Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика23 августа 2016 23:03

Пять вопросов о ввозе санкционных продуктов в багаже из-за границы

Сколько сыра и хамона можно взять с собой из зарубежного отпуска, чтобы не возникло проблем с таможней
Какие же правила нужно знать всем нам, чтобы не лишиться продуктовой клади, возвращаясь из заграничного отпуска?

Какие же правила нужно знать всем нам, чтобы не лишиться продуктовой клади, возвращаясь из заграничного отпуска?

Фото: РИА Новости

Ежедневно в России уничтожаются тонны санкционных продуктов, ввезенных для продажи в нашу страну в обход запрета. Также Россельхознадзор сообщил, что 552 кг, то есть почти полтонны продуктов, было изъято из ручной клади и багажа пассажиров. При том, что санкции не касаются ввоза еды гражданами для личного потребления. Какие же правила нужно знать всем нам, чтобы не лишиться продуктовой клади, возвращаясь из заграничного отпуска? «КП» изучила законодательство и проконсультировалась со специалистами Россельхознадзора.

1. Какие продукты пассажирам категорически нельзя ввозить из-за рубежа?

Как мы уже отметили, санкционные списки отпускникам не указ - запрет не действует, если вы везете еду себе любимому и гостинцы друзьям. Однако, если целый чемодан забит одним сыром, у таможенников могут возникнуть подозрения, что это партия для продажи. Конкретных и исчерпывающих критериев для определения коммерческой цели ввоза в законодательстве не прописано, специалисты решают это по совокупности признаков. В общем, чтобы избежать бюрократических разбирательств, подходите к содержимому своего багажа разумно: на практике в среднем считаются «товарами для личного пользования» 3 - 4 упаковки одного и того же продукта на каждого пассажира.

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН

ВАЖНО

Категорически запрещено ввозить из-за рубежа в багаже и ручной клади:

- семенной и посадочный материал (в том числе, например, луковицы голландских тюльпанов),

- картофель,

- продукцию животного происхождения без заводской упаковки, в том числе во вскрытой упаковке. То есть, например, рыбу, купленную на финском рынке, можно ввезти, только если она будет в производственной упаковке с маркировкой. А завернутую в бумагу или даже в вакуумной упаковке, но без заводских реквизитов могут изъять;

- отдельные категории продуктов из стран, где произошла вспышка опасных заболеваний и введены временные ограничения на ввоз продукции. Так, например, с конца прошлого года введен действующий до сих пор запрет на ввоз продукции из свинины из стран Балтии и из Польши - из-за вспышки африканской чумы, напоминают в Россельхознадзоре. О временных ограничениях можно узнать на сайте Россельхознадзора.

2. Сколько продуктовой клади разрешается на одного пассажира?

Свободно можно ввезти до 5 кг продукции растительного происхождения (включая сушеные фрукты, крупы, ягоды, грибы, орехи и т.д.) и до 5 кг продукции животного происхождения. Эти нормы предусмотрены для одного пассажира. Соответственно, если среди ваших спутников дети, включая грудных младенцев, на них также можно смело «списать» по 5 кг растительных и животных продуктов.

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН

На заметку:

Данные правила закреплены в двух документах: Решение Комиссии Таможенного Союза ЕврАзЭС от 18 июня 2010 г. № 317 «О применении ветеринарно-санитарных мер в Таможенном Союзе» (о ввозе продуктов) и статья 22 Федерального закона от 21.07.2014 N 206-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О карантине растений».

3. Можно ли ввезти продукты сверх нормы?

Законодательство оговаривает, что при соблюдении 5-килограммовых норм не требуется фитосанитарного или ветеринарного сертификата и разрешения на ввоз. Исходя из этого некоторые СМИ предположили, что при большом желании пассажир может оформить тот же ветсертификат и прочие необходимые документы и ввезти с собой намного больше продуктов. Однако в Россельхознадзоре «КП» пояснили, что это вряд ли возможно. С одной стороны, процедура получения разрешительных документов весьма сложна (за справками нужно обращаться в том числе в заграничные ведомства). А с другой стороны, если вы хотите ввезти больше 10 кг продуктов, то это наводит подозрения о партии на продажу. А тут уже вступят в силу и санкционные списки, и правила ввоза продукции для коммерческих целей.

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН

4. Что грозит нарушителям?

Незаконно ввезенные продукты изымаются. Кроме того, нарушителям грозит статья 10.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях: «Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил». Гражданам светит штраф до 1500 руб.

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН

5. Кто сильнее рискует поплатиться?

Каждый, кто хоть раз бывал в аэропорту, знает: на сканирование и проверку багажа отправляют далеко не всех пассажиров. Как поясняют в личных беседах таможенники, применяется выборочный контроль. Специалисты с учетом своего опыта и внутриведомственных инструкций определяют «подозрительный» багаж, ориентируясь на страну, из которой прибыл пассажир, количество, размер чемоданов и прочие признаки.

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН

БУДЬ В КУРСЕ

Не забывайте также основные правила таможенного законодательства:

- Пассажир может свободно ввезти в Россию из-за границы товары для личного пользования общим весом не более 50 кг и стоимостью не более 10 тысяч евро в эквиваленте, если путешествует воздушным транспортом, и стоимостью не более 1500 евро в эквиваленте, если пересекает границу на другом виде транспорта.

- Без уплаты таможенных пошлин можно ввезти не более 3 л алкогольных напитков (включая пиво) в расчете на одного пассажира, достигшего 18 лет; табачных изделий - не более 200 сигарет, 50 сигар (сигарилл), 250 г табака на одного совершеннолетнего пассажира. Кроме того, еще до двух литров алкоголя разрешается ввезти с уплатой пошлины: по 10 евро за каждый литр, превышающий бесплатную норму.