Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics

Взносы за капитальный ремонт: Хотите платить меньше? Решайте сами

В правительстве Москвы утвердили новые правила по самому спорному тарифу ЖКХ
Семьям дадут скидку в 50 процентов на оплату капремонта, исходя из социальных норм жилья.

Семьям дадут скидку в 50 процентов на оплату капремонта, исходя из социальных норм жилья.

Фото: Валерий ШАХОВ

Все новшества приняли вчера, как говорится, «задним числом» - с 1 июля. В первую очередь, чиновники затронули тему льготников.

- В Москве льготами на капремонт пользуется около 1 миллиона 800 тысяч горожан, - сказал на заседании мэр Сергей Собянин. - Еще около миллиона человек получают городские субсидии, это те, у кого расходы на коммунальные услуги, включая капремонт, выше 10% от доходов. Но подход ко всем льготникам должен быть одинаковым, поэтому мы рассмотрим и внесем изменения в бюджет для помощи остальным льготникам. Не только самым многочисленным - инвалидам и многодетным семьям, но и другим.

КТО ПОЛУЧИТ ЛЬГОТУ?

- инвалиды - 1 млн. 101 тыс. человек;

- семьи с детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет - 102 тыс. человек;

- семьи с 10 и более детьми - 395 человек;

- многодетные семьи с 3 и более детьми - 335 тыс. человек;

- граждане, награжденные знаком «Почетный донор России» или «Почетный донор СССР» - 26 тыс. человек;

- почетные доноры Москвы - 608 человек;

- граждане, награжденные медалью «За оборону Москвы» - 2,9 тыс. человек;

- лица, непрерывно трудившиеся на предприятиях и учреждениях Москвы с 22 июля 1941 года по 25 января 1942 года - 2,5 тыс. человек;

- жены, не вступившие повторно в брак и родители погибших военнослужащих, являющиеся пенсионерами, жены или мужья умерших инвалидов Великой Отечественной войны - 1,4 тыс. человек;

- семьи погибших военнослужащих, получающие пенсию по случаю потери кормильца - 855 человек.

Всего льготы получат дополнительно около 4 миллионов горожан.

ИЗ «ОБЩЕГО КОТЛА» НА СПЕЦСЧЕТ

Жильцам, решившим для накопления денег на ремонт, перейти со счета Фонда капремонта на спецсчет своего дома, теперь нужно будет ждать решения чиновников всего три месяца, а не два года.

А МОЖНО ПОДЕШЕВЛЕ?

Сейчас москвичи платят 15 рублей в месяц за квадратный метр общей площади. Этот тариф можно уменьшить. Но только для тех домов, жильцы которых копят деньги на спецсчете. Жители при желании могут решить на общем собрании сделать капремонт за меньшие деньги.

- Если горожане хотят, пусть принимают сами такое ответственное решение, - отметил мэр.

СРОКИ РЕМОНТА

Сейчас разные виды работ раскиданы по разным годам. Например, трубы поменяют в 2018 году, крышу - в 2020, а лифты - в 2025 году. Чтобы москвичам не пришлось постоянно жить на стройплощадке, власти решили делать комплексный капремонт. Прежде всего в тех домах, которые давно не ремонтировались. Для этого власти выделят дополнительные суммы из городского бюджета.

КОНТРОЛЬ

Следить за качеством и сроками капремонта москвичам поможет специальная комиссия при Общественной палате Москвы. Такие же комиссии будут создаваться в ближайшее время во всех округах.