Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Дом. Семья17 июня 2015 15:43

Тбилисский пингвин всплыл в Азербайджане

Экзотическая птица, сбежавшая во время наводнения, преодолела 60 км по воде
Игорь ПЕТРОВ
Вчера в 60 километрах, в азербайджанском городе Гянджа, недалеко от границы, выловили... пингвина!

Вчера в 60 километрах, в азербайджанском городе Гянджа, недалеко от границы, выловили... пингвина!

«Два маленьких пингвина запрыгнули на льдину и в Африку песочную решили так доплыть...» Детский стишок - почти в точку про очередную невероятную историю, приключившуюся в столице Грузии из-за грозного ливня.

Вчера в азербайджанском городе Гянджа, недалеко от границы, выловили... пингвина! Диковинная птаха барахталась в речке Храми под Красным мостом, который разделяет две страны. Постояльца тбилисского зоопарка вместе с другими животными смыло во время наводнения в ночь на 14 июня. В том, что бедолага именно оттуда - сомнений нет. Именно такой африканский вид зверинцу год назад подарил британский зоопарк Living Coasts.

- За время путешествия с птицей ничего не случилось. За ней выехали наши сотрудники, чтобы вернуть обратно, - рассказали в зоопарке.

Как бедолага «с телом жирным» пережил заграничный вояж? Пингвины - отличные пловцы. Те же «африканцы» запросто разгоняют по волнам до 15, а то и до 24 км/ч. А тут даже против течения плыть не пришлось: Храми - правый приток реки Куры - «льется» как раз в сторону Азербайджана.

МЕЖДУ ТЕМ

Беглый тигр загрыз рабочего

Из Тбилиси снова приходят трагические новости. На складах рядом с зоопарком белый тигр насмерть загрыз рабочего - 43-летнего Отара Цухишвили.

- Утром мы пересчитали хищников. Одного тигра не хватало. Думали, он погребен под грязью. Оказалось, был жив и спрятался, - объяснил директор зверинца Зураб Гуриелидзе во время допроса.

Разъяренного зверя застрелили спецназовцы. Сейчас в инциденте разбирается прокуратура, возбуждено дело о служебной халатности. По данным грузинских СМИ, этот же тигр ранил еще одного рабочего.

Всего из-за страшного наводнения в Тбилиси уже погибли 19 человек.