Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Недвижимость23 июля 2017 21:45

Семь самых частых проблем с соседями и простые способы их решить

Шум, грязь, потоп, мусорная свалка и собачий питомник: как разобраться с этими неприятностями по закону? Подсказывает Александр Борисов, сопредседатель Союза потребителей «Росконтроль»
Хорошо, если вам повезло с соседями, если в соседних квартирах постоянно тишь и гладь, и божья благодать. Но, увы, так бывает далеко не всегда

Хорошо, если вам повезло с соседями, если в соседних квартирах постоянно тишь и гладь, и божья благодать. Но, увы, так бывает далеко не всегда

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Хорошо, если вам повезло с соседями, если в соседних квартирах постоянно тишь и гладь, и божья благодать. Но, увы, так бывает далеко не всегда. Вот самые распространенные поводы для ругани. А также полезные статьи, на которые вы можете ссылаться при разборках.

1. Шум и гам, и пыль столбом.

Большинство из нас сталкивалось с ситуацией, когда «любимые» соседи решают устроить шумную вечеринку или сделать ремонт в не самое подходящее для этого время.

Когда им все можно:

Шуметь соседи имеют право только с 7.00 до 23.00, так как это время не является ночным временем (ст. 1 Закона г. Москвы от 12.07.2002 N 42 О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве).

За шум в другое время дня и ночи вы имеете право привлечь их к ответственности.

Что грозит за нарушение:

Нарушение тишины ночью является административным правонарушением, за которое предусмотрено наказание в соответствии со статьей 3.13 КоАП г. Москвы: наложение штрафа в размере от 1000 до 2000 рублей.

Для того, чтобы шумные соседи вели себя тише, вызовите полицию и потребуйте составить протокол об административном правонарушении.

2. «Общежитие слушает!»

Соседская квартира сдана в аренду под натуральное общежитие. Ну или просто квартиросъемщики попались очень шумные и сейчас активно мешают вам жить. Есть ли возможность исправить это?

Когда им все можно:

Если квартира сдается в установленном порядке, арендодатель исправно платит налоги и даже зарегистрировал жильцов. Но это все равно не дает им права шуметь по ночам.

Что грозит за нарушение:

Статья 3.13: В случае нарушения покоя и тишины в ночное время суток предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа в размере от 1000 до 2000 рублей.

Кодекс РФ об административных правонарушениях, статья 18.9: Предоставление жилого помещения иностранному гражданину в РФ с нарушением установленного порядка - штраф от 2000 до 4000 рублей.

Также при использовании квартир в качестве гостиничных номеров идет чрезмерная нагрузка на лифт и уборщицы, которых собственник оплачивает по утвержденному тарифу.

Сдавая свою квартиру в аренду - необходимо платить налог, но многие соседи этим пренебрегают. Тогда воздействовать на них можно с помощью п. 1 ст. 122 НК РФ неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) — штраф 20% от неоплаченной суммы налога.

3. «А мое одиночество скрашивают мои семь кошечек...»

Соседка от одиночества завела кучу кошек, которыми пропах весь подъезд и скоро этот запах доберется до вашей квартиры? А пес соседа периодически не доходит до улицы, обливая вашу дверь?

Им все можно?

Как бы не так, пока еще не котики правят миром, а законы.

Что грозит за нарушение:

Особенности содержания животных в квартире напрямую не урегулированы нормами федерального законодательства. Однако необходимо использовать квартиру по назначению, соблюдать права и обязанности соседей, это записано в ч. 4 ст. 30 Жилищного кодекса РФ.

Кодекс об административных правонарушениях предусматривает следующую ответственность для недобросовестных владельцев животных:

+ Если домашних животных содержат в местах общего пользования многоквартирных домов - предупреждение или штраф от 1000 до 2000 рублей.

+ Если животное испачкало лифт, лестницу и другие места общего пользования домах - штраф от 1000 до 2000 рублей.

+ Если собака или кошка не зарегистрированы и не вакцинированы - штраф от 2000 до 6000 рублей.

4. А нам хоть потоп!

Вас затопили соседи сверху, и не хотят компенсировать стоимость ремонта? Как призвать их к ответственности и заставить оплатить все понесенные вами расходы?

Когда им все можно: а никогда.

Что грозит за нарушение:

Если ваша квартира или имущество в квартире пострадали в результате затопления (пожара), вы вправе рассчитывать на полное возмещение причиненного вреда: п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ. Главное проделать следующие шаги:

+ Сообщите в управляющую организацию о случившемся и попросите составить акт о затоплении квартиры. Перед обращением в управляющую организацию желательно провести фотосъемку нанесенного ущерба.

+ Определив размер причиненного вреда вы можете предложить виновному лицу возместить его добровольно, о чем должно быть оформлено письменное соглашение.

+ В случае отказа обратитесь к независимому оценщику для заключения договора о проведении оценки имущественного вреда. Не позднее чем за три дня до осмотра уведомите виновное лицо об осмотре квартиры. По результатам осмотра оценщик подготовит заключение о размере причиненного ущерба в связи с затоплением квартиры.

+ Если виновное лицо все же отказывается урегулировать спор, готовьте исковое заявление в суд. Необходимо составить исковое заявление и приложить к нему следующие документы:

- свидетельство о праве собственности на квартиру;

- акт о затоплении квартиры;

- заключение о размере ущерба;

- доказательство отправки ответчику телеграммы (уведомления) о проведении оценки имущественного вреда;

- квитанцию об уплате госпошлины;

- копию искового заявления для ответчика.

+ Исковое заявление подается в суд по месту нахождения ответчика. Если цена иска превышает 50 000 руб., то обращайтесь в районный суд, если не превышает — то в мировой.

5. Вой, сиреночка, вой!..

Сосед установил на свою машину сигнализацию, которая включается от малейшего шороха и мешает вам жить днем и ночью. Как добиться тишины и покоя?

Когда им все можно:

Быть шумной автомобильная сигнализация имеет право только с 7.00 до 23.00, так как это время не является ночным временем (ст. 1 Закона г. Москвы от 12.07.2002 N 42 О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве).

Что грозит за нарушение:

Если сигналка постоянно воет по ночам и нарушает покой граждан и тишину, то за это накладывается административная ответственность или штраф - от 1000 до 2000 рублей (ст. 3.13 КоАП г. Москвы).

6. «Пусть вещи пока в подъезде полежат»

В общем коридоре соседи устроили склад своих ненужных вещей и из-за этого вы не можете спокойно пройти к своей квартире?

Когда им все можно:

Пользование жилым помещением должно осуществляться с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан (ст. 17, «Жилищный кодекс Российской Федерации»).

Что грозит за нарушение:

При эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов запрещается:

+ загромождать эвакуационные пути и выходы (в том числе проходы, коридоры, тамбуры, галереи, лифтовые холлы, лестничные площадки, марши лестниц, двери, эвакуационные люки) различными материалами, а также блокировать двери эвакуационных выходов;

+ устраивать в тамбурах выходов (за исключением квартир и индивидуальных жилых домов) сушилки и вешалки для одежды, гардеробы, а также хранить инвентарь и материалы (Постановление Правительства РФ «О противопожарном режиме»).

Для скорейшего принятия мер обращайтесь в главное управление МЧС России по месту жительству.

7. «Моя машина - куда хочу, туда и ставлю».

Сосед по подъезду завел привычку регулярно оставлять свой автомобиль на тротуаре, нарушая этим все нормы безопасности дорожного движения и противопожарной безопасности?

Ему все можно?

Вот и нет. В соответствии со статьей 12.4. «Остановка запрещается: в местах, где транспортное средство создаст помехи для движения пешеходов» (ПП РФ «О ПДД»).

Что грозит за нарушение:

Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств - штраф 500 рублей. (ст. 12.19, КоАП РФ).

Составить протокол и привлечь водителя к административной ответственности в виде штрафа имеет право любой сотрудник ГИБДД, имеющий специальное звание, а назначить наказание в виде лишения права управления автомобилем может только суд.