Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Происшествия27 июня 2015 20:50

Тунис. Теракт. Конец

Убийства туристов – не случайность, а новая тактика исламистов [видео]
Евгений СТРИГУНОВ
Убийства туристов – не случайность, а новая тактика исламистов

Убийства туристов – не случайность, а новая тактика исламистов

Фото: REUTERS

Чуть больше месяца назад - в мае - я отдыхал в Тунисе. Вернулся c загаром, фотографиями разрушенного Карфагена и бело-голубых домиков Сиди-бу-Саида и несколькими упаковками местных фиников.

Теперь, выходит, надо говорить: повезло…

Проехал я от туристического Хаммамета до тихой Бизерты с трогательным музеем Анастасии Ширинской, посвященным Черноморской эскадре, нашедшей здесь последнее пристанище в 1920 году. Я разговаривал с дипломатами из нашего посольства, местными туристическими начальниками, владельцами отелей…

Лейтмотив был один: страна переболела, она выздоравливает, русские, приезжайте к нам отдыхать.

Меня даже отвезли в музей Бардо (уникальное собрание древнеримских мозаик), чтобы показать не столько археологические артефакты, сколько убедить – трагедия, произошедшая тут в марте – случайность. Вот сюда пришли террористы, вот здесь они расстреливали туристов, вон там пареньку-смотрителю удалось спасти группу из сорока французских путешественников… Музею не удалось заделать все следы от пуль – то тут попадалась треснувшая витрина, то там отколовшаяся штукатурка.

Тогда и вправду казалось: убийства в Бардо - недоразумение. Тунисцы уверяли меня – бандиты шли к зданию правительства по соседству, но оно хорошо охраняется, поэтому выместили злобу на экскурсантах.

Теперь понятно – это не так. Бандиты из Исламского государства – жестокие, кровавые, подлые и расчетливые. Расстрел в Бардо, так же, как и пятничные убийства на пляже, – продуманная акция.

Тунис – первая страна, зараженная «арабской весной». Четыре года назад светское правительство было легко и относительно бескровно сметено мусульманскими радикалами. Но стране как-то удалось выправиться, через пару лет прошли выборы и сейчас у власти, как меня уверяли тунисцы, правительство молодых прагматиков.

До «второй жасминовой революции» (такое романтичное название получил переворот в Тунисе) – экономика страны динамично развивалась. По крайней мере на африканском побережье Средиземного моря Тунис был не самой бедной страной. 80 процентов населения имели собственную крышу над головой, причем с водопроводом и прочими удобствами. Средний класс - 60 процентов страны. И это при том, что в Тунисе нефти кот наплакал, а других полезных ископаемых нет совсем. Основной экспорт – высококлассное оливковое масло, финики. Ну и туризм.

Тунис - одна из самых образованных стран, больше половины населения имеет высшее образование. А это значит – говорят минимум на трех языках – местном диалекте арабского, французском и английском.

Что еще важно – Тунис не сугубо арабская страна. За тысячелетия в народе этой страны столько намешано. Некоторые считают, что коренные жители страны – берберы. Но потом были и тут и турки, и арабы, и французы. А еще раньше – греки, римляне… Сладкое средиземноморское побережье…

Хабиб Бургиба, возглавивший независимую страну в середине 50-х годов прошлого века, строил европейское, светское государство. Молиться за пределами мечетей запрещалось. Девушки получили такие же права, что и юноши. Никаких бород и платков, закрывающих лицо…

И тут – раз – и у власти исламисты. Снова женщины завернулись в непрозрачные ткани. Мужчины отпустили бороды, полагающиеся истово верующим. Но Тунис каким-то загадочным образом выскользнул из цепких объятий исламистского мира. Может быть потому, что его лидеры увлеклись контролем над более выгодными и богатыми регионами.

Но факт – тунисцам удалось вернуться к светскому государству. Я в мае уже не видел на улицах женщин в строгих религиозных нарядах. А мужчине, выглядящих как мусульманские радикалы, не так-то легко пройти по городу – его на каждом перекрестке будет проверять вооруженная автоматами полиция.

У Туниса слабая армия. И границы с полыхающей Ливией ей помогает охранять Алжир, тоже изо всех сил сопротивляющийся исламистам.

Но вернуться к «дореволюционным» темпам развития стране не удается. Это, знаете, как участвующий в конкуре рысак – если споткнулся об одно препятствие, отстал и во всей гонке.

В этом году безработица в стране составляла чуть ли не 25 процентов. Из 1200 отелей готовы были открыться к новому курортному сезону только 800. Хозяева вынуждены были увольнять сотрудников – туристы не едут.

После теракта в музее Бардо перестали приезжать туристы из Японии, стало меньше пляжников из Германии, Великобритании, Франции. Сократился турпоток из России (но тут больше иные причины – доходы у нас упали).

И вот теперь расстрел на пляже у гостиницы Imperial Marhaba на одном из самых популярных курортов – в Сусе. Громадное количество жертв. А это значит, что туристическая отрасль страны убита. Два кровавых нападения на туристов за четыре месяца. Кто поедет теперь в Тунис подставлять свою голову под пули?

Мне рассказывали, что воевать за ИГИЛ идут и парни из Туниса. В основном из бедных поселений на границе с Сахарой. Немного. Теперь по мере обнищания страны поток новых кадров для исламистов будет расти. И это одна из целей террористов. Другая цель – максимально ослабить экономику страны, не дать возможность нынешнему правительству вывести страну из кризиса. И потом, когда народ начнет возмущаться положением вещей, прибрать ее, тепленькую, к рукам без особых проблем.

Очень жалко тунисцев – это добрый, открытый народ. Но в большой геополитической игре эти свойства не играют им на руку.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Ирина Тюрина, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии: «Россияне уезжают из Туниса и меняют путевки»

- Туристы ехать в Тунис отказываются, причем очень многие. Но им туроператоры предлагают перебронировать другие направления - тоже пляжные и безвизовые. И большинство соглашается, потому что люди уже собрались в отпуск и у них в ближайшие дни вылет. В заплаченные деньги за Тунис туроператор вписывает поездку по другому направлению. Никакой рекомендации МИДа воздержаться от поездок в Тунис пока нет, поэтому по закону туроператоры не обязаны возвращать туристам стоимость аннулированных туров, - рассказала Ирина Тюрина в воскресенье в эфире Радио «КП». - Из Туниса россияне уезжают, но нельзя сказать, что в массовом порядке. Там не такая информационная волна. Тунисские операторы предложили россиянам из того отеля, где произошла беда, переехать в другой. Часть туристов согласилась. Но, например, одна москвичка с детьми из того отеля пожелала уехать немедленно. В тот день не было рейса на Москву, и она полетела через Петербург. Наши туристы при первой же возможности обращаются к операторам, чтобы успеть на рейс пораньше.

ВАЖНО

Посольство не подтвердило гибель россиянки в Тунисе

Представители посольства России в Тунисе не подтвердили гибель россиянки в результате нападения исламистов на один из отелей курортного города Суса.

- Пока эту информацию мы не можем подтвердить, мы ждем официального итогового заявления от тунисских властей. Нас заверили, что это будет в воскресенье вечером или самое позднее — в понедельник утром (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Тунисе началась массовая эвакуация туристов

Туристы после пятничной трагедии начали массово покидать тунисский курорт Сус. В субботу, 27 июня, только за утро из страны вылетели тринадцать самолетов - в Лондон, Манчестер, Амстердам, Брюссель и Санкт-Петербург (подробности)

РЕАКЦИЯ

Тунис планирует закрыть 80 мечетей за подстрекательство к насилию

Члены правительства Туниса заявили о том, что в течение недели планируют закрыть в стране 80 мечетей, которые находятся вне государственного контроля и подстрекают народ к насилию (подробности)

СООБЩАЕМ ПОДРОБНОСТИ

Исламисты атаковали курорт в Тунисе

Джихадисты устроили одновременные теракты в пяти странах. Самым кровавым стало преступление близ тунисского курортного города Сус. Двое преступников, подплыв к пляжу на резиновой лодке, достали автоматы Калашникова и открыли огонь по отдыхающим иностранцам (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Россиянин в своем Instagram рассказал, что произошло в Тунисе

В отелях Riu Imperial Marhaba и Mouradi Palm Marina в Тунисе, которые подверглись нападению террористов, есть россияне. Рускоязычный молодой человек выкладывает в своем Instagram снимки с места происшествия (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Курорты Туниса будет защищать полиция

После пятничной трагедии сотни жителей курортного города Сус вышли на акцию против терроризма.

- Сус никогда не умрет! - скандировала толпа со свечами в руках в память о жертвах теракта в отеле Imperial.

Тем временем глава МВД Туниса Наджим Эльгарсали признал, что такое количество жертв стало результатом провала совместной работы органов госбезопасности и системы безопасности отелей. Как передает агентство Reuters, на защиту курортов теперь бросят около тысячи вооруженных полицейских (подробности)