+22°
Спорт8 сентября 2015 21:00

Давай, давай, Дзюба - давай!

Сборная России на выезде забила в ворота Лихтенштейна семь мячей, четыре из которых на счету Артема Дзюбы

Леонид Слуцкий, как и обещал, выбрал оптимальный состав, сделав только одну замену. И ту вынужденную. Вместо Жиркова, который не смог закончить тренировку накануне, вышел Комбаров. Впереди опять появился Дзюба и забил первый гол после паса Широкова пяткой. Роман и в матче со Швецией сверкнул ей, и вот опять. Позже была еще одна пяточка, но до гола дело не дошло. Правда, вскоре Дзюба заработал пенальти (к тому же фолившего Кауфмана арбитр удалил) и Кокорин точно пробил. До этого Слуцкий чаще всего пытался докричаться именно до Александра. «Кокора!» - его выкрики были слышны, наверное, даже в соседней Швейцарии. Правда, после свистка на перерыв Слуцкий выслушивал объяснения не от Кокрина, а от Дзюбы, который успел забить третий мяч. Но вряд ли тренер и нападающий обсуждали, был ли там офсайд. РАЗГРОМ! Фамилию Дзюбы трибуна с болельщиками сборной России во время матча скандировала чаще других. А другие фамилии, кажется, не скандировала вообще. Тем более Артем продолжил забивать во втором тайме. Он все время откликался на навесы. В итоге протолкнул мяч в сетку после навеса Комбарова, а позже, когда Йеле отбил мяч после его удара головой, к отскоку раньше всех успел Смолов. - Давай-давай, не останавливаемся! - зычно командовал Слуцкий после того, как счет стал 5:0. И останавливаться не стали - Дзагоев удачно приложился со штрафного. А потом, на 90-й минуте, и Дзюба забил седьмой мяч. Так крупно сборная России здесь еще не выигрывала. А В ЭТО ВРЕМЯ В параллельном матче шведы на своем поле проиграли команде Австрии со счетом 1:4. Таким образом, сборная России опередила Швецию в группе и вышла на второе место в турнирной таблице. Напомним, что второе место дает право участвовать в финальной стадии Евро-2016. Команде Слуцкого надо набрать 4 очка в двух оставшихся матчах в октябре - против Молдавии и Черногории.

Австрийцы же досрочно гарантировали себе место на Евро. Евро-2016. Отборочный цикл. Группа G. 8-й тур Лихтенштейн - Россия - 0:7 (0:3) Голы

Дзюба, 21 (0:1). Кокорин, 40 (0:2 - пен.). Дзюба, 45 (0:3). Дзюба, 73 (0:4). Смолов, 77 (0:5). Дзагоев, 85 (0:6). Дзюба, 90 (0:7). Состав Россия: Акинфеев, Смольников, Игнашевич, Березуцкий В., Шатов (Мамаев, 65), Комбаров, Денисов (Глушаков, 46), Дзагоев, Широков (Смолов, 75), Дзюба, Кокорин