Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире12 мая 2015 9:00

Владимир Путин ведет переговоры с Джоном Керри в Сочи

Наш спецкор Дмитрий Смирнов сообщает подробности с места события [обновляется]
Сегодня президент примет госсекретаря Керри

Сегодня президент примет госсекретаря Керри

Фото: РИА Новости

Во вторник, 12 мая, президент России Владимир Путин встретится в городе Сочи с госсекретарем США Джоном Керри. Об этом сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

- Сегодня президент примет госсекретаря Керри, — сказал он, отметив, что Москва позитивно оценивает его приезд.

О чем будут говорить политики, пока точно неясно. Известно, что перед этими переговорами Керри встретится с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. Стороны обсудят конфликт в Сирии, иранскую ядерную программу, и ситуацию на Украине.

В российском МИД уже отметили, что Москва открыта к диалогу с США, но на основе равноправия и должного учета российских интересов. Что касается двусторонних отношений, то они переживают сложный период, что вызвано «целенаправленными недружественными действиями Вашингтона».

Официально госсекретарь США Джон Керри приехал в Сочи для разговора с главой российского МИД Сергеем Лавровым, но всем было понятно, что главная его задача — встретиться с Владимиром Путиным. В конце концов с Лавровым он общается по пять раз на неделе, а личный разговор второго человека США с президентом России впервые после начала украинского кризиса — событие историческое.

Сергей Лавров, однако, показал себя искушенным бойцом идеологического фронта. Встречать гостя из-за океана он отправился за рулем «Победы», на антенне которой развевалась георгиевская ленточка. Знаковое белое авто во главе кортежа из лимузинов с мигалками смотрелось внушительно.

Керри, первым пунктом программы которого было совместное с Лавровым возложение венков к сочинскому мемориалу героям Великой Отечественной, виду не подал. Подошел к раритетному авто, осмотрел его, но ничего не сказал. Он предпочел поболтать с журналистами о погоде.

- Мне здесь нравится - солнце, деревья, море, - сказал Керри прессе, а на вопрос «чего ждете от разговора?» ответил: - Я рассчитываю на результативные переговоры.

СООБЩАЕМ ПОДРОБНОСТИ

Лавров подразнил Керри белой «Победой»

На смену Си Цзиньпину и Ангеле Меркель, посетивших Москву в праздничные дни, в понедельник в Россию прилетел представитель еще одной мировой державы. США долго говорили о мировой изоляции и ударах по российской экономике с помощью санкции, но в конце концов все же, похоже, решили встать на путь переговоров (подробности)