Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество26 июня 2015 8:40

Умер экс-глава правительства России Евгений Примаков

В последнее время политик болел
Умер Евгений Примаков

Умер Евгений Примаков

Фото: РИА Новости

В пятницу, 26 июня, в Москве скончался известный российский политик, экс-глава правительства России Евгений Примаков.

- Сегодня ушел из жизни Евгений Максимович Примаков после продолжительной болезни, - сообщили в окружении политика. Политику было 86 лет. Известно, что двумя годами ранее он перенес операцию в Российском онкологическом центр имени Блохина. А 3 июня экономиста снова госпитализировали в больницу.

В Кремле уже выразили соболезнования родным и близким политика. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил, что эту скорбную новость президенту уже сообщили.

- Он был государственным человеком, ученым, политиком, оставил после себя очень большое наследие, — заявил Дмитрий Песков.

Евгений Примаков был одним из самых ярких и уважаемых в России и мире государственных деятелей. Он занимал ответственные государственные посты на протяжении почти двух десятилетий, причем все назначения получал в крайне тяжелые для страны времена.

Возглавив Службу внешней разведки после упразднения КГБ, Примаков фактически заново отстроил работу спецслужб, став министром иностранных дел, начал проводить многовекторную внешнюю политику. Заняв пост премьера сразу после августовского дефолта, вывел экономику из кризиса, а его знаменитый разворот самолета над Атлантикой стал одним из поворотных моментов в российской истории.

Евгений Примаков родился в 1929 году в Киеве. Детство и юность Примаков провел в Тбилиси. В 1953 году Примаков окончил арабское отделение Московского института востоковедения, после чего работал в Институте мировой экономики и международных отношений АН СССР. Впоследствии в своей академической карьере Примаков достиг звания академика-секретаря отделения экономики академии наук СССР, стал членом Президиума АН СССР.

Политическая карьера Примакова началась в конце 1980-х годов - в 1988 году он был избран депутатом Верховного совета СССР. В 1989-1990 годах он занимал пост председателя Совета Союза Верховного Совета СССР.