Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика12 июля 2015 12:51

Олег Царев: Стрельба в Мукачево - это «разборки» между Порошенко и Яценюком

Лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош снова требует отставки главы МВД Арсена Авакова [аудио]
Уничтоженный автомобиль полиции возле Мукачево.

Уничтоженный автомобиль полиции возле Мукачево.

Фото: REUTERS

В минувшую субботу в городе Мукачево Закарпатской области Украины произошла масштабная перестрелка с участием бойцов "Правого сектора" (запрещенной в России экстремистской организации) и окружения народного депутата Михаила Ланьо. По данным УНИАН, погибли 3 человека, пострадали 9, в том числе трое случайных прохожих. В конфликт пришлось вмешаться силовикам. Началась спецоперация с привлечением СБУ и Нацгвардии.

В ответ лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош призвал задержать милиционеров, которые открыли огонь по членам его организации, потребовал отправить в отставку главу МВД Арсена Авакова. Сам Аваков никак не комментировал призывы об отставке, но отметил, что государство должно давать "решительный отпор всем проявлениям вооруженного бандитизма".

Сторонники Правого сектора протестуют в центре Киева.

Сторонники Правого сектора протестуют в центре Киева.

Фото: REUTERS

Из села в Закарпатской области, вблизи которого забаррикадировались участники субботней перестрелки, началась эвакуация людей. Чтобы предотвратить возможное кровопролитие, украинские правоохранители требуют от незаконного вооруженного формирования сложить оружие и сдаться.

Между тем украинские политики на все лады обсуждают происходящее. Например, народный депутат Верховной рады Сергей Лещенко заявил: то, что произошло в Мукачево, "больше похоже на Колумбию, чем Европу".

О ситуации в Закарпатье мы говорили с политиком и общественным деятелем, главой парламента Новороссии Олегом Царевым...

- Олег Анатольевич, насколько неожиданно для вас это «ЧП»?

- В Мукачево сейчас происходят события, которые ожидались. Подобное случается постоянно. Каждый день вооруженные люди совершают убийства, грабежи. А Аваков дал указания органам правопорядка не регистрировать грабежи, как вооруженные. Тем не менее, когда случаи становятся особенно резонансными, их уже скрыть невозможно.

Проблема в том, что на руках находится громадное количество оружия. А органы правопорядка дискредитированы. Милиция очень неохотно и редко вмешивается в конфликты противоборствующих группировок, с оружием они или без. Потому что правоохранители знают, что виноватыми в этом противостоянии будут они. Все больше и больше становится вооруженных групп. Маленькие и большие олигархи продолжают создавать свои вооруженные отряды, которые, в отсутствие закона, пытаются наводить порядок в стране.

- Чего ждать дальше?

- Я прогнозирую, что к осени, когда люди получат первые квитанции на оплату за коммунальные услуги, исходя из нового курса гривны, - противостояние станет еще острее. Ситуация ухудшится. А к весне, когда будут проходить местные выборы и начнется борьба за власть в регионах, безусловно, будут активнее использоваться вооруженные отряды. И желание устранить конкурентов не в переносном, а в буквальном смысле, станет элементом политической борьбы.

- А как бы вы прокомментировали ультиматум Яроша - отправить в отставку Авакова?

- Во власти были - и остаются - две основные противоборствующие группы. Одна ориентировалась на премьера Яценюка, а вторая - на президента Порошенко. Был момент, когда все считали, что на годовщину майдана (февраль 2015-го) Порошенко уйдет в отставку. И его место займет Яценюк. Но американцы сделали ставку на Порошенко.

Аваков - это как бы силовая группа Яценюка. Все свои усилия он направляет на поддержку не милиции, а национальных батальонов. У Авакова есть свои депутаты в парламенте. И Порошенко, разобравшись с Наливайченко (экс-глава СБУ), вот сейчас будет делать все для того, чтобы сначала снять Авакова, а потом убрать Яценюка. Противостояние во власти будет нарастать...

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР

Представители экстремистской организации "Правый сектор" в воскресенье продолжали начатое в субботу в поддержку своих боевиков пикетирование администрации президента Украины в центре Киева. На момент подписания номера в печать ситуация у здания была спокойной, однако правоохранители охраняют проход к администрации. Пока там находилось более 100 человек, но к ним, по словам организаторов, должны были приехать представители радикалов из разных регионов. По данным УНИАН, митинги «Правого сектора» прошли в воскресенье в Днепропетровске, Львове, Харькове и Черкассах.