
Фото: Константин ИВАНОВ. Перейти в Фотобанк КП
- Я очень рад приехать сюда, в «Лион», - сказал Вальбуэна после подписания контракта. - Проект мне очень понравился. Я не жалею о времени, проведенном в «Динамо». Первый год прошел хорошо, но во втором несколько снизилась спортивная планка.
- Почему вы выбрали «Лион»?
- Я был тронут большой заинтересованности во мне. Последний сезон «Лиону» очень удался. Я пришел сюда с большим волнением и с большими надеждами.
- Ваш проект в России загнулся…
- Я поехал в «Динамо», как в добровольную ссылку. Мы провели удачный сезон, но потом много чего изменилось. Теперь спортивный уровень там совсем не тот, что я ожидал. «Лион» со своим предложением появился в нужный момент.
- То что «Лион» играет в Лиге чемпионов – это повлияло на ваше решение? («Динамо» дисквалифицировали в Еврокубках за нарушение финансового «фейер-плей», - Ред.)
- Участие в Лиге чемпионов - немаловажный фактор. Этот турнир - мечта всех, кто хочет чего-то достигнуть. Возможность снова участвовать в этом турнире – это здорово.
- Были ли у вас приглашения от других клубов?
- Самое предметное было от «Лиона». То, что возвращаюсь во Францию, это совсем меня не смущает. Даже наоборот. Планы «Лиона» заманчивы, состав очень хороший. Находясь в России, я видел, как здорово играл «Лион» благодаря молодым талантливым игрокам в прошлом сезоне. Это было главное, что повлияло на мое решение.
- Ваш бывший клуб «Марсель» с вами не контактировал?
- И да, и нет. В какой-то момент «Марсель», может быть, и хотел взять меня в аренду. Но тогда в «Динамо» была другая ситуация, народ был тот же. Но потом в «Динамо» начало все меняться, все, кто был инициатором моего перехода, ушли. Я был не в своей тарелке. Хотел сменить обстановку. И вот тут-то и поступило предложение от «Лиона». Я играл в «Марсель» восемь лет. Но это не значит, что я не могу теперь играть в другом клубе.
- Вернуться во Францию за год до начала ЕВРО – в этом есть свой расчет… (Чемпионат Европы по футболу-2016 пройдет во Франции, - Ред.)
- Да, это важный момент. Сборная Франции – это мой мотор. Вернуться во Францию, в Лион, где ставятся такие большие задачи – все это очень интересно. Надо брать от жизни все, и я уверен, что это мне удастся здесь.
- Вас как-то затронула критика из Марселя?
- Да, есть вражда между клубами, но я абстрагируюсь от этого. Я никогда не был упертым в отрицании чего-либо. Я прекрасно провел время в «Марселе», и это никогда не забуду.
ИЗ ДОСЬЕ «КП»
Матьё Вальбуэнаа, родился 28 сентября 1984, Брюж, Франция. Французский футболист, играющий на месте полузащитника. Рост 167, вес 58 кг. Игрок сборной Франции и клуба «Лион», куда перешел из «Динамо» в августе 2015 года.
ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Футбольный менеджер Константин Сарсания:
ЧЕЛОВЕК СТАЛ СТАРШЕ
- Вальбуэна ушел в «Лион». Хорошо это или плохо?
- «Динамо» разгрузило ведомость, игрок получал большую зарплату. Выручили неплохие деньги. И если игрок не очень хотел оставаться, какой смысл его удерживать? «Динамо» будет строить, видим, новую команду с опорой на российский костяк.
- За француза получили 5 миллионов евро. Адекватная цена?
- Человеку 30 лет.
- Но купили год назад за семь миллионов.
- Человек стал старше. Нормальная цена.