Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Происшествия27 апреля 2015 10:45

Более сотни российских альпинистов готовы поехать на спасательные работы в Непал

Призыв бросила федерация России [инфографика]
Более сотни российских альпинистов готовы поехать на спасательные работы в Непал

Более сотни российских альпинистов готовы поехать на спасательные работы в Непал

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Утром 25 апреля в результате землетрясения силой 7,9 баллов и схода лавин на склонах Эвереста погибли не менее 65 человек. Многих не откопали, многие нуждаются в помощи и эвакуации. Вчера федерация альпинистов России сделала срочное объявление: нужны альпинисты для спасательных работ в горах Непала! Sovsport.ru позвонил по этому объявлению, чтобы узнать, как идет отбор.

- Народ откликнулся очень оперативно, - сообщил координатор мероприятия Виктор Гавриленко. – Всем очень большая благодарность! Набрали уже почти сотню человек. Сейчас идет отбор. Но все зависит от того, сколько будем отправлять в Непал. А это пока не известно, потому что наша группа МЧС еще не долетела до Катманду – самолеты не принимают. Этой ночью они приземлились в Нью-Дели и все еще там. Нет пока решения по двум нашим самолетам – это 155 человек. Когда оперативная группа прибудет на место, сориентируется, даст нам команду – тогда и будем окончательно формировать группу. Но сегодня вряд ли такую команду получим.

- Народ, те кто записался – из разных городов? Сидят, ждут отмашки?

- Да. Но нам максимум нужны 20 человек. Сейчас идет предварительный отбор – кто ближе к Москве, кто более свободный по времени - люди ведь не штатные спасатели, а просто альпинисты. Будем выбирать наиболее подготовленных, со знанием района. Многие ведь там бывали не раз, делали восхождения.

- Речь идет о вообще спасательных работах или спасательных работах в горах?

- Основная экспедиция МЧС нацелена на все. Много разрушений в населенных пунктах. Сказали, что 2 500 человек жертв. Но, думаю, будет больше. Тем более со многими населенными пунктами нет связи. Если рухнули даже древнейшие башни, которые вынесли многие землетрясения… Но есть и работа в горах – мы как раз нацелены на нее. Существует уже координатор всех международных сил, он будет распределять: кто, куда и сколько.

- Но кроме организованных групп в горах могут быть и просто туристы из России – взяли и поехали на свой страх и риск… Есть какая-то информация о таких людях?

- Да, такие есть. Там могут оказаться самые неожиданные граждане – к примеру, увлекающиеся восточными религиями, Тибетом. Кто-то просто путешествует по белу свету – поди узнай! Трудно контролировать.

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

- Значит, статистики по таким пока нет?

- К сожалению, нет. Кто по линии федерации оказался на Эвересте - с теми все ясно, пострадавших нет. А с другими сложнее. Даже туристические фирмы не скажут точно, сколько там россиян. Потому что не все едут через турфирмы.

СМОТРИТЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ

Сильнейшее землетрясение разрушила непальскую столицу Катманду

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Самая многочисленная группа российских альпинистов в Непале вышла на связь

Самая большая группа российских альпинистов в Непале вышла на связь. Об этом сообщила менеджер клуба "Семь вершин" Анастасия Кузнецова. По ее словам, в момент землетрясения на Эверест совершали восхождение три группы. В самой многочисленной – 19 человек, в том числе телеведущий Валдис Пельш (подробности)

Индийские военные эвакуировали из Непала 55 своих граждан

Число жертв землетрясения превысило 1,5 тысячи человек

Министерство обороны Индии организовало эвакуацию 55 своих граждан из Непала. Об этом сообщил пресс-секретарь ведомства Ситаншу Кар. (подробности)

Челябинский альпинист почувствовал землетрясение в Непале при восхождении на Эверест

На момент землетрясения в Катманду в одном из базовых лагерей на Эвересте оказалась группа альпинистов клуба «Семь вершин». Среди них — челябинец Андрей Юлин (подробности)