Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Авто11 июля 2015 10:51

ТОП-20 самых продаваемых автомобилей в России

Названы лидеры автомобильного рынка за 6 месяцев [инфографика]

Фото: производителя

На российском авторынке две новости. Как водится, хорошая и не очень.

Начнем со второй. По итогам первого полугодия 2015 года рынок сократился более, чем не треть! Если быть точными - на 36,4 процентов. Было продано всего 782 094 машин.

Теперь новость хорошая - российская марка снова вырвалась в лидеры. Три группы производителей, каждая из которых занимает более 10 процентов рынка, распределились таким образом:

Схема: Автостат

Схема: Автостат

Все группы автопроизводителей, вошедшие по итогам первого полугодия 2015 года в ТОП-10, показали падение. Самое большое падение (минус 67,6 процентов) у GM Group, минимальное – у UAZ (минус 1,8 процента) и Mercedes-Benz (-2,9).

Среди ТОП-20 моделей по итогам первых шести месяцев 2015 года лидером стала LADA Granta (продано 63,6 тыссяч). На втором месте – Hyundai Solaris (53,7 тыс.), на третьем – KIA New Rio (42,7 тыс.).

Наибольший рост по продажам за шесть месяцев среди ТОП-20 моделей – у Skoda Rapid (+185,4 процентов), наибольшее падение – у кроссовера Renault Duster (-50,6 процентов).

Фото: производителя

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Семь самых популярных внедорожников

Почему «японцы» начали теснить всех полноприводных конкурентов, и чем ответят им «французы»? Ежемесячно Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) подсчитывает, сколько новых автомобилей купили в России в салонах официальных дилеров всех представленных у нас марок. Итоги прошедшего мая показали, какая круговерть происходит в стане популярных у нас автомобилей с колесной формулой 4х4 (дальше)

Самые продаваемые в России мотоциклы - Irbis, Stels и Racer

Лето в разгаре, и вот занятные цифры о продажах мототехники в нашей стране. Мотоциклы у нас стремительно набирают популярность, в прошлом году количество продаж выросло аж наполовину. И вот что вас наверняка удивит - список «имен» лидеров. На первом месте - российская марка.. (дальше)

Слушайте ежедневную программу «Автомобили» на Радио «КП».

Присоединяйтесь к группе автомобилистов ВКонтакте.