Boom metrics
Общество30 июня 2015 4:29

Великая Китайская стена постепенно исчезает

Один из величайших памятников истории разрушают природа и люди
Великая Китайская стена постепенно исчезает

Великая Китайская стена постепенно исчезает

Фото: REUTERS.

Время постепенно подтачивает и разрушает все, даже такое монументальное сооружение, как Великая Китайская стена. А еще ее разрушают живущие рядом с ней люди, которые просто воруют кирпичи и строят из них дома.

Китайские СМИ утверждают, что до 30% Стены исчезло полностью или частично благодаря естественной эрозии и деятельности человека. Сейчас мнения относительно ее длины сильно отличаются. Полностью ее длина составляет порядка 21 тысячи километров, но с учетом разрушенных или отсутствующих участков она уменьшается до 9 тысяч.

Строительство Великой Китайской стены, предназначенной для защиты от кочевников и, как утверждают космонавты, видимой даже из космоса, началось еще в 3 веке до нашей эры. Основной участок протяженностью почти 6300 километров, однако, был сооружен во времена династии Мин (1368-1644). В те годы были построены и наиболее посещаемые туристами сейчас участники к северу от Пекина.

Из 6 с лишним тысяч километров 1962 уничтожили века, пишет Beijing Times. Внесли свою лепту и растения, говорится в исследовании Китайского общества Великой стены, которые разрушают кирпичи и раствор.

Отрицательно воздействуют на сооружение и туристы с местными жителями. Бедные крестьяне, живущие поблизости от самого протяженного искусственного сооружения на планете, воруют серые кирпичи не только для строительства домов и построек, но и на продажу. Они продают их туристам за 30 юаней (4,8 доллара).

Занятие это прибыльное, хотя и противозаконное. По китайским законам, пишет Guardian, кража кирпичей Великой Китайской стене наказывается штрафом в размере 5 тысяч юаней.