Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Здоровье29 мая 2015 15:15

"Красная звезда" спалила брови и тягу к табаку

31 мая - день отказа от табака
30 мая - всемирный день отказа от табака

30 мая - всемирный день отказа от табака

Фото: Евгения ГУСЕВА

Я в 6 лет отказался от табака. Когда гостил у деда Кузьмы под Ленинградом. Свистнул как-то у него папиросину «Красная звезда». Были такие в СССР, с военным мотоциклистом на пачке. Хотел тайком посмолить. Да, прикуривая, спалил брови спичкой. Больно было. Больше не пытался. А в семье отец не курил, брать пример не с кого…

Правда, через 40 лет после «Красной звезды», уже в «Комсомолке», едва-едва не втянулся. Так что напрасно говорят, будто только подростками втягиваются в курение. Был у нас ветеран советской журналистики Константиныч. Аристократ, сибарит… Я ходил с ним обедать в соседнее кафе. За пивом, сухим красным вином вели разговоры мудрые. Он красиво курил, мне предлагал. Как откажешь уважаемому ветерану?! Курил ветеран только безопасные, по его словам, чисто французские сигареты. Их ему дочь с Парижа поставляла. (Уверял, что в наших магазинах даже импортные сигареты – отрава!) Объяснял, что сигареты снимают стресс, а никотин помогает предотвратить болезнь Альцгеймера. Константиныч был знаток медицины и всех ее авторитетов типа Чазова, нового шефа Кремлевки (сам был свидетелем их встреч). Вдруг я заметил, что тянет к куреву уже в отсутствие Константиныча. Особенно в стрессовых ситуациях, когда надо срочно сдавать текст в номер.

…Когда врачи поставили Константинычу диагноз «рак легкого», он в один день бросил пить и курить. Железная воля!!! Не помогло. Хотя лечился в Онкоцентре на Каширке, где руководителем – его приятель. Царствие ему небесное.

А я с тех пор на сигареты не смотрю. Даже французские.