Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество20 августа 2015 12:50

Во время войны юный Лев Дуров развлекал раненых солдат частушками

В Оренбурге, куда эвакуировали его семью, назовут улицу в честь великого артиста
В Оренбурге, куда эвакуировали его семью, назовут улицу в честь великого артиста

В Оренбурге, куда эвакуировали его семью, назовут улицу в честь великого артиста

Фото: РИА Новости

Семью Дуровых эвакуировали в Оренбург в 1941-м году. Тогда город назывался Чкалов. Льву Дурову было девять лет. Семья жила в одном из домов на Мало-Советской улице в Форштадте (ныне ул. Чкалова). Мама работала в военно-историческом архиве.

АРТИСТ ОСТАВИЛ ОРЕНБУРГУ СВОЙ КОСТЮМ

Пять лет назад Лев Дуров с актерами Московского драмтеатра на Малой Бронной приезжал в город своего детства, куда волею судьбы забросила его война. В поездке его сопровождали дочь Екатерина Дурова и зять Владимир Ершов.

- Лев Константинович тогда говорил, что к нашему городу у него остались самые добрые чувства, - рассказал директор по связям с общественностью Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» Рустем Галимов. - Представьте, что к вам среди ночи постучится в дверь толпа людей и попросит приютить их. Примерно так прибывали сюда эвакуированные. Но местные обогрели, накормили приезжих, не дали умереть. Вообще, несмотря на возраст, Лев Дуров выглядел жизнерадостным, бодрым. Актерский талант проявлялся во всем, было видно, что ему тяжело говорить, но он не переставал шутить, озорничать. Таким неугомонным, озорным, ярким он и останется в наших сердцах.

Фонд «Евразия» поддерживает связь с известными земляками, которые давно уехали из Оренбурга. И поскольку Дуров в военные годы жил здесь, его тоже можно назвать оренбуржцем. Активисты фонда предлагают назвать улицу или школу в честь великого актера. Свои предложения они планируют представить местным властям. Кстати, в свой последний приезд Лев Дуров играл на местной сцене вместе с Георгием Мартынюком, который тоже из Оренбурга. Они показали спектакль «Я не Раппапорт».

В краеведческом музее есть уникальный экспонат - костюм Льва Дурова, в котором он играл в спектакле «Женитьба», переданный в дар лично актером.

«МОЛИЛСЯ КАЖДЫЙ ВЕЧЕР»

Увы, артист не знал точного адреса, где жил в годы эвакуации. Зато любил вспоминать о военном Оренбурге:

- Форштадт тогда считался окраиной города, за ним начинались огороды, куда мы ходили с ребятами воровать огурцы. Охранял их конный объездчик с нагайкой - балда. Чтобы отманить его, одному под одежду засовывали куски толи, чтобы казалось, что он что-то стащил. Пока тот получал нагайкой, мы быстро набирали огурцы и драпали. В госпитале с мальчишками мы развлекали раненых солдат частушками. А еще я на чердаке нашел иконы, устроил из них иконостас, и как только темнело, молился, чтобы мама скорей пришла с работы, потому что боялся, что она может не прийти. Наверное, эти иконы и оберегали нас в годы эвакуации.

Еще артист вспоминал местные арбузы, которые в жару есть одно наслаждение. Расколешь об колено и ешь, обливаясь соком и мякотью.