Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Здоровье31 мая 2015 11:25

Читатели «Комсомолки» поделились своими способами бросить курить

Для одних хорошим стимулом стал переезд к ним мамы, для других - тяжелая болезнь
Наши читатели бросают курить, и рассказывают о своих способах сделать это

Наши читатели бросают курить, и рассказывают о своих способах сделать это

В День отказа от табака люди, успешно поборовшие эту вредную привычку, делятся своим опытом. Обычно своей силой воли хвастаются звезды или политики – личности известные. Не остались в стороне и сотрудники «КП». Но не менее интересен опыт постоянных читателей нашего сайта.

Так, например, Татьяна написала, что отказалась от сигарет моментально, как только к ней переехала жить ее мама.

«Ко мне переехала мама, пришлось бросить курить. Сигареты в нашей семье табу. Раньше курила от мамы в тихушку», - написала она.

Некоторым помогают книги по аутотренингу и психологии, чтобы осознать, что никотин не нужен для счастливой жизни.

«Дымил, как паровоз 35 лет. несколько раз пытался «бросать», но реально психологически был не готов, максимум удавалось продержаться месяц… Никотин наркотик исключительно психологический и все это у тебя в голове.. В начале февраля 2012 наткнулся на книжку Алана Карра «Простой способ бросить курить». Отнесся скептически, как и ко всем другим методам, которые я использовал раньше (сила воли — сила есть, воля есть, а силы воли нет): пластыри; постепенное уменьшение кол-ва сигарет; жвачки Никорет; электронную сигарету). Но моя жена вдруг взяла, прочитала книгу и бросила. Тогда я всерьез задумался, внимательно прочитал за 2 дня книжку и…. 19 февраля бросил курить. Единственное чего я боялся в начале — что меня скрутит и я полезу на стенки, но ничего даже подобного не произошло. С тех пор прошло уже больше 3 лет, и ни разу не хотел с тех пор закурить», - пишет еще один наш читатель.

Еще один способ избавится от зависимости – иглоукалывание. Некоторым помогает с первого раза.

«Закурил на выпускном в 1973 году. Курил до 2000 года. Курил, не сказать чтоб много — пачки на день хватало. Но с «дыхалкой» проблемы стали появляться. Утром вставал и полной грудью вздохнуть не мог — на пол вздоха как заглушку в лёгкие забивало.

Лежал однажды в больнице и случайно узнал, что один из врачей занимается иглоукалыванием и избавляет от курения. Уже после первого сеанса не закурил. А после пятого даже не тянуло».

Большинство наших читателей отмечают, что главное в успехе этого предприятия - действительно захотеть, по-настоящему желать избавиться от привычки курить. При правильном настрое некоторым хватает просто перетерпеть некоторое время. Не последнюю роль играет и материальная сторона – сигареты дорожают, а курить хочется с годами все больше.

«Бросил с 1 января этого года! Стаж курения с 18 лет, как в армию пошел. Сейчас мне 43. Просто устал травить домашних и выкидывать деньги на ветер. Неплохой стимул для тех, кто хочет это сделать — откладывать деньги в копилку и смотреть, сколько действительно потом улетало в дым! Никакими волшебными пластырями и таблетками не пользовался. Главное, продержаться первые 90 дней, после привычка начнет отпускать. Попросите домашних беречь ваши нервы; бывает очень сильное раздражение из-за пустяка! Месяц спустя стала мучить бессонница. Не затягивайте, идите к доктору! Укольчики и таблетки сон починят! Сейчас очень радует, что могу пробежать значительное расстояние без одышки… Всем здоровья!»

К сожалению, некоторые люди пришли к необходимости отказа от табака через болезни и беды. Они просят других учится на их ошибках, и не испытывать судьбу и свое здоровье на прочность.

«Курил 37 лет, начал в 17. Суточная норма к концу стажа — 2 пачки в день. За это время пытался бросать и с «Табексом», и с иголками. Максимально удерживался 4 месяца. Смог бросить (очень надеюсь, что СМОГ!) только после реанимации после операции по поводу онкологии (не дай Бог никому!!!). Не курю уже 4+ года. Советую ВСЕМ — курить не стоит, если вам дорога Ваша ЖИЗНЬ… Впрочем все учатся только на своих ошибках, а жаль…»

ЧИТАТЙТЕ ТАКЖЕ

«Комсомолка» объявляет акцию #Ябросилкурить

Для начала, минутка эрудиции. В России курильщик за каждые 10 лет «прокуривает» одну машину среднего класса. Например, Mazda6, Ford Focus, Chevrolet Lacetti, Skoda Octavia, Audi A4.

Круто? То-то же. И это не считая огромного вреда для здоровья и тех средств, которые потом тратятся на лекарства. А раз так, мы решили провести не социальную, а экономически сберегательную акцию для читателей сайта «КП». Никаких денег и смс. Просто расскажите свою историю, как вы бросили курить. Можете написать даже в соцсетях, не забудьте только в конце поставить хештэг #ябросилкурить. Лучшие истории мы опубликуем на сайте "КП". Тем более, что тут и праздник подоспел Всемирный день отказа от табака. А чтоб перо заиграло, вот вам парочка рассказов, как завязывали с курением журналисты «КП».(подробности)