Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Туризм3 сентября 2015 16:30

Сотни туристов рискуют остаться без отпуска - паспорта с визами застряли в столичном аэропорту

Российский союз туриндустрии бьет тревогу. В "Шереметьево" и грузовой компании "Москва Карго" обещают справиться с проблемами за неделю
Сотни туристов рискуют остаться без отпуска - паспорта с визами застряли в столичном аэропорту

Сотни туристов рискуют остаться без отпуска - паспорта с визами застряли в столичном аэропорту

Фото: Иван ВИСЛОВ

Загранпаспорта сотен туристов из разных регионов России застряли в столичном аэропорту "Шереметьево". Визы в них уже стоят, у людей путевки и авиабилеты куплены - но они рискуют остаться без отпуска. Просто потому, что не успеют вовремя получить свои документы! О странной ситуации сообщил Российский союз туриндустриии.

Каким образом паспорта вообще могли застрять в аэропорту, да еще сотнями? Мы же их в багаж не сдаем - показываем на регистрации и паспортном контроле, и тут же убираем в сумку. Но тут речь о другом - это паспорта, которые путешественники отдали в визовые центры в Самаре, Перми, Ростове-на-Дону, Краснодаре и некоторых других городах.

А визовые центры, напомню, это просто посредники - они принимают у нас документы, отправляют их в консульство, а потом выдают паспорта с готовыми визами. Как отправляют? Самолетом. Вот на обратном пути из консульств в региональные визовые центры груз с загранпаспортами и застрял в "Шереметьево".

38 туристов из Перми буквально чудом смогли улететь в Грецию. Их паспорта "выцарапали" из аэропорта и передали представителям туркомпаний чуть ли не за пару часов до вылета! В общей сложности около тысячи паспортов с готовыми визами будут доставлены владельцам с задержкой на два - три дня, по данным РСТ. Хорошо, если люди планировали оформление визы не впритык к вылету, и у них есть в запасе та самая пара-тройка дней...

Почему все это случилось? С 29 августа в аэропорту сменился оператор по обработке грузов и почты. Им стало ООО "Москва Карго". Проблему компания не отрицает, а объясняет ее так: "Предыдущий оператор передал накопленный и необработанный груз в объеме 120 тонн, что привело к созданию сбойной ситуации в складской обработке грузов и почты".

- Сбойная ситуация повлекла за собой существенные задержки в сроках доставки грузов и почты клиентам, - подтвердили "Комсомолке" в пресс-службе международного аэропорта "Шереметьево". - "Шереметьево" выделил дополнительный персонал и технические средства для ускорения грузового обслуживания и нормализации ситуации.

В "Москва Карго" уверяют, что делают все возможное - скопившиеся грузы разбирают круглосуточно. Справиться с проблемой обещают за неделю.