Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество10 мая 2015 22:00

В театрализованном представлении в Агинском в День Победы приняли участие более 1000 детей

Окружной праздник, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне прошел 9 мая, на центральном стадионе поселка Агинское

Организаторы мероприятия в своих ожиданиях не обманулись, общее количество участников торжества составило около пяти тысяч человек. В одной только театрализации было задействовано свыше тысячи детей, а две трибуны, рассчитанные на три тысячи зрителей, не смогли вместить всех желающих. Многим пришлось наблюдать за событиями, разворачивающимися на стадионе, стоя.

В 13.30 на дорожку стадиона шагнула колонна «Бессмертного полка», за ней колонны федеральных структур и жители окружного центра. Участники акции «Бессмертный полк» совершили круг почета по стадиону, после чего зрители стоя приветствовали участников войны, которые въехали на дорожку стадиона в кортеже автомобилей. Во главе колонны на легендарном Виллисе 1943 года выпуска почетный гражданин Агинского Бурятского автономного округа, прошагавший огненными тропами пол Европы Батомунко Лодонов из села Ортуй Могойтуйского района, боец легендарной 321-ой стрелковой дивизии.

Он же поднял над стадионом Знамя Победы. Права поднять государственный флаг Российской Федерации, флаги Забайкальского края и Агинского Бурятского округа были удостоены участники боевых действий на Северном Кавказе - ветеран спецназа, кавалер ордена «Мужества», майор запаса Батоцырен Болодонов, майор запаса Владимир Цыренжапов, награжденный медалями «За отвагу» и «За отличие в военной службе», Анатолий Шаронов, награжденный орденом «За заслуги перед Отечеством» и медалью Суворова.

- К великому сожалению у нас в округе осталось всего 57 участников Великой Отечественной войны. И как принято по сыновнему долгу мы примем все меры, чтобы облегчить их старческие годы и отдать им сполна все то, что они заслужили. Мы будем делать все, что в наших силах, чтобы память о солдатах Великой Отечественной, о самоотверженных тружениках тыла, об их бессмертном подвиге оставалась священной. Убежден, что и будущие поколения будут знать и с честью защищать всю правду о войне: в документах, в правдивых отечественных книгах и фильмах, памятниках, в вечных огнях и праздниках победы, - с такими словами выступил перед земляками заместитель председателя Правительства Забайкальского края – руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Ананда Дондоков.

Одним из ярких моментов праздника стало выступление хора из 300 школьников, барабанщиц Агинской средней общеобразовательной школы №2 и Агинской окружной гимназии-интерната, а также парад строя допризывников, в котором приняли участие 250 учащихся школ окружного центра – 12 коробок. В парадном строю - лучшие учащиеся школ, отличники учебы, активные участники общественной жизни, результативные спортсмены. Все они правнуки солдат и офицеров, сражавшихся на всех фронтах Великой Отечественной войны. Завершился праздник часовым театрализованным представлением «Нам 41-ый не забыть, а 45-ый вечно славить», основной сюжетной линией которого стала любовь к жизни, к Родине, к женщине. Во время представления были обыграны основные переломные сражения Великой Отечественной войны.

Также в рамках мероприятия были организованы две дополнительные тематические площадки – выставка специализированной техники, и «Солдатский привал», где всех желающих угощали кашей.