Boom metrics
Общество17 июля 2015 6:15

Старикам здесь не место?

Я боюсь старости в таком вот обществе. Где, если ты не слишком богат, но все равно - кто бы мог подумать! - хочешь выйти в свет и пообедать в ресторане, тебя могут сфотографировать и выставить в соцсетях
В кафе и ресторанах других европейских стран пожилые люди - любимые клиенты. А у нас - экзотика?

В кафе и ресторанах других европейских стран пожилые люди - любимые клиенты. А у нас - экзотика?

В соцсети, на страничке известного дорогого минского ресторана поставили фото, на котором спокойно сидят и обедают две женщины. И подпись: «Самый дорогой ресторан? Вот вам обратное доказательство!»

Ужасная подпись, гадкий намек.

Что должно показать, что ресторан «не самый дорогой»? Внешний вид и возраст женщин? Они немолоды, одна - явно пенсионного возраста. На них нет украшений, одежда по виду недорогая.

«Только в нашей стране, если человек в возрасте, значит он нищий, печально и обидно за людей, за страну…» - пишет девушка, комментируя фото. Печально, и еще печальнее - рестораны, которые на этом играют, которые увидели в своих гламурных интерьерах женщин, контрастирующих с дорогими шторами и скатертями, принесли им еду и выставили фото этого невероятного события в соцсети.

Да, нашим родителям уже немало лет, и в большинстве своем они люди небогатые. Они редко куда-то ходят. Думаю, многие, как и я, знают, как сложно вытащить куда-то маму или папу. Поужинать в ресторане, сходить в театр или банально в кино. «Выход в люди» - это и важно, и даже… боязно. А вдруг те самые «люди» что-то скажут, не так примут, косо посмотрят?

Фееричный ответ получил один из комментирующих. «Мы хотим показать, что мы одинаково хорошо обслуживаем всех наших гостей, независимо от возраста и социального статуса».

Я не хочу, чтобы меня оценивал ресторан! Подхожу ли к их диванчикам, не опозорю ли своим видом стулья. Не хочу, чтобы официант окидывала взглядом - потяну ли счет... Мы не станем все вдруг богатыми. Но мы точно можем стать более уважительными друг к другу. Я понимаю, что ресторану важно, сколько у меня денег. Но я не хочу, чтобы эта заинтересованность отражалась на лице администратора.

Неужели после такого «пиара» количество посетителей увеличится?.. Я не пойду туда сама. И уж точно не отправлю родителей. Кому-то захочется увидеть потом их в соцсетях с подписью «они к нам тоже ходят»?..

И еще. Понимаете, я боюсь не абстрактной старости. Я боюсь старости в таком вот обществе. В стране, где пожилые люди чувствуют себя хорошо, только ограничив круг общения или спрятавшись на даче, выращивая цветы и общаясь с друзьями своего возраста. Где старость – синоним бедности, исключенности из жизни общества. Где, если ты не слишком богат, но все равно - кто бы мог подумать! - хочешь выйти в свет и пообедать в ресторане, тебя могут сфотографировать и выставить в соцсетях (потому что все равно не увидишь?). И подписать якобы нейтрально: «Мы любим ВСЕХ своих клиентов», - где даже это «всех» звучит оскорблением.