Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Общество4 августа 2015 11:34

Пропавшая фигурантка дела «Оборонсервиса» нашлась в колонии и в депрессии

Она попросила руководство колонии, чтобы к ней не пускали журналистов и правозащитников
Евгению Васильеву ищут журналисты, представители Общественной палаты России, депутаты, и правозащитники

Евгению Васильеву ищут журналисты, представители Общественной палаты России, депутаты, и правозащитники

Фото: РИА Новости

Вот уже почти неделю жители столицы с любопытством разглядывают статных блондинок в солнцезащитных очках. В каждой такой мерещится экс-чиновница Минобороны фигурантка уголовного дела "Оборонсервиса" Евгения Васильева.

А журналисты уже не верят, что ее могли посадить. Будто не было уже уголовного дела, СИЗО, судебных заседаний и приговора Пресненского районного суда, который отправил своим решением Васильеву в колонию на пять лет.

"Кто же ее посадит, она же... Евгения Васильева... Да вместо нее сидит уже другая за деньги, а эта гуляет сама по себе", - обсуждают блогеры новость о том, что прохожие заметили у банка на Патриарших прудах женщину, поразительно похожую на Евгению Васильеву.

Версия любопытная. Действительно, ведь суд обязал Евгению Васильеву выплатить по искам потерпевших организаций 77 миллионов рублей. Может она решила со всеми расплатиться?

"Комсомолке" в Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) России на эту "околобулгаковскую чертовщину" сухо заявили, что Евгения Васильева отбывает срок в одном из исправительных учреждений России, не уточнив его точного места нахождения.

- Согласно закону о персональных данных мы не вправе сообщать третьим лицам о месте нахождения осужденной, - пояснили в пресс-службе ФСИН. Руководство колонии в течение 10 первых дней, по желанию заключенного может сообщить о месте его нахождения одному из его родственников. Больше никому эту информацию сотрудники ФСИН сообщать не обязаны.

Кстати, как стало известно "КП" некоторые осужденные специально пытаются попасть в объективы камер журналистов, которые работают в учреждениях ФСИН России, чтобы потом подать многомиллионные иски ведомству.

Никто не может чётко ответить на вопрос "Где отбывает наказание Евгения Васильева?".

Никто не может чётко ответить на вопрос "Где отбывает наказание Евгения Васильева?".

Фото: Евгения ГУСЕВА

Подлил масла в огонь адвокат Хасан-Али Бороков. Один из самых красноречивых юристов вдруг почему-то отказался от комментариев, а также сообщать, где находится его подзащитная.

В итоге, уже во вторник ФСИН засыпали запросами ( "КП" не исключение). Евгению Васильеву ищут журналисты, представители Общественной палаты России, депутаты, и правозащитники.

Во вторник сотрудники Общественной наблюдательной комиссии по Владимирской области во главе с председателем Ириной Китаевой посетили местную женскую колонию для "первоходок", куда по неофициальной информации была помещена Евгения Васильева (об этом "КП" сообщала в минувшую субботу). Правозащитникам показали колонию, однако Васильеву они на своем пути так и не встретили. Что и не удивительно. Свидания правозащитников с заключенными в учреждениях ФСИН происходят только по обоюдному согласию. Его Евгения Васильева никому не давала. Она напротив написала, что не желает никого видеть!

- Васильева написала официальное письмо на имя руководителя колонии где указала, что она больше не желает встречаться с журналистами и правозащитниками, которые рассказали журналистам о том, в каких условиях она находилась в московском СИЗО, - сообщил "Комсомолке" на условиях анонимности источник во Владимирской колонии. - Написала, что подавлена, устала от публичности. Еще потребовала от руководства колонии не отправлять уведомление ее близким, в котором обычно указывается адрес места заключения. Она опасалась, что это уведомление может попасть в чужие руки.

Похоже, что если кто и увидит Евгению Васильеву на Патриарших, то это произойдет не раньше, чем через год. На апелляционное заседание в Мосгорсуде, которое пройдет 12 августа Васильева не собирается. Ее защита уже отозвала жалобу на обвинительный приговор.

- Мосгорсуд 12 августа рассмотрит жалобы на приговор других фигурантов дела "Оборонсервиса" : Ирины Егоровой, Ларисы Егориной, Юрия Грехнева, и Максима Закутайло, - сообщили "Комсомолке" в суде, уточнив, что при необходимости Васильеву все же могут вызвать на суд в качестве свидетеля.

Важно отметить, что Евгении Васильевой осталось сидеть на казенных харчах не пять лет, а где-то около года. Суд зачел ей срок пребывания под домашним арестом с ноября 2012 года.

- Она уже вправе подать прошение о условно-досрочном освобождении, - пояснил источник в ФСИН России. - Но обычно заключенные пишут заявление через шесть месяцев. Именно такой срок должен пройти по закону, чтобы руководство колонии могло составить впечатление об осужденном, и составить ему характеристику, чтобы ходатайствовать в ней перед судом о досрочном освобождении.

Похоже, что если кто и увидит Евгению Васильеву на Патриарших, то это произойдет не раньше, чем через год.

Похоже, что если кто и увидит Евгению Васильеву на Патриарших, то это произойдет не раньше, чем через год.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Вот именно это и объясняет "подавленное состояние" Евгении Васильевой. Не хочет она шумихи вокруг ее имени, а руководство колонии пристального внимания журналистов и правозащитников. Дальновидная экс-чиновница Минобороны просто зарабатывает хорошую характеристику, которая приведет ее на волю. ЛИЧНЫЙ ВЗГЛЯД

Анатолий Вассерман: "Слухи о двойнике Васильевой обоснованы тем, что таких лиц, как у нее - по тринадцать на дюжину" - Я, естественно, не берусь определить, где сейчас находится осужденная Васильева. Полагаю только, что слухи о ее двойнике в колонии обоснованы в основном тем, что таких лиц, как у нее, как говорится, по тринадцать на дюжину. Но я не думаю, что сама она каким-то образом избежала отсидки, находится не в местах лишения свободы, а где-нибудь на воле. Не думаю об этом просто потому, что если такое сделали и это вскроется, то всем, кто мог бы устроить такую махинацию, мало не покажется.

Думаю, что, скорее всего, наши правозащитники как всегда что-то напутали и обратились не в то место, куда бы следовало. И, вероятно, в скором времени разъяснится, где находится осужденная Васильева. А все слухи о ее двойниках так и останутся слухами. По крайней мере, я очень на это надеюсь, поскольку если окажется, что, действительно, можно таким способом избежать наказания, то за этот способ радостно ухватятся многие тысячи преступников, не менее опасных для общества, чем Васильева.

КСТАТИ

Три версии о том, куда пропала Евгения Васильева

Радио "КП" искало экс-чиновницу вместе с экстрасенсом, шаманом и писателем (подробности)