Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Происшествия13 июля 2015 4:49

Спасать раненых десантников будут московские врачи

Медицинские бригады высокопрофессиональных специалистов уже высадились в аэропорту Омска
Плиты сложились как карточный домик. ФОТО: http://vk.com/omsk_vk

Плиты сложились как карточный домик. ФОТО: http://vk.com/omsk_vk

К шести утра понедельника из-под завалов 242-го учебного центра ВДВ Минобороны России спасатели извлекли 31 военнослужащего.

- Из них 12 погибли, 19 получили ранения и травмы, - сообщил "Комсомолке" официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков. Весь личный состав учебного центра проверен. Ведется поиск 11 военнослужащих. В работах по разбору завалов принимают участие спасатели МЧС, военнослужащие омского гарнизона, специальная инженерная техника и группы кинологов.

На место уже прибыли медицинские бригады от московских госпиталей Бурденко, Вишневского и Мандрыка.

- Врачи высших квалификаций, со специальными модулями и техникой приземлились в аэропорту Омск, - уточнил Игорь Конашенков. - Кроме того, в Омске развернут медицинский отряд специального назначения Центрального военного округа с пятью врачебными бригадами и специальным оборудованием для оказания помощи пострадавшим военнослужащим.

Прибывшие в Омск родители военнослужащих размещены в специально развернутом пункте учебного центра ВДВ, где с ними работают психологи. Там же работает специальная Комиссия Министерства обороны Российской Федерации.

Напомним, в воскресенье вечером на территории 242-го учебного центра ВДВ Минобороны России, частично обрушилась четырехэтажная казарма. Старое здание было построено из бетонных плит. Под конструкциями оказались казармы 7-ой, 8-ой и 9-ой роты. В момент ЧП десантники спали. Пострадавшие только на днях приняли воинскую присягу.

Узнав о ЧП, Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу прервал отпуск и прибыл в Национальный центр управления обороной, чтобы лично отдать все необходимые распоряжения, для спасения пострадавших военнослужащих. Известно, что он уже поручил проинспектировать все здания и сооружения, отремонтированные в военном городке в поселке Светлый. Подобные проверки пройдут и в ряде других гарнизонов.

- В казарме, в которой произошло обрушение секции, был проведен ремонт инженерных сетей, полов, кровли и заменены окна, - сообщил "Комсомолке" Игорь Конашенков. - Хочу подчеркнуть, что работы по перепланировке данной казармы в ходе ремонта не проводились. По данным Спецстроя России, капитальный ремонт казармы выполнялся компанией «РЕМ-ЭКС-СТРОЙ», которая зарегистрирована в Нижнем Новгороде (!), и заключила договор субподряда на проведение ремонта по результатам конкурса.

При необходимости проведения сложных операций и оказания высококвалифицированной медицинской помощи раненых десантников будут оперативно доставлять в Москву и Санкт-Петербург самолётами Военно-транспортной авиации.

В центральных военных госпиталях Вишневского, Бурденко, а также в Военно-медицинской академии подготовлены палаты для приёма пострадавших в учебном центре ВДВ Омской области.

Также госпиталях Вишневского, Бурденко и Военно-медицинской академии созданы специальные оперативные группы врачей высших квалификаций, которые будут консультировать врачебные бригады в медучреждениях Омска с использованием средств телемедицины».