления домов, а их сгорело 1400, нужно выделить из федерального бюджета 5-6 миллиардов рублей. Но прежде будет произведен тщательный подсчет. Первые компенсации начнут выплачивать в ближайшее время.

Как выяснилось, Надежда Макарова просила не за себя - свой дом они с мужем отстояли. О соседях беспокоится:

- Мы всем помогали тушить. Да куда там... Раскаленный шифер летел с треском во все стороны, как во время бомбежки. Но теперь я спокойна: раз Президент обещал помочь - так и будет!

НЕОЖИДАННЫЙ ПОВОРОТ

«Несчастный» фермер Джон за год получил из бюджета 63 млн рублей

А сыры англичанина стоят 1800 рублей за кило

- Мы продаем молоко ниже себестоимости. Я не могу развивать хозяйство, потому что у меня нет прибыли, - жаловался президенту на «Прямой линии» фермер Джон Кописки.

В Россию из Англии Кописки перебрался 23 года назад, женился, нарожал пятерых детей, и считает себя русским. Держит фермерское хозяйство «Рождество» под Владимиром, основная продукция — молоко. И, как заверили нас в местной обладминистрации, не такой уж сэр-товарищ Джон бедный!

- В прошлом году его хозяйство получило из облбюджета 63 миллиона рублей: 15 на развитие животноводства, еще 48 - в качестве возмещения по кредитам, - рассказал замгубернатора Роман Русанов. - Мы планируем поддерживать его еще сильнее, ведь ООО «Рождество» смотрится выгодно на фоне других. Выручка в 2014 году - 380 миллионов рублей. Чистая прибыль - 500 тысяч. Это за вычетом всех зарплат, издержек. Очень неплохо для сельского хозяйства.

Еще бы! У Джона есть и небольшая сыроварня - сыр производит маленькими партиями, часто на заказ. На ферме у себя продает по тысяче рублей за кило. Причем, просишь отрезать «грамм 200», отказывает - минимум полкилограмма. Перекупщики делают накрутку и торгуют его сыром в интернете уже по 1800 рублей. Да и «молоко от дяди Джона» стоит так, будто его буренки позолоченную траву кушают: 100 рублей литр. Полкилограмма телятины - 500 - 800 рэ.

- Это натуральные продукты, «ручная работа», - объясняет англичанин ценовую политику. - А президента я не для себя просил - для других. Я вообще не думал ехать на «Прямую линию», но меня попросили друзья - фермеры и молочники. Отправил свой вопрос на сайт, где их все собирали, и неожиданно мне позвонили организаторы, пригласили в студию. Да, у меня дела идут хорошо, область помогает. Но не у всех все радужно, как показывает статистика. Банки кредиты сельскому хозяйству дают неохотно. А долгосрочные кредиты и вовсе не дают. И как жить фермерам? Я не боюсь говорить о проблемах прямо, ведь демократия строится на диалоге.

У ДЕВОЧКИ СОНИ ТЕПЕРЬ ДВА ТРЕНАЖЕРА

Судьба 15-летней Сони Бабич из Тольятти тронула россиян до слез - это уже без иронии и шуток. Девочка страдает ДЦП, прикована к инвалидной коляске, но при этом прекрасно поет. 32 раза участвовала в разных конкурсах, исколесила всю страну и полмира, собрала полсотни дипломов. В прошлом году ей выпала честь петь под аккомпанемент Президентского оркестра на шестом парамузыкальном фестивале в Москве. В 2012-м в эфире федерального канала выступила в дуэте с Сергеем Пенкиным. Для «Прямой линии» с Владимиром Путиным Соня записала видеообращение:

« Я очень хочу чуть-чуть ходить. Я стараюсь и мне очень необходим тренажер. Он в комплексе: беговая дорожка и в нем много всего. Мы не можем такой купить, он стоит где-то 20 тысяч».

- Не беспокойся, это не тот вопрос, который требует особых усилий. Мы, безусловно, этот вопрос решим, - ответил Путин. И пожелал Соне скорейшего выздоровления.

Как и следовало ожидать, эфир еще не закончился, а буря уже поднялась. В самарском Минздраве стали судорожно искать телефон Сониной мамы - Елены Нечаевой (они обе сейчас в Москве - на очередном конкурсе). Да что там - волна докатилась аж до Чечни! Рамзан Кадыров отписал в Инстаграм, что тренажеры Софье оплатит региональный общественный фонд, который возглавляет его мама Аймани Насиевна. Она, мол, уже распорядилась разыскать девочку...

Звоним в самарское бюро медико-социальной экспертизы.

- Как не стыдно! Почему у девочки нет тренажера - цена-то смехотворная?!

- Мы и не знали, что она его так хочет. Он ведь не входит ни в федеральный, ни в региональный перечень технических средств реабилитации, предоставляемых инвалиду, - огорошил руководитель экспертного состава Евгений Мышенцев. - Все, что полагается бесплатно от государства, у Софьи есть - опора, кресло-коляска...

Мама Сони нам подтвердила: да, никогда и не просили этот тренажер у чиновников. А самим купить не на что. Елена не работает - всю себя посвящает дочкам (у Сони есть младшая сестренка). Поездки на конкурсы оплачивают спонсоры из местных предпринимателей.

- Мы к ним как-то стеснялись обращаться - и так все время помогают. Да и поважнее траты были, - вздыхает Елена.

Зато теперь у Сони Бабич... два тренажера! Девочка, как выяснилось, просила президента о министадионе Housefitht9057. И самарский Минздрав, хоть и оказался ничем не обязан, купил его через пару часов после «Прямой линии» с Путиным. А там и Рамзан Кадыров сообщил: машина с подарком для Софьи скоро отправится в Тольятти. Друг с другом самарские чиновники и глава Чечни не связывались: все спешили помочь Сонечке...

ОТ ЛЕКАРСТВ ОТКАЗЫВАЛИСЬ, А У ПУТИНА ПРОСИЛИ

Чем-то похожий случай по следам «Прямой линии» - и в краснодарской станице Воронежская. 7-летнему мальчику с раком крови местные чиновники за три часа нашли лекарства, в которых он нуждался аж с января. И даже доставил на дом. Президенту дозвонилась мама ребенка Елена Паньженская.

- Для лечения необходимы лекарства, которые нам выписывают врачи. Пять наименований. В аптеке не выдают, ссылаясь на то, что их нет. Мы находимся в федеральном списке на бесплатные лекарства. Прошу вас обеспечить нас жизненно необходимыми лекарствами!

- Люди имеют право на льготное бесплатное обеспечение. Я лично в этом разберусь, - сразу отреагировал Владимир Путин.

В администрации станицы и кубанском минздраве ждать разбора полетов не стали: засели на экстренные совещания. А к вечеру к Паньженским нагрянула целая комиссия из краевых чиновников и даже прокуроров, краснодарский губернатор Александр Ткачев потребовал виновных в безобразной ситуации наказать.

- Нам привезли лекарств на месяц вперед! - радуется Елена Паньженская. - И пообещали, что проблем с ними больше не будет.

Казалось бы - да, в самый раз прокуроров напускать. Да только...

- Семья хотела получать именно иностранные лекарства, но их в Россию перестали поставлять, - объясняет министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов. - Им предлагали на замену отечественные аналоги, но они отказывались - в аптеке даже составили специальный акт об этом. Когда наши представители приехали к Елене, то объяснили: российские препараты не хуже и не навредят ее сыну.

Что ж вы не догадались «объяснить» это четыре месяца назад, а ждали волшебный пинок от президента? Вот теперь и отбивайтесь. Хотя... Как раз эти две истории - не для зубоскальства. Тут лучше «пере», чем «недо».

Соня и мальчик из Воронежской... Здоровья вам!

КСТАТИ

Ростовчанка, попросившая Путина о собаке: «Супруг пообижался сначала, но потом отошел»

Правда, вопрос с покупкой животного пока в семье не решен

Ростовчане продолжают разбавлять прямые линии главы государства личными просьбами — несколько лет назад вся страна узнала о юбилее Татьяны Романенко из Ростова-на-Дону, которая прислала Путину смску с просьбой поздравить ее с 55-летием, и он сделал это, пожелав женщине успехов, а во время общения президента с народом в этот раз ему поступило вот такое mms-сообщение от Елены Гуковской: (подробности)