Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Умные вещи19 августа 2015 14:45

Canon N2: камера-провокатор

Разбираемся с хитрой "мыльницей" от знаменитого бренда.
Александр МАЛЯРЕВСКИЙ
Малютка, которая даст форму крутым камерофонам.

Малютка, которая даст форму крутым камерофонам.

Фото: производителя

Эта маленькая карманная камера провоцирует на эксперименты! Взяв ее в руки и сделав десяток-другой снимков, чтобы привыкнуть к необычной эргономике, любой фотограф – и новичок, и опытный – начинает экспериментировать с ракурсами, вести поиск новых точек съемки, получать хитрые автопортреты, фотографировать в режиме «скрытой камеры» и на другие изыски, которые позволяют получать интересные результаты.

Из нестандартных элементов у N2 квадратный корпус, огромный откидной дисплей-видоискатель, возможность дистанционного управления камерой со смартфона и весьма нестандартная эргономика. В остальном же это мощный современный карманный фотоаппарат с 16 Мпикс матрицей, восьмикратным оптическим зумом (28-224 мм), ставшими привычными творческими режимами и прочими элементами традиционной камеры, вплоть до гнезда для установки на штатив.

С такой техникой хочется экспериментировать.

С такой техникой хочется экспериментировать.

Фото: производителя

Камерой можно снимать как обычным фотоаппаратом с корпусом-«кирпичиком» или смартфоном. Для этого нужно лишь активировать режим съемки «тапом» по экрану видоискателя. Но куда как интересней снимать, если освоить уникальное управление N2. Спусковой кнопки у него нет. Совсем нет! Чтобы сделать снимок, нужно нажать на ободок объектива. «Качельки» для управления зумом тоже нет – зумирование надо выполнять поворотом ободка объектива. При первом знакомстве это шокирует, для привыкания нужно, как говорил выше, сделать десяток-другой кадров, а еще столько же упустить из-за незнакомого управления. Вы будете ругаться на инженеров Canon, придумавших такое решение, но потом, когда освоитесь, поймете, насколько оно удобно. Причем удобно не только при традиционной съемке, но и при экспериментах с ракурсами. А как только вы откините дисплей-видоискатель, на эксперименты вас повлечет неудержимо. Селфи – самое простое, что вы будете снимать этой камерой.

Разумеется, N2 позволяет получать снимки лучшего качества, чем доступны встроенным камерам смартфонов. И потому, что матрица тут имеет больший физический размер, и потому, что оптика более серьезная. В рассказы про физику полупроводников и про параметры оптики я тут пускаться не буду, поэтому или поверьте мне на слово, или гуглите эту тему самостоятельно.

Однако, не стоит противопоставлять эту камеру и смартфон, они прекрасно работают «в тандеме». Запускаете на гаджете фирменную программу, устанавливаете с камерой связь по Wi-Fi и управляете N2. Хотите, используйте смартфон как пульт дистанционного управления съемкой, хотите, забирайте полученные камерой фото и редактируйте их, накладывайте фильтры, расшаривайте в социальных сетях, посылайте по почте, выкладывайте в «облако» – в общем, делайте ровно то, что делаете со снимками при мобилографии.

Чтобы как-то компенсировать мои восторги, скажу, что N2 все же требует привычки. Мне понадобилась некоторая практика, чтобы при съемке не «дергать» камеру и не «смазывать» снимки, особенно, полученные на большом зуме. Конечно, понадобится некоторая практика, чтобы научиться быстро выстраивать хитрые ракурсы при дисплее, откинутом на несколько десятков градусов – нестандартный ракурс тут получить просто, а вот с привычным зачастую придется повозиться. Светосила у объектива скромная (f/3.0-f5,9), но это я уже откровенно придираюсь к карманному фотоаппарату.

Мобилографу на заметку!

Мобилографу на заметку!

Фото: производителя

Итог: камера понравилась! Давно не испытывал столько эмоций от фотоаппарата. N2 могу смело рекомендовать всем фанатам мобилографии, снимать ей действительно удобней, чем смартфоном, и снимки получаются более качественные. Заметьте: я говорю «качественнее», а вот будут ли они «лучше» – зависит уже от вас, ведь какой оригинальной не была бы техника, всегда «снимает не камера, а фотограф».