Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
В мире13 мая 2015 9:21

Мэттью Ли: визит Джона Керри в Сочи не стал прорывом в российско-американских отношениях

По мнению журналиста, США хотели разведать обстановку и оценить настрой российского руководства
Несмотря на сердечную атмосферу, встреча Джона Керри с российским президентом Владимиром Путиным и его министром иностранных дел не принесла прогресса

Несмотря на сердечную атмосферу, встреча Джона Керри с российским президентом Владимиром Путиным и его министром иностранных дел не принесла прогресса

Фото: REUTERS

12 мая Владимир Путин и Сергей Лавров провели весь день в Сочи за переговорами с госсекретарем США Джоном Керри. Обменялись подарками, обсудили ситуацию на Украине, в Иране и вопросы экономического и политического сотрудничества.

Свою оценку результатам встречи дал журналист Associated Press Мэттью Ли, известный своими каверзными вопросами на брифингах Госдепа США. От отметил, что встреча Керрри с Лавровым и Путиным не стала прорывом в российско-американских отношениях, сообщает "Свободная Пресса".

«Несмотря на сердечную атмосферу, встреча Джона Керри с российским президентом Владимиром Путиным и его министром иностранных дел не принесла прогресса в ослаблении напряженности по Украине, Сирии и другим вопросам, которые разделяют две державы», - написал Ли в своем материале на АР.

Журналист отмечает, что главная цель визита Керри в Россию - оценить настрой российского руководства и прощупать почву по интересующим вопросам.

«Керри хотел проверить готовность Путина надавить на пророссийских сепаратистов, чтобы они соблюдали режим прекращения огня. Он также хотел поколебать позицию России по поддержке сирийского президента Башара Асада и уговорить Москву поддержать политическую передачу власти, которая может положить конец войне. Наконец, Керри хотел убедить Путина, что не стоит передавать Ирану комплексы С-300», - считает Мэтт Ли.

ЧИТАТЬЯ ТАКЖЕ

Дмитрий Песков: Есть надежда, что бои на Донбассе не возобновятся

Во время встречи Путина и Керри немало времени уделили обсуждению ситуации на Украине, сообщил в эфире радио "Комсомольская правда" пресс-секретарь президента РФ [аудио]