Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Происшествия17 июля 2015 7:36

Выжившие в омской казарме солдаты: «Вылечимся и будем дальше служить Родине»

Корреспондент «КП» проведала ребят, которые пострадали во время обрушения здания
Туда уже никто не хочет возвращаться. Столько парней погибло, - сказал Артем

Туда уже никто не хочет возвращаться. Столько парней погибло, - сказал Артем

Девятерых солдат-срочников доставили из Омской области на самолете в московский военный госпиталь им. Вишневского три дня назад .

Нашему корреспонденту удалось встретиться с парнями и передать им бойцовский паек.

В КАЗАРМЕ БЫЛО КРАСИВО

18-летний Артем Жуланов из Челябинской области и 23-летний Ильнур Кувандыков из деревни Идельбаково в Башкирии лежат в двухместной палате. Руки и головы ребят обмазаны зеленкой.

В той самой казарме Артем с Ильнуром жили 18 дней, в одном кубрике (так солдаты называют комнату на 20-27 человек). Успели вместе курс молодого бойца пройти: стреляли, водили БМП, укладывали парашюты.

Ребята говорят, что легко отделались – у них только ушибы, а московские врачи здесь буквально пылинки с них сдувают.

- Чувствуем себя бодро. Не жалуемся. Но градусник часто приносят, ходим на процедуры, - говорит Артем. – У нас тут идеальные условия, как и в казарме были. Там тоже было все красиво, евроокна.

Ильнур Кувандыков

Ильнур Кувандыков

На вопрос, как случилось, что казарма вдруг рухнула, парни разводят руками. Внешне, мол, все выглядело аккуратно и надежно.

- Раньше же там три этажа было, - сказал Артем. - Мы как раз жили на 4 этаже, тот который достроили.

УСНУТЬ НЕ УСПЕЛИ

Ребята отчетливо помнят трагический момент. Говорят, что даже не успели уснуть. Отбой в казарме был в 22.00, а рухнуло все - в 22.15.

- Только легли, и со стороны окна такой грохот, как будто град пошел, - вспомнил Артем Жуланов. - Я успел встать с кровати и полетел вниз до самого первого этажа. Ильнур под завалами лежал, а мне повезло.

Когда Артем выбежал на улицу, то там уже было много людей, машины «скорой помощи». Только тогда он понял, что вся его спина и голова в крови. Но было не до этого, парень рвался спасать товарищей.

- У нас кровати были рядом с Валерой Лебедевым, который самый последний в госпитале скончался. Еще была надежда, - с горечью говорит Артем. - А с Ильнуром рядом спал товарищ, которого тоже не спасли.

- Многие погибшие ребята пошли служить по принципу: «Кто в армии не служил, тот не мужик», - добавил Кувандыков.. - Вот и пошли отдать долг Родине.

Отбой в казарме был в 22.00, а рухнуло все - в 22.15

Отбой в казарме был в 22.00, а рухнуло все - в 22.15

Фото: РИА Новости

Сам же Ильнур в Башкирии отучился три года на юридическом факультете и два - на педагогическом. После решил пойти в армию, его братья, кстати, служат по контракту. Когда распределили в элитные войска - радовался. Это же мечта - быть десантником!

НАЗАД НЕ ХОТИМ

Несмотря на случившееся, солдаты в психологической поддержке не нуждаются.

- Приходили к нам врачи. Спрашивали, как спим. Нормально спим, - говорит Артем. - Кошмары не снятся и никаких воспоминаний

За ребят больше переживают родители и родственники.

-Теперь моя девушка и родители часто звонят. У нас же в армии не было телефонов, - вспоминает Артем. – Даже когда все случилось, то я сам попросил на опережение позвонить родителям. Мол, живой. Сейчас в больнице. Только мизинец перебинтовали. А они же спали и ничего не знали.

Планы на будущее парни пока не строят. Сейчас им нужно вылечиться, а потом вернуться в строй. Вот только вряд ли в ту же часть.

- Туда уже никто не хочет возвращаться. Столько парней погибло, - сказал Артем.

- Да, наверное, переведут по таким же частям, только в других городах. Может в Тулу, Псков, Иваново, - добавил Ильнур. – Но все равно отслужим на благо Родине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Трагедия под Омском: список жертв

12 июля обрушилась одна из секций казармы 242-го учебного центра ВДВ. Это стоило жизни 24-м призывникам, многим из которых не было и 20-ти лет. Вспомним всех поименно (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Омск по делу о крушении казармы прилетел Александр Бастрыкин

Пару часов назад в омском аэропорту приземлился спецборт «России». Как сообщают источники "Комсомольской правды", в 242 учебный центр ВДВ прибыл председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Он прилетел в Омск по делу об обрушении казармы в поселке Светлом (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Сослуживец о полковнике, арестованном после ЧП в казарме: Можно считать, что Пономарев лишился 24-х сыновей

Начальника 242-го учебного центра ВДВ в Омске Олега Пономарева вечером в среду арестовали на два месяца. Он один из двух подозреваемых в деле о рухнувшей в ночь на понедельник казарме. Под завалами оказалось 42 десантника-новобранца, 24 из них погибли. Разрешение на заселение казармы, несмотря на некачественный ремонт, подписал именно Пономарев. Казалось бы: виноват - отвечай. Но на суде отношение к Пономареву у многих изменилось. Он не юлил, не искал оправданий, не просил отпустить его по состоянию здоровья (подробности)

В ТЕМУ

Офицер омской части, где рухнула казарма: Пока шел ремонт, начальники стройфирм лишь успевали менять свои крутые машины

Офицер военной части, где все случилось, говорит: субподрядчика «РемЭксСтрой» больше заботило, как бы больше заработать на объекте, чем провести качественный ремонт.

- Когда шел этот ремонт - начальники этих строительных организаций только и успевали менять машины. Они становились у них все круче и круче. У прораба сперва была обычная «тойота» тысяч за 600, а потом неожиданно появилась элитная иномарка с красивыми номерами Audi Q7 стоимостью в несколько миллионов рублей (читайте далее)