Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика30 мая 2015 6:16

Ваня Воронов #яВаня: «Я научусь ходить, вот увидите»

«КП» навестила мальчика перед выпиской из клиники Рошаля
Десятилетний мальчик пострадал в январе этого года из-за войны в родном Шахтерске.

Десятилетний мальчик пострадал в январе этого года из-за войны в родном Шахтерске.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Историю донбасского Вани за четыре месяца узнали не только в России, но и во всем мире. В больницу каждый день приходят артисты, спортсмены, чиновники, чтобы пообщаться с раненным ребенком, который смотрит на свое будущее с оптимизмом.

Десятилетний мальчик пострадал в январе этого года из-за войны в родном Шахтерске. Во дворе частного дома разорвался снаряд, который унес жизнь двоих человек – отчима и младшего брата, а сам Ваня остался без двух ног, правой руки и потерял зрение. «КП» навестила мальчика в столичной клинике Рошаля и узнала, что теперь Ваня с мамой Лесей готовится к новой жизни – вне больничной палаты.

«КП» навестила мальчика перед выпиской из клиники Рошаля

«КП» навестила мальчика перед выпиской из клиники Рошаля

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

- Здесь мой день начинается с завтрака, процедур, перевязок, физиотерапии, - говорит Ваня. – Потом приходит учительница, и мы занимаемся математикой, учим стихи.

- То есть на отдых и не остается времени? – уточняю.

- Зато к нам приходит много гостей, - с радостью вспомнил Ваня. - Недавно ходили на конюшню, в театр, на Красную площадь – там летали вертолеты.

По улице мальчик передвигается на инвалидной коляске, а в больнице запросто сам слезает с кровати и в специальных наколенниках ходит в соседние палаты к друзьям из Донбасса.

- Сейчас уже не так часто разрешают наколенники, нельзя утруждать ноги, потому что скоро у Вани будут протезы. Обещают, что самые современные и очень удобные, - поделилась Леся Воронова, мама Вани. – Но их мы уже будем осваивать не в больнице. В пятницу, 5 июня, нас выписывают. Пока присутствует некий страх, а как дальше? Но в Москве очень много добрых людей, которые нам помогают.

Из больницы Ваня с мамой поедут в квартиру, которую на время для них выделил Следственный комитет Москвы. Но на процедуры еще придется приезжать, хотя Леся уже сама называет себя личной медсестрой сына – она научилась закапывать ему глаза, умеет делать перевязки, только уколы пока не решается. А с первого сентября Ваня пойдет в школу. Мама мечтает, чтобы сын попал в специализированную школу, где есть индивидуальные уроки. Лишь одно расстраивает Ваню - что придется снова идти в третий класс, в Украине он учился в четвертом. Но мальчик уже научился не расстриваться и принимать все обстоятельства. И это в десять лет! У Вани уже есть мечта - научиться плавать и даже стать чемпионом мира по этому виду спорта.

- А еще я научусь ходить, вот увидите! - убедительно заявил Ваня.

- Не сомневаюсь! У тебя столько энергии! - говорю. - И зрение вернется - искренне желаю этого.

Около года мальчику придется проходить специальные процедуры, чтобы восстановить зрение. Врачи надеются на положительную динамику. В первые дни Ваня реагировал только на день и ночь, потом стал видеть размытые цвета, а теперь он без подсказки мамы называет, что она в красной кофте, а тетя - в зеленой (прим. автора - в день нашего визита родственники были одеты именно так). Большим помощником для Вани стал смартфон, который ему подарили на день рождения. С помощью голосовых подсказок он может самостоятельно звонить маме, узнать время и послушать музыку. А когда звучат песни, Ваня начинает пританцовывать и петь.

- Ваня, а назад в Украину ты хотел бы? - интересуюсь.

- Нет, - уверенно говорит мальчик. - Ну, только чтобы бабушку увидеть и собаку. Ее обещают мне сюда привезти.

МЕЖДУ ТЕМ

Раненый Ваня Воронов из Донбасса (#ЯВаня) - корреспонденту «КП»: «Я хочу всех защищать»

Ваню Воронова (героя акции в интернете #яВаня) и Оксану Войнаровскую спецбортом МЧС привезли 15 января в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Л.М. Рошаля. В родном городе Шахтерске 2 января восьмилетнему Ване во дворе дома снарядом оторвало обе ноги и руку (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Братья Запашные привели тигрицу в больницу к Ване Воронову (#яВаня)

Не увидеть - потрогать настоящего тигра захотел 10-летний Ваня Воронов, потерявший в результате войны в Донбассе обе ноги до колена и правую руку. У мальчика множественные осколочные ранения, он практически лишился зрения. О своем желании мальчик рассказал Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павлу Астахов, который сразу же связался с Аскольдом и Эдгардом Запашными. Артисты откликнулись и привезли 13 апреля тигрицу прямо в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. Познакомиться с 13-летним тигром позвали не только Ваню Воронова, а еще Оксану Войнаровскую, которая также была ранена на Донбассе, и несколько ребят с тяжелыми травмами (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Я - Ваня с горящего Донбасса

На своих страничках в соцсетях пользователи ставят хэштег #ЯВаня по аналогии с европейской акцией #ЯШарлиЭбдо, затеянной в поддержку журналистов сатирического издания, расстрелянных террористами. Российский флешмоб #ЯВаня -это и поддержка, и протест. Поддержка всех детей Донбасса, пострадавших от чудовищных бомбардировок украинскими военными. Протест против слепоты и равнодушия европейского общества, не желающего замечать преступления, которые творит армия незалежной против мирных жителей на востоке Украины (подробности)