Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество25 июня 2015 22:00

«Титаник» Полонского

«Комсомолка» попробовала выяснить, куда делись миллиарды одиозного бизнесмена [Расследование «КП» Часть 2]

В номере «КП» от 25 июня мы рассказывали, как Сергей Полонский сколотил состояние и построил свою империю. Теперь же время объяснить, куда делись миллиарды и почему бизнесмен оказался в тюрьме.

ИДЕАЛЬНЫЙ ШТОРМ (2009 - 2011 гг.)

«На огромном кране подвешена гоночная машина - чей-то подарок. На 59-м этаже негде упасть яблоку, огромная пригламуренная толпа активно напивается за счет именинника. Чтобы выйти с вечеринки, нужно пройти по стеклянному полу между двух балок, по сути, над пропастью на 61-м этаже». Эта сцена уже описана известным бизнесменом Евгением Чичваркиным. Так праздновал свой 37-й день рождения владелец MIRAX. На дворе был 2009 год. Кризис уже наступил, но жизнь на широкую ногу еще не закончилась.

Квартиры не подорожали, и Полонский сдержал слово и съел галстук в прямом эфире. Фото: polonium194.livejournal.com

Квартиры не подорожали, и Полонский сдержал слово и съел галстук в прямом эфире. Фото: polonium194.livejournal.com

Продажи квартир посыпались. Кредиторы, как могли, выбивали из MIRAX долги. По разным оценкам, долг компании составлял от $700 до 800 млн. «Причем зачастую это было не цивилизованное изъятие залогов, а банальные рейдерские схемы», - напишет после обиженный на Полонского Михаил Дворкович (брат вице-премьера правительства), который много лет проработал в MIRAX.

- В разгар кризиса Полонский предлагал властям антикризисный план: субсидирование ипотечных кредитов, создание министерства строительства (Минстрой появился в 2013 году, до этого было федеральное агентство. - Ред.), облегчение бюрократических барьеров, - вспоминает Никита Журавлев. - И только сейчас, в 2015 году, делают то, что советовал Полонский. И мы видим, что такого кризиса на рынке недвижимости, как в 2008 году, нет. Если бы его послушались тогда, трагедий на рынке можно было бы избежать.

Фото: Facebook

Фото: Facebook

Но тогда, чтобы собрать хоть немного денег, Полонский сам лично водил экскурсии для покупателей по башне «Федерация».

По словам Евгения Чичваркина, у Полонского уже с лета 2008 года на всякий случай была заготовлена «приличная сумма кэша» (наличных). При этом бизнесмен уверен, что глава MIRAX не собирался никого кидать. А он и не вел себя как мошенник, собирающийся отбыть с деньгами дольщиков. В 2011 году Полонский надел робу и отправился голодать на стройплощадке «Кутузовской мили». Просил лишь одного: дать ему достроить объект. По словам бизнесмена, «Кутузовскую милю» (900 000 кв. м) у него просто отобрали.

- Серега, конечно, сам виноват, - рассказывает один из участников девелоперского рынка. - Изначально, когда правительство Москвы просило его взяться за этот недострой, все права были оформлены на некую компанию «ФЦСР». Переоформлять все на Полонского и проводить опять конкурс было хлопотно. Полонский согласился выступать соинвестором по проекту. Для этого была создана аффилированная с MIRAX компания «Аванта», которая заключила соглашение с «ФЦСР». «ФЦСР» обещали отдать 5% квартир (в итоге квартиры были получены). Но в результате был суд и «ФЦСР», как фактический владелец объекта, забрал себе все. Серега надеялся, что все договоренности будут в силе, что чиновники, которые все это решали, будут сидеть на своих местах вечно. А так не бывает.

Но 80 дольщиков «Кутузовской мили», которые покупали жилье у компании аффилированной с MIRAX, остались ни с чем. Теперь они ждут суда над Полонским, хотя понимают, что, даже если его посадят, своих квартир им не видать.

В таком виде бывшего миллиардера этапировали из Камбоджи в Россию.

В таком виде бывшего миллиардера этапировали из Камбоджи в Россию.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В ходе следствия оказалось, что MIRAX - это запутанная структура бесконечных компаний. Даже следствие не может до конца размотать этот клубок. Для каждого объекта создавались отдельные фирмы с уставным капиталом 10 000 рублей и компьютерным столом в виде собственности. Они и заключали с дольщиками соглашения, по которым обязались потом подписать договор купли-продажи, когда недвижимость построят. Деньги перетекали из одной компании в другую, таяли в этом лабиринте, выплывали на строительстве других объектов или офшорных счетах.

- Все тогда так строили, - объясняет мне один из участников рынка. - Роешь котлован, берешь деньги у людей, на них достраиваешь предыдущий объект. Но пока продажи новых проектов были, все вертелось. Вот Полонского обвиняют в том, что имел офшорные счета и компании. Но подождите, тогда их имели все, даже госкомпании. Все так снижали налоговую нагрузку.

- Я не хочу, чтобы его сажали, - говорит мать дольщицы «Рублевской Ривьеры» (это второй эпизод уголовного дела) Наталия Никуличева. - Что нам с того, что он будет сидеть? Пусть его выпустят и заставят достроить то, что должен.

Остров Сергея Полонского. Фото: Facebook

Остров Сергея Полонского. Фото: Facebook

Если «Кутузовская миля» была почти достроена, то на «Ривьере» теперь даже котлован зарыли. Удивительное дело - огромный проект, а только 12 человек подали на Полонского в суд… Всего планировали построить 263 000 кв. м.

По информации источника, близкого к бизнесу Полонского, квартиры в «Рублевской Ривьере» купили несколько членов олимпийской сборной России, а также сборной страны по хоккею. Понятно, что многим из них не хочется светиться в таком деле.

- Я купил квартиру в 2008 году, в августе деньги перевел, - рассказывает дольщик «Ривьеры» хоккеист, пятикратный чемпион России Владимир Антипов. - Застройщик был серьезный, посмотрел все прошлые его объекты, которые были достроены. Сейчас говорят, что Полонский не виноват: мол, его самого ввели в заблуждение. Но деньги у меня, у моей семьи забрала его компания.

Дольщики не верят, что средства им будут возвращены. Сейчас для них главное - попасть в специальный государственный реестр. Тогда будет шанс, что, если объект купят и достроят, обязательства перед ними выполнят. А пока они пишут безответные письма в ведомства и инстанции.

- Я общался с бывшими сотрудниками MIRAX, с человеком, который занимался продажами квартир в «Рублевской Ривьере», - рассказывает Роман Вихлянцев, член экспертного совета Гильдии риэлторов Москвы. - По этому проекту, например, были двойные продажи. Как мне рассказывали, существовал один проект здания, шла работа, и вот однажды пришел Полонский и сказал: «Все неправильно, этот проект будет совсем другим!» Ему отвечали: как же так, ведь квартиры уже проданы. А он говорил: ничего не знаю, теперь продавайте другие квартиры! Его интересовало только то, чтобы проект построили так, как он его видит. Но таким образом могло выйти, что продавали квартиры в двух несуществующих домах на одном участке.

Фото: facebook.

Фото: facebook.

МЫЛЬНЫЕ ПУЗЫРИ (2011 - 2015 гг.)

В 2011 году бренд MIRAX перестал существовать. Компанию переименовали сначала в Nazvanie.net потом ПOTOK. В этой последней реинкарнации своего строительного бизнеса с 2012 по 2013 год Полонский успел выстроить еще 6 этажей башни «Федерация» (с 67-го по 73-й). Но тут происходит полная неразбериха: Полонский заявляет, что выкупил у парт­неров их долю, партнеры говорят обратное: мол, это Полонский предложил им выкупить свою часть компании. Через несколько дней Сергей Юрьевич через свой блог требует от компаньонов вернуть все украденное. Но делает это уже из Камбоджи.

- Его погубило то же, что и сделало его таким известным, - рассказывает Никита Журавлев. - Он безраздельно доверял людям. Ты мог прийти к нему и сказать: у меня есть идея. Он давал деньги и полномочия. Только и ответственность ты должен был нести сам. В кризис партнеры начали отпадать. И отпадали они вместе с активами, которые были на них записаны. Вот пример. MIRAX проводила работы на одном известном транспортном объекте, потом должна была зарабатывать на обслуживании этого объекта. Но из MIRAX вышел топ-менеджер, на которого была зарегистрирована фирма, с которой юридически был заключен договор. На деле деньги вкладывала MIRAX, а де-юре бумаги были оформлены на другую фирму. Вот и все. Близкие люди стали его предавать, уходить. Он этого не ожидал и потом стал подозревать предательство всюду. Это уже была паранойя. Возможно, в этом состоянии было принято несколько неправильных решений.

Неправильно было попадать в скандальную историю в Камбодже, где его обвинили в пленении экипажа. Неправильно было называть судью «чернож...ой обезьяной» во время слушания (оказалось, что судья учился в СССР и прекрасно понимал русский). Из тюрьмы Полонский вышел. Потом был побег в Израиль и возвращение в Камбоджу. Очередная запутанная история с продажей своих активов в России, которые, по его словам, у него просто отняли. Но у него оставался проект «Архипелаг». Полонский мечтал сделать из арендованных им островов в Камбодже центр русского туризма и бизнес-образования.

В какой-то момент его чуйка (так называли бизнес-чутье Полонского) дала сбой. Казалось, кризис лишил его не только компании, а связи с реальностью...

- Нам всем сложно понять Полонского, никто из нас не терял миллиард долларов, как он (в 2008 году состояние бизнесмена оценивалось в $1,2 млрд. - Ред.), - говорит Филипп Третьяков, экс-топ-менеджер MIRAX. - В какой-то момент он взял все управление на себя, он стал легко расставаться с людьми, которые были способны сказать ему правду. На него навалился весь груз ответственности. Он был в центре строительного рынка, был его говорящей головой. В кризис все компании испытывали проблемы даже большие, чем MIRAX, их продавали, покупали, но компании сохранились. Полонский же потерял связь с реальностью, он думал, что может все, а всегда выигрывать нельзя. Это оказалось фатальным для империи MIRAX.

И действительно, MIRAX - одна из немногих крупных компаний, которую не спасли в кризис 2008 года.

- Полонский перешел черту социального одобрения, - говорит Роман Вихлянцев. - И сделал это громко. Таких уже не спасают. В некотором смысле его роль на строительном рынке немного преувеличена. Он был яркой вспышкой. По объему его проекты занимали 1% от всего рынка, по стоимости - 10%.

Фото: РИА Новости

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

В мире детской грандиозности

- По качествам и поведению Полонского можно определить его в группу «вечные дети», - говорит психотерапевт Дмитрий Клевцов. - Люди этого типа очень творческие, они непосредственны, задорны, они уверены, что все возможно. Они живут в своем мире детской грандиозности. При этом для самоутверждения им необходимы подвиги, желательно публичные. Они хотят рассказать, объяснить всем про свой мир и его безграничные возможности. Такие люди любят спорить, доказывать, соревноваться. Они творят, порой выдают неординарные, инновационные идеи. Но наступает момент, когда контроль и так называемая власть отца пытаются загнать их в рамки. В реальной жизни это столкновение с законом, позицией власти, общественными или бизнес-правилами. Так, на мой взгляд, произошло и с Полонским. Закон, власть, реальность, конкуренты, кризис начали разрушать мир его грандиозности. Дальше он, как и многие дети, просто сбежал. Жизнь таких людей драматична. Есть несколько вариантов развития событий. Попав в капкан, они идут на компромисс, становятся такими же, как все, соблюдают правила, но теряют свою суперсилу ребенка и больше не выделяются ни идеями, ни делами. Вариант второй: не идут на компромисс, разочаровываются. И это может стать трагедией. И третий вариант, который, вероятно выбрал Полонский: побег. Убежать от контроля туда, где твой «грандиозный мир» по-прежнему будет реальным. Ведь Полонский не уехал в Англию, откуда наших бизнесменов никогда не выдают. Потому что в Англии правила и законы еще более жесткие. Полонский - это как раз тот случай, когда характер это судьба. Иначе он просто не может.

ИТОГО

Осколки

В России он оставил много врагов. И даже из-за океана плодил новых. Так его адвокат Александр Добровинский перешел в разряд недругов. Полонский обвинил его в том, что, имея доверенность, Добровинский продал его компанию, оставив ни с чем. По переписке поругался со своим другом Михаилом Дворковичем.

В итоге в России у Полонского действительно не осталось активов. На острова в Камбодже тоже вряд ли стоит рассчитывать. Они находятся всего лишь в долгосрочной аренде. Также у Полонского было 9 иностранных проектов. Почти все они остановлены местными властями или же выкуплены.

- Полонский вышел в кэш и уехал, - говорит Роман Вихлянцев. - Точной суммы, которую он выручил и увез с собой, никто не знает. Кто-то называет цифру в 5 - 7 млрд. рублей. Но в любом случае это не такие уж большие деньги.

- Полонский подавился деньгами, своими и чужими, он потерял им счет, - комментирует экономист, доктор наук Никита Кричевский. - Он был уверен, что рынок недвижимости и вообще рынок России будет расти бесконечно. Да все были уверены. Затем Полонский оттолкнул от себя покровителей, поэтому его не спасли. И тут на сцену вышли люди, которые хотели поживиться его деньгами и активами. И эти люди преуспели. Полонского раздели и заставили выехать за границу, там его продолжили раздевать. И сейчас пытаются выбить из него последние деньги.

- Без Сереги скучно, - признается один из девелоперов. - Он двигал рынок вперед, не давал конкурентам отрастить животы. Сейчас же все потихоньку сливается в одну серую массу. Зачем придумывать что-то новое, если и так покупают...

И конец у нашего фильма будет открытым. Полонского ждет суд. Возможно, срок. Но этот человек всегда мог удивлять, возможно, ему удастся сделать это опять.

Кадры депортации бизнесмена в сланцах облетели весь мир.