Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире24 июня 2015 10:06

«Энергомайдан»

Призрак «цветной революции» гуляет по планете. Стоит только дать повод – беспорядки возникают в том или ином регионе Земли. И чаще всего дело не обходится без вмешательства внешних сил
Почему в этом, так называемом «энергомайдане» можно усмотреть признаки «цветной революции»?

Почему в этом, так называемом «энергомайдане» можно усмотреть признаки «цветной революции»?

Фото: REUTERS

Армения еще совсем недавно присоединилась к Евразийскому Экономическому Союзу, но не всем нравится выбор Армении в пользу сотрудничества с Россией. И вот повод представился. Армения вспыхнула. Поводом послужило повышение цен на электроэнергию. Но повышение цен на тарифы ЖКХ и прочие социальные проблемы - вполне обыденная практика для многих государств, и не везде такая политика властей приводит к беспорядкам. В случае с Арменией беспорядки приняли массовый характер и продолжаются уже несколько дней.

Почему в этом, так называемом «энергомайдане» можно усмотреть признаки «цветной революции»? Протестующим поступало предложение встретиться с президентом Саргсяном, но лидеры протеста это предложение отклонили. Странно, не правда ли? Если бы все дело было исключительно в энерготарифах, встреча с президентом помогла бы найти компромисс, но протестующие отклоняют это. Значит, они ставят перед собой другие цели. О серьезных намерениях протестующих говорит факт установки в центре Еревана баррикад, что означает готовность к длительному протесту.

Кроме того, в полиции отмечают, что в рядах протестующих имеются провокаторы, следовательно, не исключено повторение сценария событий в Киеве зимой 2014 года. И провокаторов нужно опасаться больше всего. Активная фаза столкновений между участниками «Евромайдана» в Киеве и бойцами «Беркута» началась после появления неизвестных снайперов, дело которых в Киеве до сих пор не рассмотрено. У демонстрантов были замечены не только флаги Армении, но и флаги Евросоюза и даже черно-красные флаги праворадикальных украинских движений.

Первый разгон демонстрантов, предпринятый в ночь с понедельника на вторник, привел лишь к небольшой передышке.

Демонстранты вышли снова на следующий день, а США и Великобритания затянули свою любимую песню про недопустимость силового разгона участников акций протеста. Политика двойных стандартов снова в действии.

Интересно, как поступит в данной ситуации руководство Армении. Происходящие сейчас события в Ереване можно расценить как экзамен для закавказской республики. Научены ли там горьким украинским опытом или страна пойдет по киевскому сценарию? У Армении тоже хватает проблем: нагорно-карабахский конфликт, натянутые отношения с Азербайджаном и Турцией. Конечно, в дестабилизации ситуации в Армении соседи этой страны тоже могут быть заинтересованы.

СКАЗАНО

Пол Крейг Робертс: «Если Виктория Нуланд приезжала к вам в Армению, значит, в Армении будет переворот!»

Еще зимой предупреждал армян американский публицист, экономист, один из главных архитекторов «рейгановского экономического чуда»

18 февраля Армению официально посетила Виктория Нуланд, помощник Госсекретаря США по делам Европы и Евразии. Та самая, что раздавала пресловутые печеньки на Майдане, а незадолго до свержения Януковича в телефонном разговоре с послом США Д.Пайеттом рекомендовала не допускать в будущее демократическое правительство Украины лидеров Майдана Кличко, Тягнибока. (подробности)