Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды24 августа 2015 22:00

Шон Коннери: Не хочу играть стариков. А юных романтических героев почему-то не предлагают...

007 малоизвестных фактов из жизни самого известного Джеймса Бонда, которому сегодня исполняется 85 лет

Шон Коннери смертельно устал от роли Бонда еще в конце 60-х. Он мечтал смыть с себя клеймо секретного агента на службе ее величества.Снимался в серьезных картинах. Получая киноприз за роль в «Неприкасаемых» Брайана Де Пальмы, со сцены воскликнул: «Меня зовут Коннери! Шон Коннери!» (спародировав своего героя, который представлялся «Меня зовут Бонд. Джеймс Бонд!»). Ну да, он прекрасный актер и мог сыграть многое. Но сейчас, когда ему 85, когда он навсегда отказался от кинематографа (последний фильм с его участием вышел в 2003-м), уже можно подводить итоги. И по этим итогам получается, что он все равно прежде всего - агент 007, самый известный шпион в мире.

С женой Мишелин Рокебрюн Коннери счастлив в браке уже четыре десятка лет.

С женой Мишелин Рокебрюн Коннери счастлив в браке уже четыре десятка лет.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

001. Полное имя Коннери - Томас Шон, в детстве его звали Томми. Он родился в очень простой семье - мама была уборщицей, папа - рабочим на фабрике. Сам Шон первые деньги заработал в качестве молочника. Карьеру он намеревался сделать во флоте; но его комиссовали из-за язвы двенадцатиперстной кишки (от этой болезни страдали многие в его роду).

002. Школу Коннери бросил в 12 лет - через три года после того, как начал курить. (А лысеть он, кстати, начал в 21).

Без улыбки Коннери невозможно представить себе классические фильмы о Бонде. И подумать только - Йен Флеминг поначалу был против того, чтобы он играл агента 007!

Без улыбки Коннери невозможно представить себе классические фильмы о Бонде. И подумать только - Йен Флеминг поначалу был против того, чтобы он играл агента 007!

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

003. Когда шла подготовка к съемкам первого фильма об агенте 007, «Доктор Но», Йен Флеминг, автор романов о Джеймсе Бонде, не одобрял назначение Шона Коннери на главную роль (он называл его «каскадером-переростком»). Но решали продюсеры. И еще жена продюсера Альбера Брокколи, Дана, которой Шон просто дико нравился внешне.

Коннери пришел на собеседование в неглаженых брюках и рубашке. Он сообщил продюсерам, что видит фильм тонкой комедией и отказался участвовать в пробах со словами «За пять минут просто не увидите всего, на что я способен». Потом он ушел из офиса, а продюсеры прильнули к окнам и смотрели, как он переходит дорогу. В его походке им почудилась грация пантеры. Так Коннери был утвержден.

Да и Флеминг, посмотрев «Доктора Но», был очарован Коннери и в следующих романах сделал Бонда наполовину шотландцем - чтобы герой больше соответствовал актеру.

004.Это, кстати, важный момент: Коннери - шотландец, и всячески старается это подчеркивать. Например, на все торжественные события он надевает традиционную шотландскую мужскую юбку - килт (в таком наряде он в 1998 году на «Оскаре» вручил приз за лучший фильм «Титанику»).

Ходят легенды, что под килтом не носят нижнего белья. Редкий случай, когда легенда оказывается почти правдой: многие шотландцы, пуристы и блюстители традиций, действительно уверены, что настоящему шотландскому мужику трусы ни к чему. Однако строгих правил на этот счет нет.

005. Еще в 60-е он заявил в интервью, что способен дать женщине пощечину. «Удар ладонью по лицу оправдан в том случае, если других альтернатив не осталось и если ты много раз предупреждал о том, что это сделаешь. Если женщина стерва или истеричка, если она злобная и жестокая - я это сделаю». Первая жена, австралийская актриса Дайана Чиленто, утверждала, что Коннери избил ее в гостиничном номере - спасаясь от его кулаков, она вынуждена была на всю ночь запереться в ванной комнате. Вторая жена, художница франко-марроканского происхождения Мишелин Рокебрюн, ни на что подобное, впрочем, не жаловалась, и Коннери счастлив с ней в браке вот уже сорок лет.

006. В 1953 году Коннери участвовал в конкурсе «Мистер Вселенная» и занял третье место в категории «Мужчины высокого роста». За свою жизнь он был удостоен еще множества званий - так, в 1999 году читатели популярнейшего журнала People назвали его самым сексуальным мужчиной ХХ века. А 1988 году вышел очередной роман о Джеймсе Бонде, «Скорпиус», и там Коннери был назван любимым актером агента 007.

007. Свою последнюю роль Шон Коннери сыграл в фильме «Лига выдающихся джентльменов» - многообещающей, но в результате совершенно провальной картине. После этого он наотрез отказывался сниматься где бы то ни было, сочтя, что и так отдал кинематографу все, что мог. «Мы не видимся - он вообще мало передвигается в последнее время, - рассказывал друг Коннери актер Майкл Кейн. - Он не хочет играть маленькие роли стариков, а роли юных романтических героев ему почему-то не предлагают!»