Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика22 июня 2015 20:31

Для украинцев ужесточаются условия получения шенгенской визы

С 23 июня гражданам Украины необходимо будет предоставлять отпечатки пальцев
Для украинцев ужесточаются условия получения шенгенской визы

Для украинцев ужесточаются условия получения шенгенской визы

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Для украинцев ЕС ужесточили условия получения шенгенской визы. Нововведения вступают в силу с 23 июня.

Как сообщают украинские СМИ, уже со среды кардинально меняется процедура оформления «шенгена» как для туристической поездки, так и для выезда на заработки.

К примеру, теперь визу нельзя будет оформить «заочно», передав пакет документов туроператору или агентству. С 23 июня человек, которому необходима виза, должен будет лично посетить консульство или визовый центр, чтобы предоставить биометрические данные - отпечатки пальцев и цифровую фотографию.

Отпечатки пальцев не требуют только от детей в возрасте до 12 лет.

Эксперты сообщают, что многие украинцы выезжают в страны Евросоюза на заработки. Нововведения несколько усложнят этот процесс.

Как сообщает визовая информационная система Евросоюза, эти меры были предприняты в связи с укреплением мер безопасности в Шенгенской зоне.

Кстати, Украина, согласно данным отчета Международного фонда сельскохозяйственного развития, лидирует по переводу заработанных трудовыми мигрантами денег из стран Евросоюза. На втором месте стоит Польша, на третьем – Нигерия.

7 миллиардов 587 миллионов долларов – именно такую сумму за весь прошлый год украинцы перевели из-за рубежа своим семьям. Больше всего переводов на Украину из стран ЕС приходится на Германию и Грецию.