Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Здоровье31 мая 2015 8:00

Новые исследования: курение в два раза опаснее для сердца, чем неправильное питание и сидячий образ жизни

Также международные кардиологи раскритиковали кальян и заявили об однозначном вреде пассивного курения
Новые исследования: курение в два раза опаснее для сердца, чем неправильное питание и сидячий образ жизни

Новые исследования: курение в два раза опаснее для сердца, чем неправильное питание и сидячий образ жизни

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

- За последние несколько лет был проведен ряд исследований, которые совершенно отчетливо показали: курение является серьезнейшим фактором риска для развития сердечно-сосудистых заболеваний, - сообщил накануне Всемирного дня отказа от курения, который отмечается 31 мая, представитель Европейского кардиологического общества (European Society of Cardiology, ESC) профессор Джозеф Перк. Причем, критически опасными оказались не только обычные сигареты, но и сигары, и электронные сигареты, и кальян, подчеркнул врач.

Более того, как выяснилось в ходе исследований, кальян имеет едва ли не самый высокий токсичный эффект, поскольку «сеансы» курения в этом случае длятся значительно дольше, и вдохи у курящих гораздо глубже. Что касается электронных сигарет, то, как показали проверки, нередко, даже если на маркировке значится «без никотина», эти устройства на самом деле содержат как никотин, так и другие ядовитые вещества, отметил Перк.

Европейские кардиологи обеспокоены тем, что в мире продолжает расти курение среди подростков. В частности, в Чехии, Латвии, Литве число юных курильщиков уже приближается к количеству потребителей табака среди взрослых, приводят данные в ESC. «Я бы сравнил это с возгоранием в сарае с сеном, - говорит профессор Перк. – Когда подросток начинает курить, огонь еще потихоньку тлеет, но со временем все охватывает пламя, которое уже невозможно контролировать. Если вы пристрастились к сигаретам в школьном возрасте, то не начнете страдать сразу, немедленно, но в вашем организме запустится процесс опасного повреждения сосудов, за который придется расплачиваться тяжелейшими сердечно-сосудистыми заболеваниями во взрослой жизни».

В частности, исследования показали, что:

- Курение резко повышает риск развития атеросклероза, ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда и других сердечно-сосудистых заболеваний.

- У курильщиков в возрасте около 50 лет в 5 раз повышается риск инфаркта миокарда по сравнению с некурящими.

- У некурящих, которые вынуждены постоянно жить с курильщиками-членами семьи, на 30% выше риск сердечно-сосудистых заболеваний.

«Вред пассивного курения (то есть вдыхания дыма чужих сигарет. – Авт.) доказан неоднократно, однозначно и уже не вызывает сомнений, - подчеркивает Джозеф Перк. – Речь идет о вторичном дыме от любых источников курения, включая сигары и кальян».

По итогам исследований кардиологи пришли к выводу, что курение в два раза опаснее для сердца и сосудов, чем остальные факторы риска, в том числе неправильное питание и сидячий образ жизни. «Если государство хочет снизить количество инфарктов, тяжелых сердечно-сосудистых заболеваний в своей стране, то в первую очередь должно задуматься об отказе граждан от курения, и уже затем обо всех остальных факторах», - считает эксперт Европейского кардиологического общества.

КСТАТИ

Как именно курение вредит нашим сосудам

- Если человек курит, то в организм попадают смолы и другие вредные вещества, которые повреждают внутреннюю оболочку, выстилающую наши сосуды, - пояснила «КП» врач-генетик биомедицинского холдинга «Атлас» Ирина Жегулина. - При повреждении оголяется коллаген, из которого состоят стенки сосудов. В это место тут же «прилетают» клетки крови тромбоциты - их тянет к коллагену. Вслед за тромбоцитами устремляются вещества-факторы воспаления и соединения холестерина. А поскольку сосуд уже поврежден, то для холестерина открывается путь внутрь. И со временем, по мере его накопления вместе с тромбоцитами, образуются холестериновые бляшки.

Из-за сужения сосудов за счет нежелательных наростов и закупорки холестериновыми бляшками развиваются опасные нарушения работы сердца и сосудов, приводящие к инфарктам и инсультам.