Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
В мире28 июля 2015 15:30

Сына Муаммара Каддафи казнят

Отпрыска бывшего лидера Ливии ждет расстрел
Камилла ГАНИЕВА
Такой приговор Сейфу аль-Исламу Каддафи вынес уголовный суд Триполи

Такой приговор Сейфу аль-Исламу Каддафи вынес уголовный суд Триполи

Фото: REUTERS

Такой приговор Сейфу аль-Исламу Каддафи вынес уголовный суд Триполи. К смерти также приговорены несколько высокопоставленных чиновников времен правления его отца. Среди них бывший премьер-министр страны Аль-Багдади и глава ливийской разведки Абдалла ас-Синуси. Всех обвиняют в убийстве мирных демонстрантов в феврале 2011 года. А Сейфу, помимо этого, инкриминируют попытку побега из тюрьмы.

Второй и любимый сын покойного диктатора был схвачен повстанцами в 2011 году при попытке пересечь границу с Нигером и с тех пор находится в заключении. Он даже не присутствовал в зале суда и давал показания по видео-каналу.

После свержения Муаммара Каддафи в стране возникло двоевластие между конкурирующими правительственными группировками. А ряд районов Ливии оказались захваченными боевиками террористической группировки «Исламское государство», деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России.

Напомним, в феврале 2011 года в Ливии, которая является крупнейшим мировым экспортером нефти, началась война между сторонниками и противниками режима Муаммара Каддафи, правившего страной 42 года. Великого диктатора захватили в плен во время штурма города Сирт. Расправу над ним мятежники запечатлели на мобильные устройства, после чего ужасающие кадры облетели весь мир.

Сведения о точном месте захоронения Каддафи до сих пор неизвестны.