Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика8 июля 2015 14:09

Несколько неудобных вопросов Яценюку

Экс-премьер Украины удивился, до чего довели страну "революционеры" майдана
Экс-премьер Украины Николай Азаров в редакции "КП".

Экс-премьер Украины Николай Азаров в редакции "КП".

Фото: Евгения ГУСЕВА

За время моей работы в правительстве Украины мне очень хорошо запомнились «пламенные» выступления Яценюка и ему подобных с осуждением и критикой социальной политики.

Если Вы помните, я никогда не выступал с опровержениями, потому что считал критику справедливой. Мы медленно выходили из кризиса 2008-2009 гг., и когда в конце 2013 г. нам удалось довести среднюю зарплату по стране почти до $500 в месяц (а в Киеве, Донецке выше), а среднюю пенсию почти до $ 200 в месяц, я не видел оснований бить в литавры.

Напротив, мне было стыдно называть эти цифры в беседах со своими коллегами.

И это о пенсиях и зарплатах при том уровне цен (в 2-3 раза ниже чем сейчас) и при том уровне тарифов на жилищно-коммунальные услуги (в 4-5 раз ниже, чем сейчас), при тех ценах на лекарства и т.д.

Перед выборами в конце прошлого года Яценюк обещал народу европейский уровень зарплат и пенсий. Возникает несколько неудобных вопросов:

1) «В какой стране мира минимальная заработная плата равняется $ 42 в месяц?»

2) «В какой стране мира стоимость жилищно-коммунальных услуг в несколько раз превышает размер минимальной зарплаты?»

3) «В какой стране мира стоимость месячного минимального набора продуктов на одного человека превышает размер минимальной зарплаты?»

4) «И последний вопрос: « Как удалось всего за 1,5 года так обвалить экономику, чтобы опустить Украину ниже уровня Бангладеш, Чада и других самых беднейших государств мира?»

Наверное, именно о такой Евроинтеграции мечтали прыгуны на майдане, внимая обещаниям Яценюка и ему подобных.

Со странички Н. Азарова в Фейсбук.