Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире12 мая 2015 20:23

Кто там Россию изолировать хотел?

Еще год назад президент Обама называл Россию «региональной державой», а теперь госсекретарь США прибыл на встречу с Путиным
Еще год назад президент Обама называл Россию «региональной державой», а теперь госсекретарь США прибыл на встречу с Путиным

Еще год назад президент Обама называл Россию «региональной державой», а теперь госсекретарь США прибыл на встречу с Путиным

Фото: REUTERS

Казалось бы, с ЕвроМайдана и всех последующих событий прошел всего год, но как быстро меняются события. Еще год назад президент США Барак Обама называл Россию «региональной державой» и угрожал изоляцией, а уже 12 мая 2015 года госсекретарь США Джон Керри прибыл в Россию на встречу с Путиным.

Отношения России и США сейчас охладели до такой степени, что ходят разговоры о новой «холодной войне». Но то лишь разговоры. Несмотря на все заявления Белого Дома, санкционную политику и т.д. Россия неоднократно заявляла, что открыта для диалога, но отстаивать свои национальные интересы будет.

И вот 12 мая Джон Керри все-таки прилетел в Россию. Попытки изолировать Россию провалились. То, что они провалятся было понятно еще год назад. Доказательства этого провала – заключение газовых соглашений между Россией и Китаем. Потом, конечно, последовала неразбериха с «Южным потоком», в следствие чего Россия проект свернула, но нашла нового партнера в лице Турции. Потом состоялся визит Путина в Венгрию, Египет, визит в Москву президента Аргентины и кульминация этой «изоляции» - Парад Победы 9 Мая в Москве. Сторонники политики США могут заявить, что на Парад приехали представители далеко не передовых государств на геополитической арене. Однако, давайте взглянем на иностранные представительства: руководство Китая, Индии, президент Сербии Томислав Николич, президент Чехии Земан, премьер Словакии Фицо. Это если не брать представителей стран СНГ и ЕАЭС.

Говорить об изоляции России на фоне всех этих фактов – неуместно. Россия проводит достаточно активную внешнюю политику, оставаясь важным игроком на геополитической арене. Думаю, это понимают и в Вашингтоне. В мире стоит слишком много проблем, которые требуют совместного подхода к решению. Развязывание «холодной войны», политика «железного занавеса» и т.п. их только усугубят. Я, конечно же, при упоминании этих проблем имею в виду международный терроризм. И наш президент Владимир Путин уже неоднократно заявлял, что только совместными усилиями можно бороться с этой проблемой. Хотелось бы верить, что в Вашингтоне это понимают.

Что касается визита Керри…все-таки он очень показательный. Можно ли судить о том, что США сдается? Нет. Мы еще неоднократно услышим от них упреки в присоединении Крыма, мифические байки про российские войска на Донбассе, но то, что Керри прилетел уже говорит о том, что Штаты понимают: какие-то вопросы без России решить невозможно.